top banner

В Каннах показали «Нитрам» Джастина Курзеля

Это история о массовом убийстве в Австралии

Картина рассказывает о Мартине Брайанте — австралийце, который убил 35 и ранил еще почти два десятка человек в 1996 году на острове Тасмания. Эта бойня стала самой масштабной за всю историю Австралии. «Нитрам» — это кличка главного героя, которую он получил еще в школьные годы.

Тим Гриерсон из Screen Daily считает: «Это исследование психических заболеваний, подчеркнутое сильным актерским составом. Впрочем Курзель не может полностью превзойти то, что уже хорошо знакомо в этой тикающей бомбе замедленного действия, которая взорвется.  Фильм больше выглядит, как скорбная отсылка к трагедии, чем как необходимое дополнение к ней»​.

Джессика Кианг из Variety пишет: «Тревожный и ужасающе правдоподобный фильм открывается фрагментом из австралийского новостного сообщения 1979 года о происшествии с фейерверком. 12-летний мальчик дает интервью на больничной койке, и когда шикарный, сострадательный голос ведущего спрашивает, станут ли полученные им раны уроком на будущее, он улыбается странной улыбкой и говорит "нет". Спустя годы он, уже молодой человек на заднем дворе родительского дома запускает петарды, в то время как соседи орут на него со своих балконов. Тем самым поднимается вопрос о том, что формирует массового убийцу?»​​​.

В свою очередь, Дэвид Руни из The Hollywood Reporter рассуждает: «В новой работе Курзеля физическое насилие остается за кадром, но с психологической точки зрения, возможно, воздействие куда более сильное. Для фильма, исход которого предопределен, очень хорошо показано нарастание напряжения, которое режиссер отлично контролирует. Самая запоминающаяся сцена — это последний визит матери Нитрама к нему домой. Она укладывает его спать, как делала это, когда тот был ребенком, а затем, прежде чем уйти, бросает на него один долгий испуганный взгляд»​​​.


17.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее