top banner

Кинорынок-100: презентация компании «Экспонента»

Ставка на хорроры и анимацию

Пакет компании «Экспонента» в последнее время изобилует хоррорами. Судя по презентации, ничего не изменится в этом плане и в ближайшем будущем. Дистрибьютор представил три проекта в этом жанре. ПРОКЛЯТЫЕ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ – японский фильм, который прокатчик позиционирует как «ЗВОНОК против ПРОКЛЯТЬЯ». По этому проекту, который выходит уже 14 июля, новых видеоматериалов показано не было, только трейлер.

В следующие два месяца также выйдет по одному хоррору, по которым эксклюзивы как раз были. ДАРЫ СМЕРТИ заявлены на 18 августа, а НОВАЯ ЭРА Z – на 15 сентября. ДАРЫ СМЕРТИ – локальная история про пару, которую в новом доме начинает терроризировать некая зловещая сила. Судя по материалам, крови в кадре будет очень много. НОВАЯ ЭРА Z берет другим: история, как можно догадаться, похожа на ВОЙНУ МИРОВ Z (глобальный апокалипсис, человечество на грани вымирания), но, естественно, в существенно меньшем масштабе, а своим британским колоритом фильм также напоминает 28 ДНЕЙ СПУСТЯ. Главные роли здесь исполняют Джемма Артентон и Гленн Клоуз.

В анимационном пакете сейчас два фильма: НЕВЕРОЯТНЫЙ БЛИНКИ БИЛЛ и КУЗЯ И СЕМЕЙКА ТРОЛЛЕЙ. Первый из них заявлен на 28 июля, при этом прокатчик честно заявляет, что рассчитывает на самую юную аудиторию (от 4 до 10 лет). По БЛИНКИ БИЛЛ «Экспонента» показала несколько отрывков и видеообращение Александра Олешко и Татьяны Лазаревой, которые озвучили главных героев мультфильма. КУЗЯ И СЕМЕЙКА ТРОЛЛЕЙ выйдет еще не скоро – в марте следующего года. Но прокатчик уже продемонстрировал первые промоматериалы. Графика здесь немного хуже, чем в том же БЛИНКИ БИЛЛЕ, но главные герои наверняка понравятся детям.

Кроме того, «Экспонента» представила проект ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА, который в середине мая вышел сначала в ограниченном прокате в США, а затем перешел в широкий (кассовые сборы на 5 июня составляют $7 млн). Также стоит отметить, что у фильма великолепная критика (99% положительных рецензий). Но каких-либо материалов по этому проекту дистрибьютор букерам не показал, так как официально фильм появился в его пакете только за несколько часов до презентации.


08.06.2016 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее