top banner

На «Духе огня» начался конкурс российских дебютов

Автор: Максим Острый

7 марта 2025

В первый день публике было представлено три фильма

ЛИНА, режиссер Дарья Маркина

О чем. Молодая режиссер готовится снимать фильм, пробует актеров, потом спит с ними, и они делятся друг с другом воспоминаниями из детства и рассуждают о собственных мечтах. 

Впечатления. Кино о кино – жанр непростой, и выбирать его для дебюта кажется несколько самонадеянным поступком. К сожалению, ЛИНЕ не хватает истории – ее здесь почти нет, а психологизм сам по себе, в вакууме, не очень функционален. Невозможно, впрочем, отрицать или не замечать искренность, с которой Маркина в самом конце переносит на пленку сомнения своей героини. Кроме того, ЛИНУ можно прочитать и как критическое высказывание в сторону концепта успешности применительно к творческим профессиям, который с самой молодости авторов включает их в абсурдную гонку за престижем.  

ВЕТЕР, режиссер Сергей Члиянц

О чем. Мужик Иван вместе со своим знакомым, мужиком Волковым, в поисках пропитания отправляется в одиссею по Крыму. Когда-то давно здесь прошла война и все сгубила. Теперь дома Ивана ждет пронзительной красоты жена и интерьеры из Тарковского. Рыбы или дичи вокруг нет, так что Иван с товарищем, недолго думая, выходят на большую дорогу. 

Впечатления. ВЕТЕР – не то притча, не то небылица, в которой мужики ходят по морю аки посуху, рыбачат левиафана, шугаются вертолета, разряжают в человека две дюжины картечных залпов (а тот все бегает) и страшно рассуждают о смерти. Действие помещено в безвременье, вокруг соленая вода и ржавчина, и кажется, что вся мыслимая злоба этому миру уже причинена – но, как выясняется, не вся. Небылица мутирует в кошмар, от которого сжимается все внутри, а потом прорастает каким-то странным и страшным ядовитым плющом. Непонятно, что за форточка, что за калитка в будущую липкую пустоту была у Луцика и Саморядова, написавших сценарий ВЕТРА, но вот нам тоже дали в нее заглянуть. 

НАСТУПИТ ЛЕТО, режиссер Кирилл Султанов

О чем. Мажор Дэн (Марк Эйдельштейн) с подругой собирают вокруг себя компанию ровесников. В числе последних – уже натворивший что-то нехорошее детдомовец Никита (Микита Воронов). Сколь быстро образуется любовный треугольник, столь быстро он и рушится самым криминальным образом.

Впечатления. Идея сделать из жизни московской молодежи настоящий черно-белый нуар с роковыми взглядами, трупами и предельно многозначительными диалогами на бумаге кажется настолько нелепой затеей, насколько это вообще возможно. Тем не менее фильм своей эстетической независимостью даже в реальности умудряется удивить. Когда-нибудь, когда туман растает, НАСТУПИТ ЛЕТО вполне может обрести культовый статус.

Фото: кадр из фильма ВЕТЕР

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее