top banner

На «Духе огня» начался конкурс российских дебютов

Автор: Максим Острый

7 марта 2025

В первый день публике было представлено три фильма

ЛИНА, режиссер Дарья Маркина

О чем. Молодая режиссер готовится снимать фильм, пробует актеров, потом спит с ними, и они делятся друг с другом воспоминаниями из детства и рассуждают о собственных мечтах. 

Впечатления. Кино о кино – жанр непростой, и выбирать его для дебюта кажется несколько самонадеянным поступком. К сожалению, ЛИНЕ не хватает истории – ее здесь почти нет, а психологизм сам по себе, в вакууме, не очень функционален. Невозможно, впрочем, отрицать или не замечать искренность, с которой Маркина в самом конце переносит на пленку сомнения своей героини. Кроме того, ЛИНУ можно прочитать и как критическое высказывание в сторону концепта успешности применительно к творческим профессиям, который с самой молодости авторов включает их в абсурдную гонку за престижем.  

ВЕТЕР, режиссер Сергей Члиянц

О чем. Мужик Иван вместе со своим знакомым, мужиком Волковым, в поисках пропитания отправляется в одиссею по Крыму. Когда-то давно здесь прошла война и все сгубила. Теперь дома Ивана ждет пронзительной красоты жена и интерьеры из Тарковского. Рыбы или дичи вокруг нет, так что Иван с товарищем, недолго думая, выходят на большую дорогу. 

Впечатления. ВЕТЕР – не то притча, не то небылица, в которой мужики ходят по морю аки посуху, рыбачат левиафана, шугаются вертолета, разряжают в человека две дюжины картечных залпов (а тот все бегает) и страшно рассуждают о смерти. Действие помещено в безвременье, вокруг соленая вода и ржавчина, и кажется, что вся мыслимая злоба этому миру уже причинена – но, как выясняется, не вся. Небылица мутирует в кошмар, от которого сжимается все внутри, а потом прорастает каким-то странным и страшным ядовитым плющом. Непонятно, что за форточка, что за калитка в будущую липкую пустоту была у Луцика и Саморядова, написавших сценарий ВЕТРА, но вот нам тоже дали в нее заглянуть. 

НАСТУПИТ ЛЕТО, режиссер Кирилл Султанов

О чем. Мажор Дэн (Марк Эйдельштейн) с подругой собирают вокруг себя компанию ровесников. В числе последних – уже натворивший что-то нехорошее детдомовец Никита (Микита Воронов). Сколь быстро образуется любовный треугольник, столь быстро он и рушится самым криминальным образом.

Впечатления. Идея сделать из жизни московской молодежи настоящий черно-белый нуар с роковыми взглядами, трупами и предельно многозначительными диалогами на бумаге кажется настолько нелепой затеей, насколько это вообще возможно. Тем не менее фильм своей эстетической независимостью даже в реальности умудряется удивить. Когда-нибудь, когда туман растает, НАСТУПИТ ЛЕТО вполне может обрести культовый статус.

Фото: кадр из фильма ВЕТЕР

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Татьяна Долженко: «Романтический триллер с Паттинсоном и Лоуренс – фильм для тех, кто уже успел за две недели посмотреть «Иллюзию обмана 3»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее