top banner

СПбМКФ, деловая программа: питчинг экранизаций «Это было в Петербурге»

В рамках деловой программы СПМКФ прошел питчинг экранизаций при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ»

В рамках деловой программы СПбМКФ прошел питчинг экранизаций под названием «Это было в Петербурге». Мероприятие было проведено при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ».

Экспертами питчинга выступили Эдуард Суворов, директор студии «Ленфильм», Дмитрий Якунин, генеральный продюсер делового форума «Новый вектор», член совета Фонда поддержки регионального кино,  Игорь Шибанов, генеральный директор телеканала «Супергерои», Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком» и Алла Павлова, директор по развитию бизнеса компании «Медиа-Телеком».

Ведущей питчинга выступила Арина Кузнецова, руководитель сценарного направления издательского холдинга «Экспо-АСТ». 

Перед питчингом она рассказала, почему холдингу стал интересен рынок экранизаций. Она напомнила, что экранизации каждый год занимают 60% топ 5 самых кассовых фильмов в кинопрокате РФ и в Голливуде. В планах издательства выстраивать на основе экранизаций франшизы. Уже сейчас в рамках направления партнёрами холдинга выступают 112 крупнейших киностудий и платформ, 10 партнёров из сферы видеоигр и 8 партнёров из театральной сферы. 

Итоги работы направления к текущему моменту: 18 проданных для экранизаций тайтлов в 2023 году и уже 13 тайтлов за первое полугодие 2024 и 46 проданных книг. Среднее увеличение продаж книг под выход экранизаций - 1099%. Два автора издательства работают в сценарных комнатах над экранизациями своих книг.

На питчинге были представлены полнометражная сказка АННА И АНГЕЛЫ РОЖДЕСТВА Катерины Коноплевой, горизонтальный детективный сериал «Ночной обход» Вадима Агапова и другие проекты.


03.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян готовит байопик о Михаиле Круге
Подробнее