top banner

В Минкультуры пообещали особый подход к кинопрокату и кинопроизводству

Ольга Любимова рассказала о принимаемых и планируемых действиях ведомства

Министерство культуры РФ понимает необходимость особого подхода к ситуации, которая складывается в стране с кинопрокатом и кинопроизводством из-за эпидемии коронавируса. Об этом Ольга Любимова заявила в интервью ТАСС. Глава ведомства рассказала о том, как планируется действовать в нынешней ситуации.

По словам Ольги Любимовой, в ситуацию с графиками релизов министерство пока вмешиваться не намерено, но оно будет готово аккуратно действовать после кризиса. По мнению министра, это может потребоваться, когда все перенесенные на неопределенный срок кинорелизы будут искать себе места на новых датах во второй половине года или в следующем году.

«В последнее время рынок регулируется самостоятельно. Мы ни один релиз не перенесли, не было такого, чтобы мы не дали прокатные удостоверения. Продюсеры сами принимают решения, − рассказала Любимова. − Теперь, когда крупные релизы передвинуты, все мы говорим о том, что должна быть полная консолидация, единое решение, чтобы не было давки в тот момент, когда ситуация нормализуется... Я думаю, что это будет такой очень аккуратной корректировкой. И без всякого коронавируса у нас порой случались релизы, которые 4-5 раз прыгали в течение полутора лет. А теперь будем думать, что делать дальше».

Гибкий подход министерство готово применять и в отношении кинематографистов, получивших господдержку от ведомства и Фонда кино, но чьи производственные сроки срываются из-за ситуации с пандемией. Любимова отметила, что ко всем проектам с господдержкой будет применен индивидуальный подход, учитывающий форс-мажор.

«Мы будем заново пересматривать календарно-постановочные планы, − заявила министр культуры. − Многие из кинокомпаний собирались снимать через год, и сейчас как раз период предподготовки, кастинга, выбора локации. Достаточно времени для этого. С теми кинокомпаниями, которые  находятся в непосредственном запуске, мы будем работать. В принципе, весь календарный план в департамент кинематографии и в Фонд кино должен быть представлен единожды в измененном виде. Это форс-мажор, мы это прекрасно понимаем и будем учитывать. Но мы не сможем семь лет подряд любые случайности или халатность на съемочной площадке объяснять форс-мажором весны 2020 года. Нельзя все валить на коронавирус. Нам нужно сейчас все законтрактованные проекты и со стороны департамента кинематографии, и со стороны Фонда кино пересмотреть».

Ольга Любимова предположила, что кинематографическую отрасль во всем мире ждет новый виток развития, вызванный появлением новых идей и сценариев, и призвала российских кенематографистов смотреть вперед и продолжать работу.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 


27.03.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: ТАСС

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
На фестивале экранизаций «Читка 4.0» прошел питчинг литературных прав
Подробнее