top banner

Официальная касса России: лидерство в прокате удерживает «Довод»

Впервые с марта касса проката превысила 300 млн рублей.

Фантастический боевик Кристофера Нолана на втором уикенде освоил 156 млн рублей, падение составило лишь 19,1% — это лучший результат среди работ режиссера. Общая касса проекта достигла 420 млн, по итогам проката фильм может догнать показатели картины НАЧАЛО (660 млн с учетом СНГ).

Касса главной новинки уикенда, крупнобюджетного эпика МУЛАН, составила 133 млн. Это меньше, чем было у остальных игровых ремейков классических мультфильмов студии Disney, в том числе ДАМБО (244 млн) и КРАСАВИЦЫ И ЧУДОВИЩА (343 млн). Причин у такого результата как минимум две: с одной стороны, семейная аудитория не спешит возвращаться в кинотеатры, с другой — картина практически полностью лишилась привлекательных фэнтезийной и комедийной составляющих, присутствовавших в анимационном фильме.

Тройку сильнейших по итогам уикенда замкнула документальная картина о корейской музыкальной группе BTS: РАЗБЕЙ ТИШИНУ. ФИЛЬМ. У проекта самая высокая посещаемость среди всех новинок посткарантинного периода — в среднем на каждом показе присутствовало 36 зрителей. Общая касса фильма составила 22,2 млн рублей, что (вероятно, в силу ограничений на заполняемость залов при малом количестве сеансов) слабее прошлогодних BTS WORLD TOUR: LOVE YOURSELF IN SEOUL (50,1 млн) и BTS: ОТКРОЙ СВОЮ ДУШУ. ФИЛЬМ (45,1 млн с учетом старта в среду).

Фильм-катастрофа ГРЕНЛАНДИЯ продолжает показывать прекрасную динамику. Его падение на четвертом уикенде составило лишь 8,2%, общие сборы достигли 127 млн. Таким образом, фильм стал лучшим релизом Megogo Distribution в этом году и пятым — за всю историю компании.

Замкнул десятку лучших триллер АССИСТЕНТКА. За первый уикенд он освоил 1,2 млн рублей, что несколько ниже цифр ЗОЛОТОЙ ПЕРЧАТКИ (1,8 млн), однако выше показателя ДАМЫ В ОЧКАХ И С РУЖЬЕМ В АВТОМОБИЛЕ (1,0 млн).

Также в прокат вышел мультфильм ГОВАРД И ЗАМЕРЗШЕЕ КОРОЛЕВСТВО (0,5 млн, семнадцатая строчка), а драма Бернардо Бертолуччи МЕЧТАТЕЛИ 2003 года выпуска заработала на одной площадке 0,3 млн и заняла двадцатое место.

Общая касса топ-20 в России составила 370 млн рублей, с учетом стран СНГ – 378 млн. Это на 34,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 20,3% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм ОНО 2.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


16.09.2020 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее