top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3−6 октября

Необычный кинокомикс, мультфильм про йети, женские секреты, опасный остров и многое другое

Предстоящий уикенд на российском рынке обещает быть крайне интересным. По своей структуре он весьма напоминает 10-й уикенд 2017 года, когда на экраны одновременно выходили драматический фильм о героях комиксов ЛОГАН: РОСОМАХА и мультфильм ЗВЕРОПОЙ. На сей раз за лидерство поборются ДЖОКЕР (CAO) и ЭВЕРЕСТ (UPI). В сравнении с ЛОГАНОМ ДЖОКЕР выглядит еще более авторским и драматичным, в какие-то моменты даже немного артовым. Отсутствие масштабных визуальных эффектов может стать определенным сдерживающим фактором для подростков и молодежной публики. Но предстартовый хайп у проекта, запущенный в Венеции, обещает быть очень высоким, а дальше уже все будет зависеть от «сарафана».

В свою очередь, ЭВЕРЕСТ воспользуется долгим отсутствием студийной анимации, а также начинающимися осенними каникулами. С другой стороны, в прошлом году примерно в это же время выходил другой мультфильм про йети – СМОЛФУТ, не слишком блеснувший на старте, но затем хорошо отработавший в длину.

На внимание аудитории мейнстрима с преобладанием ее женского сегмента может рассчитывать романтическая комедия ТЫ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ? (VLG), снятая по довольно популярному роману Софи Кинселлы, издававшемуся и в нашей стране.

Дмитрий Некрасов, автор: «Проект получил­ся действительно легким, ненапряжным и довольно смешным. Только вот юмор зачастую переходит грань, за счет чего очень милая и сказочная история превращается в нечто совершенно другое. Например, наблюдать сцену в лифте ближе к концу фильма довольно неловко. В общем, с шутками «для взрослых» здесь явный перебор. В остальном же картина напоминает другие подобные образчики жанра с классическим развитием событий: встреча, отношения, ссора, примирение. Хорошо это или плохо – вопрос риторический».

Двумя новыми работами отметится отечественный кинопром. Это оптимистическая история ВОЛШЕБНИК (CP), способная напомнить о недавнем проекте КОМАНДА МЕЧТЫ, а также драма ЛЮБИ ИХ ВСЕХ (NKI), вызывающая довольно явные ассоциации с фильмом КУПИ МЕНЯ. А жанровая публика сможет ознакомиться с новой продюсерской работой Джейсона Блума ДОБЫЧА (MG).

Также зрители смогут посмотреть драмы ОПЕРАЦИЯ «КОЛИБРИ» (CPF) и ТА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО (PRGK), триллер БОЙ (INF), документальный фильм АКВАРЕЛЬ (INK), драмеди ВЕНЕЦИЯ ЗОВЕТ (PRD), байопик ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕИЗВЕДАННЫЕ МИРЫ  (PLTK) и сборник короткометражек КАННЫ 2019: КОРОТКИЙ МЕТР (LENT).


01.10.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее