top banner

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств на российское кино

Автор: Артур Чачелов

2 сентября 2015

К Фонду кино и «Мосфильму» предъявлены незначительные претензии

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о расходовании средств из бюджета в 2012-2014 годах и начале 2015 года, выделяемых на развитие отечественной киноиндустрии. В отчете содержатся незначительные претензии к работе Фонда кино и киностудии «Мосфильм». В частности, относительно Фонда кино, ревизоры отметили недостатки по срокам исполнения договоров на предоставление финансовой поддержки, указали на недостаточную прозрачность процедуры отбора лидеров кинопроизводства и рекомендовали активнее распределять средства. Претензии к «Мосфильму» сводились к низкой экономической эффективности производства кинофильмов с участием средств киностудии.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев уже отреагировал на отчет Счетной палаты. Он поблагодарил проверяющих и пояснил позицию его организации в отношении указанных недостатков. По его словам, выявленные 25% случаев нарушения сроков исполнения договоров с кинокомпаниями связаны с тем, что в Фонде иногда идут навстречу производителям кинокартин и пересматривают сроки. Однако, по словам Малышева, это происходит только тогда, когда на то есть объективные причины вроде болезни режиссера или сложностей с другими инвесторами. В отношении претензии по «непрозрачности отбора лидеров кинопроизводства», исполнительный директор Фонда кино заявил, что рейтинг составляется «по абсолютно объективным данным».

И, наконец, замечания по распредлению средств, по словам Малышева, возникли у Счетной палаты из-за того, что она не учла особенности процесса кинопроизводства. Он считает, что оценивать эффективность год к году невозможно: деньги на производство выдаются в одном отчетном году, а до реального проката проект может дойти спустя несколько лет. «Но поскольку это ежегодное соглашение, остались показатели эффективности, которые можно посчитать. Это, в частности, количество поддержанных картин в производстве и прокате», – уточнил исполнительный директор Фонда кино.

Что же касается претензий к «Мосфильму», реакции на отчет от его руководства пока не последовало. Однако, справедливости ради, надо сказать, что аудиторы и сами отметили, что в целом финансово-хозяйственная деятельность киноконцерна соответствует уставным целям и задачам.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку производства фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее