top banner

СПбМКФ, деловая программа: питчинг экранизаций «Это было в Петербурге»

В рамках деловой программы СПМКФ прошел питчинг экранизаций при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ»

В рамках деловой программы СПбМКФ прошел питчинг экранизаций под названием «Это было в Петербурге». Мероприятие было проведено при поддержке холдинга «ЭКСМО-АСТ».

Экспертами питчинга выступили Эдуард Суворов, директор студии «Ленфильм», Дмитрий Якунин, генеральный продюсер делового форума «Новый вектор», член совета Фонда поддержки регионального кино,  Игорь Шибанов, генеральный директор телеканала «Супергерои», Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком» и Алла Павлова, директор по развитию бизнеса компании «Медиа-Телеком».

Ведущей питчинга выступила Арина Кузнецова, руководитель сценарного направления издательского холдинга «Экспо-АСТ». 

Перед питчингом она рассказала, почему холдингу стал интересен рынок экранизаций. Она напомнила, что экранизации каждый год занимают 60% топ 5 самых кассовых фильмов в кинопрокате РФ и в Голливуде. В планах издательства выстраивать на основе экранизаций франшизы. Уже сейчас в рамках направления партнёрами холдинга выступают 112 крупнейших киностудий и платформ, 10 партнёров из сферы видеоигр и 8 партнёров из театральной сферы. 

Итоги работы направления к текущему моменту: 18 проданных для экранизаций тайтлов в 2023 году и уже 13 тайтлов за первое полугодие 2024 и 46 проданных книг. Среднее увеличение продаж книг под выход экранизаций - 1099%. Два автора издательства работают в сценарных комнатах над экранизациями своих книг.

На питчинге были представлены полнометражная сказка АННА И АНГЕЛЫ РОЖДЕСТВА Катерины Коноплевой, горизонтальный детективный сериал «Ночной обход» Вадима Агапова и другие проекты.


03.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
Amazon отказался от выпуска нового фильма Луки Гуаданьино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
ВГИК наберет белорусскую актерскую мастерскую в следующем учебном году
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее