top banner

СПбМКФ, деловая программа: питчинг экранизаций «Это было в Петербурге»

В рамках деловой программы СПМКФ прошел питчинг экранизаций при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ»

В рамках деловой программы СПбМКФ прошел питчинг экранизаций под названием «Это было в Петербурге». Мероприятие было проведено при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ».

Экспертами питчинга выступили Эдуард Суворов, директор студии «Ленфильм», Дмитрий Якунин, генеральный продюсер делового форума «Новый вектор», член совета Фонда поддержки регионального кино,  Игорь Шибанов, генеральный директор телеканала «Супергерои», Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком» и Алла Павлова, директор по развитию бизнеса компании «Медиа-Телеком».

Ведущей питчинга выступила Арина Кузнецова, руководитель сценарного направления издательского холдинга «Экспо-АСТ». 

Перед питчингом она рассказала, почему холдингу стал интересен рынок экранизаций. Она напомнила, что экранизации каждый год занимают 60% топ 5 самых кассовых фильмов в кинопрокате РФ и в Голливуде. В планах издательства выстраивать на основе экранизаций франшизы. Уже сейчас в рамках направления партнёрами холдинга выступают 112 крупнейших киностудий и платформ, 10 партнёров из сферы видеоигр и 8 партнёров из театральной сферы. 

Итоги работы направления к текущему моменту: 18 проданных для экранизаций тайтлов в 2023 году и уже 13 тайтлов за первое полугодие 2024 и 46 проданных книг. Среднее увеличение продаж книг под выход экранизаций - 1099%. Два автора издательства работают в сценарных комнатах над экранизациями своих книг.

На питчинге были представлены полнометражная сказка АННА И АНГЕЛЫ РОЖДЕСТВА Катерины Коноплевой, горизонтальный детективный сериал «Ночной обход» Вадима Агапова и другие проекты.


03.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее