top banner

Победители «Оскара»: ставки сделаны

Американские аналитики дали прогноз, который, скорее всего, сбудется

26 февраля состоится 89-ая церемония вручения наиболее престижных наград в области кинематографии – «Оскаров». Многие профессиональные гильдии уже высказали свое мнение, а это значит, что аналитики сайта FiveThirtyEight.com, использующие для выявления потенциальных победителей модель, основывающуюся на многолетнем опыте влияния предоскаровских церемоний на выбор киноакадемиков, готовы предложить свой вероятностный расклад.

Считается, что для определения лучшего фильма года наиболее значимыми является выбор Гильдии продюсеров, Гильдии режиссеров и актерской Гильдии. В прошлом году каждая из них выбрала своего фаворита, что обусловило интригу до самого объявления победителя. На этот раз две из них сказали «да» картине ЛА-ЛА ЛЕНД, сделав ее основным претендентом. Награда актерской Гильдии, отданная СКРЫТЫМ ФИГУРАМ, в данном случае вряд ли сможет им существенно помочь, поскольку картина была номинирована далеко не на всех предоскаровских церемониях, а значит, круг поддерживающих ее киноакадемиков заранее ограничен.

В борьбе за награду в категории «Лучший режиссер» интриги также уже практически нет. Явным фаворитом здесь является постановщик фильма ЛА-ЛА ЛЕНД Дэмьен Шазелл, которому отдали свои голоса Гильдия режиссеров, мнение которой в 84% случаев совпадает с итоговым решением академии, а также критики.

Еще одна участница команды ЛА-ЛА ЛЕНД – Эмма Стоун – является фаворитом среди актрис. Изначально предполагалось, что борьбу с ней поведет Натали Портман. Однако «Золотой глобус» неожиданно досталcя Изабель Юппер, которая в то же время не номинировалась на награды Гильдии актеров и BAFTA. Такой расклад существенно уменьшил перспективы звезды ДЖЕКИ.

В категории «Лучшая мужская роль» претендентов фактически осталось двое. Это Кейси Аффлек, сыгравший в драме МАНЧЕСТЕР У МОРЯ, а также Дэнзел Вашингтон, снявший и сыгравший главную роль в фильме FENCES.  Получив награду BAFTA, Аффлек несколько вырвался вперед, но победа Вашингтона на церемонии Гильдии актеров сохраняет его высокие шансы выиграть в этой гонке.

Среди актрис второго плана все вопросы уже практически сняты. Награду должна получить Виола Дэвис за роль в картине FENCES. Она взяла главные награды на всех трех важнейших предоскаровских церемониях, поставив тем сам жирный крест на перспективах соперниц.

Также, в принципе, решен вопрос в категории «Лучший актер второго плана». Безусловным фаворитом здесь является Маершала Али, снявшийся в фильме ЛУННЫЙ СВЕТ. Получив награду BAFTA, теоретические шансы сохраняет и звезда ЛЬВА Дев Патель, но, скорее всего, они именно теоретические.

Новой категорией, которую в этом году начали отслеживать аналитики FiveThirtyEight.com, является «Лучший анимационный проект». Здесь пока два фаворита: ЗВЕРОПОЛИС и КУБО. ЛЕГЕНДА О САМУРАЕ. Гораздо более высокие шансы в данном случае у работы Walt Disney Animation.


16.02.2017 Автор: Семен Брожитов

Источник: FiveThirtyEight.com

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Стоимость рекламы на федеральном ТВ в 2027 году вырастет на 25%
Подробнее