top banner

Жак Одиар представил в Каннах «Париж, 13-й округ»

Это освежающая история о влюбленных парижанах

Картина рассказывает историю четырех молодых людей, которые ищут любви или уклоняются от нее в современном мультинациональном мегаполисе, погруженным в цифровые системы.

Джонатан Ромни из Screen Daily считает: «Ключевой темой проекта является проблема человеческого отчуждения в цифровую эпоху, когда легко найти нужный веб-сайт, но настоящую любовь — гораздо сложнее хотя бы потому, что традиционные представления о любви стали казаться если не архаичными, то не модным. В картине показана неполноценность, которую влечет за собой сегодняшняя любовная экономия, но при этом без осуждения самих персонажей и их взглядов на жизнь. Все они пытаются найти себя в мире заимствованных идентичностей, размытого сочувствия и онлайн-буллинга»​.

Питер Дебрюге из Variety отмечает художественное решение фильма: «Все действие картины происходит в 13-м округе Парижа, который дает совершенно иное представление о французской столице, нежели роскошные классические фасады, с которыми туристы ассоциируют этот город. Одиар снял романтический фильм в явно неромантическом квартале и заселил его персонажами, которые убеждены, что им лучше жить в одиночестве​​​​​​»​​​.

Тодд Маккарти из Deadline.com пишет: «Трудно придумать другой фильм, в котором было бы столько секса, оставляющего персонажей в неудовлетворенном состоянии. А поскольку большая часть секса оказывается нереализованной, здесь не хватает дискуссии о пустоте, недостатке содержания или блокировке интимных отношений. Связей может быть в изобилии, но никто здесь не приблизится к тому, чтобы войти на территорию, где ощущаются настоящая любовь и ответственность​​​​​​»​​​.

В российский кинопрокат A-One Films выпустит картину 4 ноября.


15.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее