top banner

В Каннах представили «Францию» Брюно Дюмона

Это сатира о СМИ, эмоциональном отчуждении и состоянии нации

Леа Сейду сыграла широко известную телеведущую и репортера, популярность которой настолько велика, что героиню останавливают для селфи везде: от парижского кафе до зоны боевых действий. После того, как девушка попадает в дорожно-транспортное происшествие, она увольняется с работы и оказывается в швейцарском спа-салоне. Там ей удается поставить жизнь на паузу.

Джонатан Ромни из Screen Daily высказывает свое удивление: «Говоря о работах французского режиссера Брюно Дюмона, критики давно отмечают: «ожидайте неожиданного». Но его новый проект — действительно поразительный заход на новую территорию как минимум потому, что эта работа французского адепта визуального минимализма оказывается ярким и драматически выстроенным произведением большого масштаба»​.

Анна Смит из Deadline.com настроена более скептически: «Трудно разобраться в картине, настроение которой мечется между политической сатирой, критикой СМИ и мелодрамой, так и не проникая при этом под кожу своего центрального персонажа. Героиня Леа Сейду не столь безжалостная, как Николь Кидман из УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ или Рене Руссо из СТРИНГЕРА, но она тоже никому не сочувствует, принимая ряд эгоистичных решений. Если бы ее внутренний диалог был исследован, эта серая зона могла бы раскрыть сильные стороны персонажа. Но сценарий Дюмона остается поверхностным, и игра Сейду ограничена этими рамками»​​​.


16.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее