top banner

СПбМКФ, деловая программа: питчинг экранизаций «Это было в Петербурге»

В рамках деловой программы СПМКФ прошел питчинг экранизаций при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ»

В рамках деловой программы СПбМКФ прошел питчинг экранизаций под названием «Это было в Петербурге». Мероприятие было проведено при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ».

Экспертами питчинга выступили Эдуард Суворов, директор студии «Ленфильм», Дмитрий Якунин, генеральный продюсер делового форума «Новый вектор», член совета Фонда поддержки регионального кино,  Игорь Шибанов, генеральный директор телеканала «Супергерои», Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком» и Алла Павлова, директор по развитию бизнеса компании «Медиа-Телеком».

Ведущей питчинга выступила Арина Кузнецова, руководитель сценарного направления издательского холдинга «Экспо-АСТ». 

Перед питчингом она рассказала, почему холдингу стал интересен рынок экранизаций. Она напомнила, что экранизации каждый год занимают 60% топ 5 самых кассовых фильмов в кинопрокате РФ и в Голливуде. В планах издательства выстраивать на основе экранизаций франшизы. Уже сейчас в рамках направления партнёрами холдинга выступают 112 крупнейших киностудий и платформ, 10 партнёров из сферы видеоигр и 8 партнёров из театральной сферы. 

Итоги работы направления к текущему моменту: 18 проданных для экранизаций тайтлов в 2023 году и уже 13 тайтлов за первое полугодие 2024 и 46 проданных книг. Среднее увеличение продаж книг под выход экранизаций - 1099%. Два автора издательства работают в сценарных комнатах над экранизациями своих книг.

На питчинге были представлены полнометражная сказка АННА И АНГЕЛЫ РОЖДЕСТВА Катерины Коноплевой, горизонтальный детективный сериал «Ночной обход» Вадима Агапова и другие проекты.


03.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Фонд Жириновского планирует заниматься историческим кино
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее