top banner

98-й Кинорынок: Презентация компании Utopia Pictures

Короткометражки в массы

Презентация Utopia Pictures была полностью посвящена необычному для Кинорынков формату – короткометражкам. В ее первой половине генеральный директор компании Максим Кузьмин рассказывал в целом об этом формате, о том, какой короткий метр они катают, как он успешно работает в отдельных кинотеатрах, характерных правилах его проката и т.д. В пакете Utopia Pictures действительно есть уже зарекомендававшие себя бренды, среди которых FUTURE SHORTS, BLACK COMEDY SHORTS, SEXY SHORTS и, конечно, OSCAR SHORTS. Последние (версия 2015 года), например, собрали 3,8 млн рублей на всего лишь 32 площадках и сейчас входят в топ-5 релизов ограниченного проката текущего года.

В качестве примера на презентации показали два короткометражных фильма: интернет-хит 2012 года Lie Detector, который входил в программу BLACK COMEDY SHORTS, а также обладатель «Оскара» 2011 года God of Love. На «Оскары» прокатчик делает особые ставки. Он является эксклюзивным дистрибьютором номинантов в этой категории (которые еще не объявлены), собираясь выпустить сборник в преддверии церемонии вручения призов, 25 февраля.

Помимо них в пакете компании также числятся ЕЛКИ 43 – сборник отвязных комедий в духе фильма МУВИ 43, от которого и пошло такое название. Впрочем, название пока только рабочее и неокончательное. Скорее всего, прокатчик вернется к BLACK COMEDY SHORTS. Релиз запланирован на Новый год. Также зрителей ждет BEST SHORTS EVER (14 января), КОРОТКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ 3 (11 февраля).


30.11.2015 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее