top banner

31-й «Кинотавр», день третий: Отцы и дети

«Пугало» Дмитрия Давыдова и «Скажи ей» Александра Молочникова

На третий день фестиваль представил публике картину из Якутии и драму режиссера, любимого в пределах Садового кольца. Объединяет эти работы тема взаимоотношений отцов и детей, которую режиссеры исследуют радикально разными методами.

ПУГАЛО Дмитрия Давыдова – о знахарке из маленькой якутской деревни. У нее нет имени, но есть дар – она умеет лечить людей собственным телом. В буквальном смысле – она впитывает чужую боль, а потом мучительно исторгает ее из себя. К ней идут, когда нуждаются в чуде. При этом чураются в обыденной жизни. Она пугает – то стоит крестом в поле, заговаривая белый свет, то говорит с березами, то неприличными жестами  дразнит соседку. Она громко и неопрятно ест и много пьет. Но огненная вода для нее – как святая, только ей она вымывает из себя  чужую болезнь. Ей  плюют в след, но  у нее нет следа – она носит разные валенки, белый и черный, и шубу из разных зверей. Больше всего она хочет  найти собственного ребенка, которого давно сдала в детдом. Когда находит, понимает, что  ее дочь тоже тратит свое тело на других людей – она проститутка. И Пугало уходит. Сама идет в дом к лежачей два года больной, сама говорит, что вылечит. Впервые действует без просьбы и впервые спасает безнадежного. Самоубийство как способ  «отдариться» от мира.

Фильм СКАЖИ ЕЙ  Александра Молочникова – не типичная для него работа. Раньше и в кино, и в театре он собирал набор из сюжетов.  Теперь взялся за один  сюжет – очень простой, понятный и всеми узнаваемый. Родители 11-летнего мальчика Саши ссорились примерно всегда. Когда разошлись,  поделили сына: четыре дня он живет с мамой, а три с – папой. Маму Саша, конечно, любит, но папа для него – бесконечный праздник. Когда мама решает уехать в Америку, встает большой вопрос – как быть с Сашей. Начинаются уговоры и манипуляции. Отец подписывает разрешение на выезд только под угрозой развития эпилепсии – Саша так страдает, что у него случается нервный срыв.

Вся фактура – и бытовая, и моральная, Александру Молочникову хорошо знакома – он сам жил в Санкт-Петербурге, его родители развелись, мать увезла его в США в возрасте экранного героя.  Но фильм  не про частное, а про всеобщее. Эта ситуация узнается  и теми, кто в детстве пережил развод собственных родителей, и теми, кто  сам сейчас вынужден делить ребенка.  И сам режиссер рассчитывает, что картину посмотрят многие. Что код, заложенный  в названии, начнет срабатывать – и родители перестанут говорить своим детям: «Скажи ей».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


15.09.2020 Автор: Зоя Апостольская

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее