top banner

На «Духе огня» начался конкурс российских дебютов

Автор: Максим Острый

7 марта 2025

В первый день публике было представлено три фильма

ЛИНА, режиссер Дарья Маркина

О чем. Молодая режиссер готовится снимать фильм, пробует актеров, потом спит с ними, и они делятся друг с другом воспоминаниями из детства и рассуждают о собственных мечтах. 

Впечатления. Кино о кино – жанр непростой, и выбирать его для дебюта кажется несколько самонадеянным поступком. К сожалению, ЛИНЕ не хватает истории – ее здесь почти нет, а психологизм сам по себе, в вакууме, не очень функционален. Невозможно, впрочем, отрицать или не замечать искренность, с которой Маркина в самом конце переносит на пленку сомнения своей героини. Кроме того, ЛИНУ можно прочитать и как критическое высказывание в сторону концепта успешности применительно к творческим профессиям, который с самой молодости авторов включает их в абсурдную гонку за престижем.  

ВЕТЕР, режиссер Сергей Члиянц

О чем. Мужик Иван вместе со своим знакомым, мужиком Волковым, в поисках пропитания отправляется в одиссею по Крыму. Когда-то давно здесь прошла война и все сгубила. Теперь дома Ивана ждет пронзительной красоты жена и интерьеры из Тарковского. Рыбы или дичи вокруг нет, так что Иван с товарищем, недолго думая, выходят на большую дорогу. 

Впечатления. ВЕТЕР – не то притча, не то небылица, в которой мужики ходят по морю аки посуху, рыбачат левиафана, шугаются вертолета, разряжают в человека две дюжины картечных залпов (а тот все бегает) и страшно рассуждают о смерти. Действие помещено в безвременье, вокруг соленая вода и ржавчина, и кажется, что вся мыслимая злоба этому миру уже причинена – но, как выясняется, не вся. Небылица мутирует в кошмар, от которого сжимается все внутри, а потом прорастает каким-то странным и страшным ядовитым плющом. Непонятно, что за форточка, что за калитка в будущую липкую пустоту была у Луцика и Саморядова, написавших сценарий ВЕТРА, но вот нам тоже дали в нее заглянуть. 

НАСТУПИТ ЛЕТО, режиссер Кирилл Султанов

О чем. Мажор Дэн (Марк Эйдельштейн) с подругой собирают вокруг себя компанию ровесников. В числе последних – уже натворивший что-то нехорошее детдомовец Никита (Микита Воронов). Сколь быстро образуется любовный треугольник, столь быстро он и рушится самым криминальным образом.

Впечатления. Идея сделать из жизни московской молодежи настоящий черно-белый нуар с роковыми взглядами, трупами и предельно многозначительными диалогами на бумаге кажется настолько нелепой затеей, насколько это вообще возможно. Тем не менее фильм своей эстетической независимостью даже в реальности умудряется удивить. Когда-нибудь, когда туман растает, НАСТУПИТ ЛЕТО вполне может обрести культовый статус.

Фото: кадр из фильма ВЕТЕР

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Алексей Троцюк и Аня Харичева: «Кино и реальность сегодня движутся параллельными курсами – ждем интересных точек пересечения»
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее