top banner

В Минкультуры пообещали особый подход к кинопрокату и кинопроизводству

Ольга Любимова рассказала о принимаемых и планируемых действиях ведомства

Министерство культуры РФ понимает необходимость особого подхода к ситуации, которая складывается в стране с кинопрокатом и кинопроизводством из-за эпидемии коронавируса. Об этом Ольга Любимова заявила в интервью ТАСС. Глава ведомства рассказала о том, как планируется действовать в нынешней ситуации.

По словам Ольги Любимовой, в ситуацию с графиками релизов министерство пока вмешиваться не намерено, но оно будет готово аккуратно действовать после кризиса. По мнению министра, это может потребоваться, когда все перенесенные на неопределенный срок кинорелизы будут искать себе места на новых датах во второй половине года или в следующем году.

«В последнее время рынок регулируется самостоятельно. Мы ни один релиз не перенесли, не было такого, чтобы мы не дали прокатные удостоверения. Продюсеры сами принимают решения, − рассказала Любимова. − Теперь, когда крупные релизы передвинуты, все мы говорим о том, что должна быть полная консолидация, единое решение, чтобы не было давки в тот момент, когда ситуация нормализуется... Я думаю, что это будет такой очень аккуратной корректировкой. И без всякого коронавируса у нас порой случались релизы, которые 4-5 раз прыгали в течение полутора лет. А теперь будем думать, что делать дальше».

Гибкий подход министерство готово применять и в отношении кинематографистов, получивших господдержку от ведомства и Фонда кино, но чьи производственные сроки срываются из-за ситуации с пандемией. Любимова отметила, что ко всем проектам с господдержкой будет применен индивидуальный подход, учитывающий форс-мажор.

«Мы будем заново пересматривать календарно-постановочные планы, − заявила министр культуры. − Многие из кинокомпаний собирались снимать через год, и сейчас как раз период предподготовки, кастинга, выбора локации. Достаточно времени для этого. С теми кинокомпаниями, которые  находятся в непосредственном запуске, мы будем работать. В принципе, весь календарный план в департамент кинематографии и в Фонд кино должен быть представлен единожды в измененном виде. Это форс-мажор, мы это прекрасно понимаем и будем учитывать. Но мы не сможем семь лет подряд любые случайности или халатность на съемочной площадке объяснять форс-мажором весны 2020 года. Нельзя все валить на коронавирус. Нам нужно сейчас все законтрактованные проекты и со стороны департамента кинематографии, и со стороны Фонда кино пересмотреть».

Ольга Любимова предположила, что кинематографическую отрасль во всем мире ждет новый виток развития, вызванный появлением новых идей и сценариев, и призвала российских кенематографистов смотреть вперед и продолжать работу.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 


27.03.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: ТАСС

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Международная касса: «Аватар: Пламя и пепел» возглавил прокат
Подробнее