top banner

«1993» Александра Велединского: фильм о непрожитой травме и цикличности нашей истории

Автор: Юлия Шампорова

26 сентября 2023

Жизнь, слезы, любовь и комедия

Спустя ровно тридцать лет, прошедших с момента описываемых событий, классик отечественного кинематографа Александр Велединский снимает широкомасштабное историческое полотно 1993 для того, чтобы осмыслить травму российского народа, связанную с распадом Советского Союза и разрушением огромной страны.

«Ты за белых или за красных?» – вопрос, который в нашей стране не теряет актуальности последние сто лет, режиссер ставит перед своими героями, которые судорожно ищут на него ответ, как и возможности для выживания. В центре сюжета – события сентября-октября 1993 года, связанные с конституционным кризисом в стране и противостоянием президента Бориса Ельцина с народными депутатами и членами Верховного совета, повлекшие за собой вооруженные столкновения на улицах Москвы, штурм Белого дома и телецентра «Останкино», в результате которого погибли сотни людей. Супруги Виктор и Елена занимают разные политические позиции и, как следствие, стороны баррикад. Елена в исполнении Екатерины Вилковой мечтает построить свой бизнес и видит в будущем много перспектив, персонаж Виктора, которого играет Евгений Цыганов, считает, что народ обманули, и едет защищать Белый дом.

В картине, основанной на одноименном романе Сергея Шаргунова, есть и жизнь, и слезы, и любовь, и комедийная линия, которая уравновесит трагедийность описываемых событий, и мастерски воссозданная атмосфера 90-х, которая моментально переносит в прошлое всех, кто помнит этот период, и элемент буффонады и мюзикла, который помогает героям пережить самые сложные моменты своей жизни. Это история, показанная через призму ностальгически теплой атмосферы отдельно взятой семьи.

1993 – это фильм, которого остро не хватало современному российскому кинематографу. Это смелый разговор со зрителем о недавнем прошлом как о незатянувшейся ране, попытка осмыслить и понять, почему российская история движется по очень узкой спирали, повторяясь вновь и вновь, и почему представители одного народа не могут найти друг с другом общий язык.

Велединский, сочетая в картине и войну, и мир, не ударяется в излишний трагизм или патетику, какие-то сцены он намеренно решает комедийно и бытово для того, чтобы, как и его герой, быть с народом и говорить от его имени. Очевидно, ностальгическая атмосфера отдельно взятой семьи из 90-х чередуется с масштабными сценами взятия Белого дома, с танками и вооруженными военными, а любовная линия одной из героинь вдруг резко обрывается криминальными разборками. Бытовые детали периода, связанные с приездом в Москву Майкла Джексона или кандидатами наук, продающими вещи на улице, подобно прустовскому печенью «Мадлен» погружают зрителя в то непростое время. 1993 – это мощное и честное высказывание, которое как никогда резонирует с сегодняшним днем.

Фото: кадр из фильма 1993

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Александр Акопов: «Сегодня зритель требует большего, чем мы ему даем»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее