top banner

«Российский кинобизнес»: деловая программа. День второй

Дискуссия Patriki Film Festival. Инновации в кинобизнесе: как продвигать контент на платформах

Деловую программу форума продолжила панель, посвященная различным сценариям и способам продвижения контента. Модератором дискуссии выступила Сусанна Альперина, а участниками стали основатель Patriki Film Festival Алексей Боков, основатель XOVP Юрий Ярушников, директор по взаимодействию с индустрией в компании «Яндекс» Ксения Болецкая, российский продюсер, основатель кинокомпании «Ливандия», основатель телеграм-канала KinoReel Иван Лопатин, директор департамента специальных проектов Independent Media Ксения Моисеева и продюсер, генеральный директор  «ВЕГА Фильм», сооснователь  WRAP – Ассоциации Женщин-кинопродюсеров России Катерина Михайлова.

В рамках разговора Алексей Боков рассказал об истории Patriki Film Festival. Начинавшийся как обычный оффлайн-фестиваль, в условиях пандемии он был вынужден переместиться в сеть. С тех пор его аудитория выросла до 2 млн человек, в его активе – 150 тысяч личных кабинетов. На смотре работает международная программа и жюри, институция участвует в множестве различных коллабораций, от Центра Вознесенского до других кинофестивалей. По словам Бокова – причина такого развития кроется в огромной аудитории, которая не может посетить Москву физически и поэтому заинтересована в просмотре артхауса онлайн.

На вопрос о том, как именно можно инновационно продвигать контент, постаралась ответить в рамках своей презентации Ксения Моисеева. На примере трех кейсов («Балет», «Ласт Квест» и ПАДЕНИЕ ЛУНЫ) она продемонстрировала возможности холдинга Independent Media, в который входят такие издания, как «Правила жизни», RR, TechInsider и другие.

Ксения Болецкая подчеркнула важность работы по доставке контента до пользователей. Мощности «Яндекса» позволяют грамотно довести конечный продукт до аудитории, используя сложное сочетание сегментации, рекомендаций и подборок. Столь высокий уровень технологий позволяет максимально разнообразить продвижение. Помимо этого направления, Болецкая привела пример сериала «Иные»: его реклама осуществлялась при помощи книги по мотивам проекта, которая вышла до премьеры фильма.

Также Болецкая подчеркнула роль онлайн-кинотеатров в дистрибуции авторского контента. Впрочем, «Яндекс» работает и с крупнобюджетными релизами, такими как МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ и МАЙОР ГРОМ: ИГРА. Более того, техгигант поддерживает ленты, которые еще идут в традиционном прокате – именно так было с ЛЬДОМ 3.

Юрий Ярушников рассказал о том, как технологии служат инструментом продвижения. Так, в промокампании ВОЗДУХА был задействован фильм о съемках с использованием уникальной технологии, применяемой XOVP.

Катерина Михайлова поведала о продвижении ленты СТРАНА САША и других проектов. В их судьбе важную роль сыграли традиционные фестивали, которые в ряде случаев привлекли внимание стримингов.

Иван Лопатин рассказал о том, как созданный в рамках рекламной кампании конкретного фильма телеграм-канал KinoReel за счет уникального названия смог сохранить набранную аудиторию.

Коснулась дискуссия и вопроса нейросетей. По уверению Болецкой, эти технологии уже сейчас позволяют значительно сократить время на пост-продакшне и направить освободившиеся таким образом силы и бюджеты на иные направления, в том числе на продвижение.  


27.03.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее