top banner

«Российский кинобизнес», день третий: презентация компании «Русский Репортаж»

Анимация для всех: мировые хиты и новинки

Презентацию «Русского Репортажа» директор по маркетингу и кинопрокату компании Анна Бочарова начала с того, что представила нового букера Нино Накопию. Далее ведущие презентовали проекты по очереди. В этом году дистрибьютор сделал ставку на анимацию в целом и на аниме в частности. Пакет компании можно разделить на две части. Первая – мировая классика: отреставрированные в 4K версии проектов, которые впервые можно будет посмотреть на российских киноэкранах. По мнению Бочаровой, это «фильмы-события, фильмы-явления, фильмы-вспышки в мире анимации».

Ближайшая премьера – ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ 2: НЕВИННОСТЬ. Культовое аниме Мамору Осии выйдет в прокат 15 мая. Прокатчики рассчитывают «вернуть зрителя в атмосферу киберпанка на большом экране». В качестве репетиции участникам Кинорынка показали трейлер и нарезку фрагментов в кинотеатральном дубляже.

10 июля в кинотеатрах окажется сказочная драма ПИСЬМО ДЛЯ МОМО, многократный участник ключевых кинофестивалей. История о девочке, которая, оказавшись в родной деревне своего погибшего отца, погружается в мир японской мифологии – классическая история взросления. По мнению дистрибьютора, фильм понравится как детям, так и взрослым.

Нетипичное в плане визуализации аниме ОСТРОВ ЗАБВЕНИЯ. ХАРУКА И ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО выйдет 21 июля. Номинант премии Японской академии также повествует о приключениях девочки-подростка, но уже в фантазийном мире потерянных вещей. Трогательное и динамичное кино говорит о важности сохранения памяти. Все три релиза «Русский Репортаж» выпустит совместно с «Синема Парк Дистрибьюшн».

Еще один шедевр Мамору Осии ЯЙЦО АНГЕЛА окажется в кинотеатрах зимой 2025-2026 годов. Философская аниме-притча о девочке, которая живет в сюрреалистическом мире теней, также была отреставрирована в формате 4К.

Вторую жизнь на больших экранах получит двукратный номинант на премию «Оскар» ТРИО ИЗ БЕЛЬВИЛЛЯ. 26 июля культовая анимационная лента Сильвена Шоме о похищенном велогонщике и его бабушке выйдет в широкий прокат.

А новый фильм Сильвена Шоме – гордость пакета новинок кинокомпании. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЖИЗНЬ МАРСЕЛЯ ПАНЬОЛЯ – анимационный байопик об известном французском драматурге и режиссере – готовится к прокату в декабре 2025 года. Специально для Кинорынка правообладатели прислали эксклюзивный трейлер, демонстрирующий и фирменный стиль Шоме, и необычный взгляд на мир самого Паньоля, и исторический контекст, в котором драматург творил.

Также на конец 2025 – начало 2026 года запланирован прокат аниме И НАСТУПИТ РАССВЕТ. Это режиссерский дебют аниматора Ёситоси Синомия, работавшего с Макото Синкаем над фильмами САД ИЗЯЩНЫХ СЛОВ и ТВОЕ ИМЯ. Короткий тизер обещает фантастическую историю, в которой связываются молодые парень и девушка.

Главной новинкой компании для всей семьи станет европейская приключенческая анимация МИСС МОКСИ. Релиз запланирован на осень 2025 года. Планируемая роспись – 2 тысячи копий. Первый трейлер подтверждает кассовый потенциал ленты: это приключения очаровательной и находчивой кошки, мудрой птицы и бестолкового, но дружелюбного бульдога, которые ищут дорогу домой и на пути встречаются с другими невероятными животными.

В заключение презентации Анна Бочарова высказала мнение кинокомпании: «Мы уверены, что эти фильмы созданы, чтобы покорять экраны и сердца».

 

ФОТО: Кадр из фильма ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ 2: НЕВИННОСТЬ


03.04.2025 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее