top banner

Официальная касса России: ни дня без мультфильмов

Анимация «Три богатыря. Ни дня без подвига» удерживает лидерство среди официальных релизов

Лидером чарта на минувшем уикенде вновь стал пиратский контент. С минимальным падением сборов (-10,5%) короткометражки с предсеансовым обслуживанием, за которыми чаще всего скрывается мультфильм ГОЛОВОЛОМКА 2, принесли кинотеатрам 117 млн рублей.

ТРИ БОГАТЫРЯ. НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА потеряли 36,9% от выручки первого уикенда. Общая касса мультфильма достигла 125 млн рублей, превзойдя сборы прошлогоднего релиза МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: СКАЖИТЕ «ОЙ!» (93,3 млн). Среди российской полнометражной анимации, которая выходила летом, выше показатели были только у проектов КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ (200 млн) и ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (138 млн).

Музыкальная комедия ТУР С ИВАНУШКАМИ сохранила свою позицию в рейтинге, но ощутимо снизила темпы сборов (-61,2%). Общая касса ностальгического фильма выросла до 78,7 млн рублей и опередила сборы романтической комедии ЛЮБОВЬ СО ВТОРОГО ВЗГЛЯДА (61,1 млн), а также приблизилась к цифрам другого комедийного проекта, НЕПРИЛИЧНЫЕ ГОСТИ (79,8 млн).

Лучшей среди новинок тоже стала романтическая комедия БЫВШИЙ В ПОМОЩЬ. Соперничество Вячеслава Чепурченко и Романа Курцына заработало на старте 17,8 млн рублей и обошло результаты ромкома ЛЮБВИ НЕ БЫВАЕТ? (15,2 млн), но заметно уступило другому релизу с участием Курцына, ТАЙНЫЙ САНТА (31,8 млн).

«Конечно, мы верили в более высокие результаты, но при такой обстановке в прокате стать лучшей новинкой недели все равно почетно. Очень благодарны партнерам за отличную роспись и рассчитываем на «сарафан» и на длинный прокат. Летний период все же имеет специфику, как мы видим, но эту специфику можно стараться совместно компенсировать выходом новинок и длинной росписью, а также рассчитывать на то, что в будущем поход в кино с наступлением жары не будет таким малочисленным», – рассказала в интервью ЭБК генеральный директор компании «КарроПрокат» Ия Лебедева.

Замкнул пятерку лидеров хоррор СИНИСТЕР. ПОЖИРАТЕЛЬ ДУШ. Леденящая душу новинка заработала 15,9 млн рублей, показав четвертый старт среди фильмов ужасов в этом году. Лента также возглавила топ хорроров компании Global Film: мартовский релиз ОМЕН. НЕПОРОЧНАЯ начинал прокат с 12,8 млн, а майская премьера НЕЗНАКОМЦЫ. НАЧАЛО – с 12,1 млн.

На шестом месте расположилась еще одна близкая по жанру новинка – глубоководный триллер ЧЕЛЮСТИ. КРОВАВЫЙ РИФ. За уикенд он освоил 15,7 млн рублей, уступив своим более зубастым аналогам ЧЕЛЮСТИ. СТОЛКНОВЕНИЕ (19,6 млн) и ОТКРЫТОЕ МОРЕ: МОНСТР ГЛУБИНЫ (23,5 млн).

Мультфильм 10 ЖИЗНЕЙ на третьей неделе увеличил свою общую кассу до 136 млн рублей и вошел в четверку самых успешных проектов компании Global Film. Кроме того, на данный момент сборы анимации превзошли тотал ленты КРОЛЕЦЫП И ХОМЯК ТЬМЫ (124 млн).

С восьмого места стартовал еще один анимационный релиз, ЭММА В МИРЕ ЛАМ. Ставка в его случае была сделала на озвучку: главная героиня говорит голосом юной блогерши Миланы Хаметовой. В итоге сборы в 12,3 млн рублей оказались ниже, чем у других мультфильмов этого года – СЕЗОН ОХОТЫ: СУПЕРКОМАНДА (13,5 млн), ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАНДЫ (15,3 млн) и ЗВЕРИНЫЙ РЕЙС (16,9 млн).

Замкнула первую десятку семейная драма МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕМПИОН. В начале лета фильм получил звание лучшего на кинофестивале «Медвежонок». Его стартовые сборы составили 11,4 млн рублей, что сопоставимо с французским проектом ЭЛЛА И ЧЕРНЫЙ ЯГУАР (11,5 млн), но меньше, чем было в первый уикенд у приключенческой ленты ОГНЕННЫЙ ЛИС (17,6 млн).

Также в прокат вышли новая режиссерская работа Кевина Костнера ГОРИЗОНТЫ: ЧАСТЬ 1 (2,9 млн рублей, 17-е место) и триллер ДРАЙВЕР (1,5 млн рублей, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 316 млн рублей, с учетом стран СНГ – 424 млн. Это на 20,2% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 61,6% больше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт также возглавляли показы с предсеансовым обслуживанием.

Фото: кадр из фильма БЫВШИЙ В ПОМОЩЬ


03.07.2024 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Российские зрители не спешат смотреть байопики в кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки конкурса на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы все еще первые
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 июля 2025 года
Подробнее
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
«ВайТ Медиа» подвел итоги конкурса новых оригинальных форматов
Подробнее
Предварительная касса четверга: холдоверы продолжают лидировать
Подробнее
Илья Найшуллер может стать режиссером сиквела «Дома у дороги»
Подробнее
Федеральная комиссия по связи США одобрила слияние Skydance и Paramount
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» вновь вырвалась в лидеры
Подробнее
Съемки новых «Мстителей» продолжаются с незавершенным сценарием
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» огласил шорт-лист конкурса суперкороткого метра
Подробнее
Минкультуры объявило победителей дополнительного питчинга 
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2025 года
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в кинорынке Eurasian Film Market
Подробнее
Герои в погонах: итоги российского онлайн-проката в июне и первом полугодии 2025 года
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Циники»
Подробнее
Касса России: холдоверы продолжают сражаться с пиратскими релизами
Подробнее