top banner

В Каннах представили «Францию» Брюно Дюмона

Это сатира о СМИ, эмоциональном отчуждении и состоянии нации

Леа Сейду сыграла широко известную телеведущую и репортера, популярность которой настолько велика, что героиню останавливают для селфи везде: от парижского кафе до зоны боевых действий. После того, как девушка попадает в дорожно-транспортное происшествие, она увольняется с работы и оказывается в швейцарском спа-салоне. Там ей удается поставить жизнь на паузу.

Джонатан Ромни из Screen Daily высказывает свое удивление: «Говоря о работах французского режиссера Брюно Дюмона, критики давно отмечают: «ожидайте неожиданного». Но его новый проект — действительно поразительный заход на новую территорию как минимум потому, что эта работа французского адепта визуального минимализма оказывается ярким и драматически выстроенным произведением большого масштаба»​.

Анна Смит из Deadline.com настроена более скептически: «Трудно разобраться в картине, настроение которой мечется между политической сатирой, критикой СМИ и мелодрамой, так и не проникая при этом под кожу своего центрального персонажа. Героиня Леа Сейду не столь безжалостная, как Николь Кидман из УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ или Рене Руссо из СТРИНГЕРА, но она тоже никому не сочувствует, принимая ряд эгоистичных решений. Если бы ее внутренний диалог был исследован, эта серая зона могла бы раскрыть сильные стороны персонажа. Но сценарий Дюмона остается поверхностным, и игра Сейду ограничена этими рамками»​​​.


16.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новых экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее