top banner

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств на российское кино

Автор: Артур Чачелов

2 сентября 2015

К Фонду кино и «Мосфильму» предъявлены незначительные претензии

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о расходовании средств из бюджета в 2012-2014 годах и начале 2015 года, выделяемых на развитие отечественной киноиндустрии. В отчете содержатся незначительные претензии к работе Фонда кино и киностудии «Мосфильм». В частности, относительно Фонда кино, ревизоры отметили недостатки по срокам исполнения договоров на предоставление финансовой поддержки, указали на недостаточную прозрачность процедуры отбора лидеров кинопроизводства и рекомендовали активнее распределять средства. Претензии к «Мосфильму» сводились к низкой экономической эффективности производства кинофильмов с участием средств киностудии.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев уже отреагировал на отчет Счетной палаты. Он поблагодарил проверяющих и пояснил позицию его организации в отношении указанных недостатков. По его словам, выявленные 25% случаев нарушения сроков исполнения договоров с кинокомпаниями связаны с тем, что в Фонде иногда идут навстречу производителям кинокартин и пересматривают сроки. Однако, по словам Малышева, это происходит только тогда, когда на то есть объективные причины вроде болезни режиссера или сложностей с другими инвесторами. В отношении претензии по «непрозрачности отбора лидеров кинопроизводства», исполнительный директор Фонда кино заявил, что рейтинг составляется «по абсолютно объективным данным».

И, наконец, замечания по распредлению средств, по словам Малышева, возникли у Счетной палаты из-за того, что она не учла особенности процесса кинопроизводства. Он считает, что оценивать эффективность год к году невозможно: деньги на производство выдаются в одном отчетном году, а до реального проката проект может дойти спустя несколько лет. «Но поскольку это ежегодное соглашение, остались показатели эффективности, которые можно посчитать. Это, в частности, количество поддержанных картин в производстве и прокате», – уточнил исполнительный директор Фонда кино.

Что же касается претензий к «Мосфильму», реакции на отчет от его руководства пока не последовало. Однако, справедливости ради, надо сказать, что аудиторы и сами отметили, что в целом финансово-хозяйственная деятельность киноконцерна соответствует уставным целям и задачам.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино подвел итоги отбора на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства художественных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее