top banner

СПбМКФ, деловая программа: питчинг экранизаций «Это было в Петербурге»

В рамках деловой программы СПМКФ прошел питчинг экранизаций при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ»

В рамках деловой программы СПбМКФ прошел питчинг экранизаций под названием «Это было в Петербурге». Мероприятие было проведено при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ».

Экспертами питчинга выступили Эдуард Суворов, директор студии «Ленфильм», Дмитрий Якунин, генеральный продюсер делового форума «Новый вектор», член совета Фонда поддержки регионального кино,  Игорь Шибанов, генеральный директор телеканала «Супергерои», Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком» и Алла Павлова, директор по развитию бизнеса компании «Медиа-Телеком».

Ведущей питчинга выступила Арина Кузнецова, руководитель сценарного направления издательского холдинга «Экспо-АСТ». 

Перед питчингом она рассказала, почему холдингу стал интересен рынок экранизаций. Она напомнила, что экранизации каждый год занимают 60% топ 5 самых кассовых фильмов в кинопрокате РФ и в Голливуде. В планах издательства выстраивать на основе экранизаций франшизы. Уже сейчас в рамках направления партнёрами холдинга выступают 112 крупнейших киностудий и платформ, 10 партнёров из сферы видеоигр и 8 партнёров из театральной сферы. 

Итоги работы направления к текущему моменту: 18 проданных для экранизаций тайтлов в 2023 году и уже 13 тайтлов за первое полугодие 2024 и 46 проданных книг. Среднее увеличение продаж книг под выход экранизаций - 1099%. Два автора издательства работают в сценарных комнатах над экранизациями своих книг.

На питчинге были представлены полнометражная сказка АННА И АНГЕЛЫ РОЖДЕСТВА Катерины Коноплевой, горизонтальный детективный сериал «Ночной обход» Вадима Агапова и другие проекты.


03.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации Общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее