top banner

«Новый сезон 2023», день второй: «Лада Голд» Никиты Власова

Автор: Никита Никитин

8 сентября 2023

Криминальная комедия с ностальгией по 90-м

Конкурсную программу сериалов на фестивале «Новый сезон» открыла криминальная комедия «Лада Голд». Новый проект от продюсерской компании «Среда» рассказывает о том, как молодые потомки двух участников криминальных событий 90-х, на тот момент – кровных врагов, отправляются в приключение всей жизни на автомобиле Lada 21043, полностью сделанном из бандитского золота. Режиссерское кресло проекта занял Никита Власов, составивший компанию Егору Чичканову в написании сценария. Ранее Власов работал над первым сериалом «Квартета И» «В Бореньке чего-то нет» и «Ле.Ген.Дой» с Романом Курцыным. Перу Чичканова также принадлежат сценарии многосерийных комедий «И снова здравствуйте!» и «Совершенно летние».

Впечатления после просмотра. Судя по началу сериала, решив сделать криминальную комедию, авторы чуть больше сосредоточились именно на первой составляющей. Перед зрителями пройдет целая галерея ярких, колоритных гангстеров, которых актеры играют с нескрываемым удовольствием. Особенно выделяется Даниил Воробьев, которому досталась партия одного из ведущих антагонистов. С особенной любовью создатели показывают флешбэки из 90-х, стилизованные под затертые видеопленки тех лет. В них на считанные секунды мелькает одна из главных звезд проекта Павел Прилучный, который играет Мидаса, криминального авторитета, который и решил сделать «четверку» из чистого золота.

Егор Чичканов, сценарист: «Мы с Никитой Власовым придумали «Ладу Голд» около пяти лет назад. Как и у любой хорошей истории, у нее долгий путь до экранов. Понятно, что машина, полностью сделанная из золота, – это классный движок, но лишь стартовая точка для истории о поколениях. Мы решили рассказать о дедах и внуках. Приключения наших предков полны легенд и домыслов, и мы хотели подарить зрителю понимание, что на самом деле мы – наследники больших историй, просто не отдаем себе в этом отчет, пока не столкнемся с ними напрямую. Один из ключей нашей истории – это рассказчики. В каждой серии о прошлом повествуют разные люди и, соответственно, меняется жанр – это и сказка, и романтическое кино, и боевик, и триллер. В один момент все истории схлопываются в настоящем – и сложатся в основу невероятных приключений главных героев Павла и Артура. Кажется, у нас получилась очень живая, бьющая энергией история с множеством запоминающихся персонажей, и она точно не отпустит зрителя до финала».

Вадим Соколовский, руководитель департамента собственного производства «Иви»: «Лада Голд» – это история взаимоотношений поколений, в центре которой очень необычный для российской киноиндустрии персонаж – машина из чистого золота. Именно с ней связаны все приключения главных героев и их сближение с теми, кого уже нет рядом. Нам было важно сделать эту историю более глубокой и показать, что она сложнее и многограннее, чем просто роад-муви с погонями и перестрелками. Это история поколенческих взаимоотношений и ответственности за поступки наших предшественников. Тем не менее «Лада Голд» призвана доказать, что статус предков глобально не определяет ни нашу личность, ни судьбу. В любом случае наша жизнь и то, как она будет развиваться, – только в наших руках. Эти смыслы мы заложили в сюжет, а дополнили его завораживающими локациями, отличной музыкой, качественным юмором и, конечно, очень сильным кастом».

Фото: кадр из сериала «Лада Голд»

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее