top banner

Международный форум «Российский кинобизнес 23/24»: презентация компании «Русский Репортаж»

Миядзаки, триллеры и анимация

Директор отдела букинга компании «Русский Репортаж» Андрей Селькин открыл презентацию со слов благодарности кинотеатрам, предоставившим очень широкую роспись самому большому проекту компании, стартующему уже 7 декабря мультфильму МАЛЬЧИК И ПТИЦА легендарного Хаяо Миядзаки.

Среди проектов 2024 года прокатчик представил пять ближайших релизов. 1 февраля 2024 года на большие экраны выйдет криминальный триллер В ТЕЛЕ УБИЙЦЫ, дерзкий и бескомпромиссный парафраз культового фильма БЕЗ ЛИЦА. По сюжету, детектив выходит на след преступной группы, но в разгар облавы преступник и полицейский бесследно исчезают. Через какое-то время их находят. Детектив купается в славе, а вышедший из комы маньяк пытается доказать, что именно он и является полицейским. Селькин отметил, что фильм придется по душе поклонникам фильма ОЛДБОЙ и ОХОТА НА ВОРОВ. Локализованный трейлер продемонстрировал динамичный экшн картины и напряжение между обменявшимися телами антагонистами.

22 февраля состоится премьера фильма ТЕМНЫЕ ОКНА, молодежного триллера с элементами слэшер-хоррора и непредсказуемым финалом. Четверо друзей попадают в автокатастрофу, в которой погибает одна из девушек. Ее родители обвиняют выживших друзей. Молодые люди приезжают в загородный дом, где их спокойствие нарушает незнакомец в маске, устраивающий на них охоту. Картину сравнивают с фильмами КРИК, ХИЖИНА В ЛЕСУ, Я ЗНАЮ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ. Трейлер показал атмосферу слэшера, но не юмор названных референсов.

21 марта прокатчик выпустит французскую комедию в духе «Сцен из супружеской жизни» в эпоху «Тиндера» ДОЖДЬ ИЗ МУЖЧИН. По сюжету, жизнь главной героини Ирис вполне благополучна – двое детей, безупречный муж, прекрасная квартира, любимая работа. Но между супругами уже долгое время нет близости. Ирис следует совету подруги завести любовника и погружается в мир легкого флирта и доступных связей. Референсами называют картины ЭТА ДУРАЦКАЯ ЛЮБОВЬ и ДНЕВНИК БРИДЖИТ ДЖОНС. Трейлер показал легкую и ироничную атмосферу картины и передал дух авантюризма главной героини.

На весну следующего года намечен релиз анимационной фантастики БЕЛОЕ ПЛАСТИКОВОЕ НЕБО в лучших традициях боди-хоррора, прозы Рэя Брэдбери, фантазий Лавкрафта и Миядзаки. Постапокалиптическая антиутопия расскажет о будущем, где Земля перестала быть плодородной, а ученые вывели особый вид деревьев, вырастающий из человеческой плоти. Теперь по достижении 50 лет все граждане обязаны стать донорами для растений. Чтобы спасти свою жену, согласившуюся на добровольную имплантацию, герой обманным путем проникает в секретную лабораторию, где она находится. Мультфильм впервые был представлен на Берлинском кинофестивале, затем номинирован на Европейскую кинопремию как лучший европейский анимационный фильм. Проект сравнивают с МАТРИЦЕЙ и НАВСИКАЕЙ ИЗ ДОЛИНЫ ВЕТРОВ. Трейлер продемонстрировал уникальную анимацию картины и сложные отношения между героями.

Также весной прокатчик выпустит мультфильм о приключениях пасхальных колокольчиков ОТВАЖНЫЙ БИМ И ПЕРНАТЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ. По сюжету, герои отправляются в путешествие на поиски волшебного эликсира, пробуждающего весну. Трейлер показал необычную технику мультфильма – нарисованные в трехмерной анимации персонажи, колокольчики с крыльями, действуют здесь на фоне видео реальных пейзажей. Фильм сравнивают с проектами ВЭЛИАНТ. ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ и ПЕРНАТЫЙ ПАТРУЛЬ.

В завершение презентации Андрей Селькин рассказал подробнее о премьере МАЛЬЧИКА И ПТИЦЫ. В Японии проект собрал в прокате $56,2 млн, в Корее – $11 млн, во Франции – $7,4 млн. В этих странах на фильм приходят не только поклонники Миядзаки, но и детско-семейная аудитория. Прокатчик предлагает кинотеатрам два вариант дубляжа – классический для детей и их родителей и озвучку «Студийной банды», созданную для фанатов картин японского аниматора и молодых зрителей.

Дистрибьютор заключил стратегическое партнерство по поддержке релиза с маркетплейсом Ozon. Также картину поддерживают Первый канал, «Европа Plus», «Рекламная сеть Яндекса», «Кинопоиск», VK Видео, «Эксмо». Планируется охватить 97 млн человек. Селькин выразил надежду, что когда-нибудь инкассатор должен проехаться и по улице «Русского Репортажа».

По фильму показали эксклюзивный пятиминутный фрагмент МАЛЬЧИКА И ПТИЦЫ, продемонстрировавший непревзойденное мастерство Миядзаки.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram 


28.11.2023 Автор: Рая Башинская

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 мая 2025 года
Подробнее
Стали известны лауреаты третьей профессиональной премии Гильдии кастинг-директоров
Подробнее
Стали известны исполнители главных ролей в новой экранизации «Гарри Поттера»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нэчжа» опережает «сНежного человека»
Подробнее
«Кракен» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Названы номинанты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова и Wink
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку национальных фильмов в прокате
Подробнее
Фестиваль кубинского кино пройдет сразу в трех городах России
Подробнее
Art Pictures Distribution подвел итоги кинорынка в Каннах
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» представил внеконкурсные программы
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Rutube и «VK Видео» обошли YouTube по просмотрам в России
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Соловей против Муромца» расположился на первой строчке
Подробнее
Стала известна программа фестиваля «Медвежонок»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 мая – 1 июня
Подробнее
Американская касса: заключительная «Миссия невыполнима» уступила «Лило и Стичу»
Подробнее
Международная касса: «Лило и Стич» возглавил прокат
Подробнее
Marvel может потерять около $100 млн на «Громовержцах*»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 мая – 1 июня
Подробнее