top banner

Ольга Любимова обсудила возобновление кинопоказа с российскими кинодистрибьюторами

Министр культуры провела совещание в формате видеоконференции

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела совещание в формате видеоконференции с ведущими российскими кинодистрибьюторами на тему ближайших релизов зарубежных и отечественных кинопремьер. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В совещании участвовали заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов, первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, руководитель кинокомпании «СТВ», председатель правления Ассоциации кино и телевидения Сергей Сельянов, генеральный директор ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» Вадим Верещагин, вице-президент по кинодистрибуции ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» Вадим Смирнов, а также генеральный директор Sony Pictures Productions & Releasing Антон Сиренко, чья компания выпускает 16 июля комедию ХЭППИ-ЭНД − первый российский проект проект посткарантинного проката. 

Участники обсудили график основных зарубежных и отечественных релизов в российских кинотеатрах на период с августа 2020 г. по январь 2021 г.

«В этой ситуации все должны работать слаженно: и кинокомпании, и кинодистрибьюторы, и кинотеатральные сети, − сказала Ольга Любимова. − Отрасли предстоит непростая задача – определить стратегию кинопоказа в России на ближайшие полгода и учесть в ней интересы всех игроков. Она добавила, что «в процессе работы с регионами и по соцопросам очевидно, что люди очень соскучились и готовы возвращаться в кинотеатры».

Представители ведущих кинодистрибьюторов подчеркнули, что их основная цель – вернуть зрителю привычку ходить в кинотеатры. По мнению Вадима Верещагина, начинать нужно с больших картин, однако окончательные решения по тем или иным релизам пока не приняты. В ответ на это министр подчеркнула, что для максимального соблюдения мер безопасности необходимо минимизировать риски массовых походов в кинотеатры уже на первоначальном этапе.

Сергей Перов предложил совместно отработать рекомендации для киносетей и максимально обеспечить безопасность как сотрудников, так и зрителей: «Мы сейчас озабочены тем, чтобы, с одной стороны, требования были понятными и выполнимыми, а с другой стороны, чтобы не было угроз здоровью посетителей и не было проблем у владельцев киносетей по организации этого процесса».

Сергей Сельянов отметил, что об открытии кинотеатров необходимо знать за месяц, чтобы успеть подготовить зрителей и провести рекламную кампанию. В заключении он попросил поддержать XXII Международную выставку «Кино Экспо», которая запланирована на сентябрь 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   


19.06.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее