top banner

В Каннах представили «Францию» Брюно Дюмона

Это сатира о СМИ, эмоциональном отчуждении и состоянии нации

Леа Сейду сыграла широко известную телеведущую и репортера, популярность которой настолько велика, что героиню останавливают для селфи везде: от парижского кафе до зоны боевых действий. После того, как девушка попадает в дорожно-транспортное происшествие, она увольняется с работы и оказывается в швейцарском спа-салоне. Там ей удается поставить жизнь на паузу.

Джонатан Ромни из Screen Daily высказывает свое удивление: «Говоря о работах французского режиссера Брюно Дюмона, критики давно отмечают: «ожидайте неожиданного». Но его новый проект — действительно поразительный заход на новую территорию как минимум потому, что эта работа французского адепта визуального минимализма оказывается ярким и драматически выстроенным произведением большого масштаба»​.

Анна Смит из Deadline.com настроена более скептически: «Трудно разобраться в картине, настроение которой мечется между политической сатирой, критикой СМИ и мелодрамой, так и не проникая при этом под кожу своего центрального персонажа. Героиня Леа Сейду не столь безжалостная, как Николь Кидман из УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ или Рене Руссо из СТРИНГЕРА, но она тоже никому не сочувствует, принимая ряд эгоистичных решений. Если бы ее внутренний диалог был исследован, эта серая зона могла бы раскрыть сильные стороны персонажа. Но сценарий Дюмона остается поверхностным, и игра Сейду ограничена этими рамками»​​​.


16.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее