top banner

98-й Кинорынок: Презентация компании Utopia Pictures

Короткометражки в массы

Презентация Utopia Pictures была полностью посвящена необычному для Кинорынков формату – короткометражкам. В ее первой половине генеральный директор компании Максим Кузьмин рассказывал в целом об этом формате, о том, какой короткий метр они катают, как он успешно работает в отдельных кинотеатрах, характерных правилах его проката и т.д. В пакете Utopia Pictures действительно есть уже зарекомендававшие себя бренды, среди которых FUTURE SHORTS, BLACK COMEDY SHORTS, SEXY SHORTS и, конечно, OSCAR SHORTS. Последние (версия 2015 года), например, собрали 3,8 млн рублей на всего лишь 32 площадках и сейчас входят в топ-5 релизов ограниченного проката текущего года.

В качестве примера на презентации показали два короткометражных фильма: интернет-хит 2012 года Lie Detector, который входил в программу BLACK COMEDY SHORTS, а также обладатель «Оскара» 2011 года God of Love. На «Оскары» прокатчик делает особые ставки. Он является эксклюзивным дистрибьютором номинантов в этой категории (которые еще не объявлены), собираясь выпустить сборник в преддверии церемонии вручения призов, 25 февраля.

Помимо них в пакете компании также числятся ЕЛКИ 43 – сборник отвязных комедий в духе фильма МУВИ 43, от которого и пошло такое название. Впрочем, название пока только рабочее и неокончательное. Скорее всего, прокатчик вернется к BLACK COMEDY SHORTS. Релиз запланирован на Новый год. Также зрителей ждет BEST SHORTS EVER (14 января), КОРОТКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ 3 (11 февраля).


30.11.2015 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее