top banner

Кинорынок-100: презентация компании «Экспонента»

Ставка на хорроры и анимацию

Пакет компании «Экспонента» в последнее время изобилует хоррорами. Судя по презентации, ничего не изменится в этом плане и в ближайшем будущем. Дистрибьютор представил три проекта в этом жанре. ПРОКЛЯТЫЕ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ – японский фильм, который прокатчик позиционирует как «ЗВОНОК против ПРОКЛЯТЬЯ». По этому проекту, который выходит уже 14 июля, новых видеоматериалов показано не было, только трейлер.

В следующие два месяца также выйдет по одному хоррору, по которым эксклюзивы как раз были. ДАРЫ СМЕРТИ заявлены на 18 августа, а НОВАЯ ЭРА Z – на 15 сентября. ДАРЫ СМЕРТИ – локальная история про пару, которую в новом доме начинает терроризировать некая зловещая сила. Судя по материалам, крови в кадре будет очень много. НОВАЯ ЭРА Z берет другим: история, как можно догадаться, похожа на ВОЙНУ МИРОВ Z (глобальный апокалипсис, человечество на грани вымирания), но, естественно, в существенно меньшем масштабе, а своим британским колоритом фильм также напоминает 28 ДНЕЙ СПУСТЯ. Главные роли здесь исполняют Джемма Артентон и Гленн Клоуз.

В анимационном пакете сейчас два фильма: НЕВЕРОЯТНЫЙ БЛИНКИ БИЛЛ и КУЗЯ И СЕМЕЙКА ТРОЛЛЕЙ. Первый из них заявлен на 28 июля, при этом прокатчик честно заявляет, что рассчитывает на самую юную аудиторию (от 4 до 10 лет). По БЛИНКИ БИЛЛ «Экспонента» показала несколько отрывков и видеообращение Александра Олешко и Татьяны Лазаревой, которые озвучили главных героев мультфильма. КУЗЯ И СЕМЕЙКА ТРОЛЛЕЙ выйдет еще не скоро – в марте следующего года. Но прокатчик уже продемонстрировал первые промоматериалы. Графика здесь немного хуже, чем в том же БЛИНКИ БИЛЛЕ, но главные герои наверняка понравятся детям.

Кроме того, «Экспонента» представила проект ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА, который в середине мая вышел сначала в ограниченном прокате в США, а затем перешел в широкий (кассовые сборы на 5 июня составляют $7 млн). Также стоит отметить, что у фильма великолепная критика (99% положительных рецензий). Но каких-либо материалов по этому проекту дистрибьютор букерам не показал, так как официально фильм появился в его пакете только за несколько часов до презентации.


08.06.2016 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее