top banner

Официальная касса России: «Вратарь галактики» стартует по нижней границе ожиданий

Сборы второго уикенда «Гренландии» практически совпадают с первым

Отечественная семейная фантастика заработала на старте 38 млн рублей, что вряд ли оправдывает все надежды, возложенные на первый посткарантинный блокбастер. Схожие цифры в свое время демонстрировал РОБО (35 млн). Судя по низкому множителю, ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ не смог в полной мере привлечь семейную аудиторию, на которую рассчитывал.

«По нашим данным, более 90 процентов всех посмотревших фильм зрителей определили свое отношение к нему как «понравилось» и «очень понравилось». Это дало нам понять, что мы попали в определенные чаяния и настроения семейной аудитории, которая соскучилась по кинотеатрам… К сожалению, к старту нашего фильма было открыто менее половины всех кинотеатров в стране, что понятным образом сказалось на сборах», − рассказал в интервью ЭБК продюсер и режиссер Джаник Файзиев.

У фильма-катастрофы ГРЕНЛАНДИЯ не только самая высокая посещаемость (в среднем 14 человек на сеанс), но и лучшая наработка в топ-10. Картина отметилась минимальным падением кассовых сборов (-0,1%), а ее общий бокс-офис достиг 79 млн рублей. Хорошей динамикой может похвастаться и замкнувший тройку лидеров ПОЕЗД В ПУСАН 2: ПОЛУОСТРОВ. Его падение составило скромные 16,3%, а общая касса достигла 23,6 млн.

Биографическая драма ТЕСЛА освоила 3,9 млн и расположилась на пятой строчке. Сборы проекта могли быть выше даже с учетом обстоятельств − жанровые аналоги, такие как ВОЙНА ТОКОВ и ИГРЫ РАЗУМОВ, показывали принципиально иной уровень сборов (17 млн и 22 млн соответственно).

Хоррор НЕ ВХОДИ, занявший шестое место, показал лучший результат среди августовских фильмов ужасов − на его счету 3,7 млн. Это третий старт в истории прокатчика Planeta Inform Film Distribution после ВЕРЮ В ЛЮБОВЬ (6,7 млн) и ЗАТЕРЯННЫХ ВО ЛЬДАХ (8,3 млн).     

Аналогичных цифр достигла и комедия БИЛЛ И ТЕД, хотя у нее было почти вдвое большее количество площадок. И роспись, и популярность Киану Ривза давали право рассчитывать на более высокий результат, однако фильм отметился худшей средней посещаемостью в первой десятке (в среднем 5 человек на сеанс).

Также в прокат вышли драма КОМНАТА (0,7 млн рублей, восемнадцатое место) и криминальный боевик СИЛА СТИХИИ (0,7 млн, девятнадцатая строка).  

Общая касса топ-20 в России составила 114 млн рублей, с учетом стран СНГ – 115 млн. Это на 42,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 64,9% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм Я ИДУ ИСКАТЬ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


02.09.2020 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее
Banijay и Mediawan могут приобрести Lionsgate
Подробнее