top banner

Почти треть зрителей готова пойти в кино сразу после снятия режима самоизоляции

Такие выводы содержатся в исследовании проекта «Кинозритель» Фонда кино

Фонд кино в рамках социологического проекта «Кинозритель» продолжает изучать настроения и оценивать трансформацию модели поведения киноаудитории. В этот раз социологи выясняли, как потенциальные кинозрители поведут себя после снятия режима самоизоляции. Выяснилось, что поход в кино находится в списке первоочередных планов 32% опрошенных. Посещение кинотеатра заняло четвертую строчку в списке самых популярных ответов респондентов, пропустив вперед только походы в салоны красоты / парикмахерские, прогулку по городу и прием гостей дома. Наибольшее желание попасть на киносеанс проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом зрители не планируют увеличивать средний чек на поход в кинотеатр. Даже если цены на билеты вырастут, они скорее будут экономить на продукции кинобара или искать возможность купить билеты со скидкой. Привычные расходы (до пандемии) на поход в кино планируют сократить 12% респондентов.

«Кинозритель» также попытался выяснить, какой контент в кинотеатре станет для зрителя наиболее привлекательным. Оказалось, что киноаудитория будет руководствоваться желанием получить яркие и позитивные впечатления, чтобы отвлечься от информационной повестки последнего времени. С точки зрения жанровой принадлежности определились два лидера: семейные фильмы (крупная студийная анимация) и зрелищные блокбастеры. При этом отмечается, что жанр фильма с точки зрения зрительского восприятия вторичен, основную значимость будет иметь эмоциональный эффект. Интересно, что молодежи важнее зарядиться от фильма энергией и получить эмоциональную встряску, а старшей аудитории – наоборот, отдохнуть и расслабиться.

При этом, соблюдение правил социального дистанцирования при просмотре фильма в кинотеатре важно почти для каждого четвертого респондента (24%). Этому больше других уделяет внимание киноаудитория Москвы (28%).

Подробный отчет об исследовании и его результатах через некоторое время можно будет найти на сайте Фонда кино.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


27.05.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 сентября
Подробнее