top banner

Официальная касса России: самая успешная из новинок стартует с третьего места

А на первом − «Стрельцов»

СТРЕЛЬЦОВ остался лидером кассы. Падение сборов российского спортивного байопика на втором уикенде составило умеренные 33%. Это несколько лучше, чем было у МУЛАН (-34,6%), однако сильнее сокращения ДОВОДА (-19,1%). Для того, чтобы возглавить бокс-офис, картине оказалось достаточным заработать всего 74,8 млн. Общая касса проекта достигла 221 млн.

На втором месте – ДОВОД, его потери составили лишь 29%, в копилке фантастического боевика после этого уикенда – 770 млн. Среди зарубежных фильмов этого года он уступает только ДЖЕНТЛЬМЕНАМ (1,225 млрд).

Лучшая новинка недели – анимационная СЕМЕЙКА БИГФУТОВ (38,1 млн). Продолжение бельгийского мультфильма выступило на одном уровне с первой частью (38,1 млн). На данный момент это третий старт среди анимационных проектов года: впереди только студийные КАМУФЛЯЖ И ШПИОНАЖ (195 млн) и ВПЕРЕД (179 млн).

Также в пятерке лучших – холдоверы МУЛАН и ПОСЛЕ. ГЛАВА 2. Касса игрового римейка студии Disney преодолела планку в 350 млн, а на счету молодежной мелодрамы – 272 млн. 

Биографическая драма КАПОНЕ. ЛИЦО СО ШРАМОМ с Томом Харди в главной роли освоила на старте 17,5 млн. Это примерно на одном уровне с байопиками ЭСКОБАР (17,7 млн) и ВОЙНА ТОКОВ (17 млн). Одна из лучших наработок на сеанс – у хоррора ЗАКЛЯТЬЕ. ДОМ 32. Сейчас фильм занимает четвертую строчку среди всех релизов в истории дистрибьютора «Экспонента Фильм», на его счету 63,5 млн. 

На девятом месте еще один фильм ужасов – ЛОВЕЦ СНОВ. Ему удалось заработать 6,8 млн, что лишь немногим меньше цифр недавнего хоррора КЛАУСТРОФОБЫ: КВЕСТ В МОСКВЕ (7,0 млн). Замкнул десятку лучших боевик МАЛЫШКА С ХАРАКТЕРОМ, на его счету – 4,9 млн. Среди недавних экшн-проектов с женским персонажем во главе он встал посередине между ЛЬВИЦЕЙ (2,5 млн) и АГЕНТОМ ЕВОЙ (7,8 млн).

Также в прокат вышли драмеди ЧЕСТНЫЙ КАНДИДАТ (3,0 млн, двенадцатая строчка), российский боевик РУССКИЙ РЕЙД (2,6 млн, четырнадцатое место), альманах МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2020 (1,7 млн, семнадцатое место), якутский хоррор СЭТТЭЭХ СИР. ЫЙААХ (1,7 млн, восемнадцатая строчка), аниме ГОСТИНИЦА ОККО (1,1 млн, девятнадцатая позиция) и вестерн с элементами фильма ужасов ЗА ПРИЗРАЧНОЙ ДВЕРЬЮ (1,0 млн, двадцатое место). 

Общая касса топ-20 в России составила 273 млн рублей, с учетом стран СНГ – 278 млн. Это на 18,6% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 73,5% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм ДЖОКЕР.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  


07.10.2020 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее