top banner

Международная касса: Disney доминирует уже десятую неделю подряд

Прокат возглавил новый триллер Сэма Рэйми «На помощь!»

Первую строчку чарта занял триллер НА ПОМОЩЬ! студии Disney. Новый фильм Сэма Рэйми стартовал с $28,1 млн глобально ($20 млн в Северной Америке и $8,1 млн на зарубежных рынках, в 47 странах). При производственном бюджете в $40 млн это очень достойный старт – особенно для оригинального фильма с рейтингом R, без опоры на франшизу. Примечательно, что Disney доминирует в мировом бокс-офисе уже десятую неделю подряд. А на прошедшем уикенде релизы студии заняли весь топ-3.

Блокбастер АВАТАР: ПЛАМЯ И ПЕПЕЛ после сильного падения неделей ранее немного пришел в себя, его бокс-офис снизился всего на 34%. Зарубежные рынки принесли триквелу франшизы $19,3 млн. Суммарные сборы проекта достигли $1,41 млрд, что делает его восемнадцатым самым кассовым фильмом в истории, выше кинокомикса МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА ($1,4 млрд). Совокупные сборы в IMAX дошли до уровня в $184 млн.

Мультфильм ЗВЕРОПОЛИС 2 демонстрирует феноменальную стойкость на длинной дистанции. Сборы в Китае на минувшем уикенде у анимационного сиквела выросли на 13%, тотал достиг $631 млн. В Японии проект накопил уже $90 млн. Общие сборы по миру у самого кассового голливудского мультфильма теперь составляют $1,77 млрд.

Инди-хоррор ЖЕЛЕЗНОЕ ЛЕГКОЕ уже стал мировым феноменом. Фильм с производственным бюджетом менее $3 млн стартовал глобально с $20,9 млн (одиннадцать рынков), заняв четвертое место мирового чарта. Аналитики отмечают, что многие сеансы у инди-новинки идут с аншлагами, а это крайне позитивный сигнал для дальнейшего проката.

Экшн-боевик УБЕЖИЩЕ (CAO, с 05.02.2026) с Джейсоном Стэйтемом во всем мире заработал $13 млн, из которых $7,5 млн пришлись на международные рынки (12 971 площадка, 27 территорий). В Китае релиз заполучил $2 млн, заняв четвертую строчку. Для проектов со Стэйтемом это скорее рабочий старт без прорыва: фильм уверенно держится на ключевых территориях, но не демонстрирует уровень хайпа прошлых хитов с участием актера.

Проект Amazon MGM Studios КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ Тимура Бекмамбетова с Крисом Праттом в главной роли провел второй уикенд с общими сборами в $10,3 млн, из которых $5,6 млн получены за рубежом (86 рынков). Тотал достиг $41 млн. Впереди у фильма важные премьеры (в Корее – 4 февраля, на Тайване – 6 февраля), которые могут немного укрепить его международные позиции.

По данным Box Office Mojo, Boxoffice Pro, Deadline, Variety, The Hollywood Reporter.

Фото: кадр из фильма НА ПОМОЩЬ!


02.02.2026 Автор: Дмитрий Некрасов