top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3−6 октября

Необычный кинокомикс, мультфильм про йети, женские секреты, опасный остров и многое другое

Предстоящий уикенд на российском рынке обещает быть крайне интересным. По своей структуре он весьма напоминает 10-й уикенд 2017 года, когда на экраны одновременно выходили драматический фильм о героях комиксов ЛОГАН: РОСОМАХА и мультфильм ЗВЕРОПОЙ. На сей раз за лидерство поборются ДЖОКЕР (CAO) и ЭВЕРЕСТ (UPI). В сравнении с ЛОГАНОМ ДЖОКЕР выглядит еще более авторским и драматичным, в какие-то моменты даже немного артовым. Отсутствие масштабных визуальных эффектов может стать определенным сдерживающим фактором для подростков и молодежной публики. Но предстартовый хайп у проекта, запущенный в Венеции, обещает быть очень высоким, а дальше уже все будет зависеть от «сарафана».

В свою очередь, ЭВЕРЕСТ воспользуется долгим отсутствием студийной анимации, а также начинающимися осенними каникулами. С другой стороны, в прошлом году примерно в это же время выходил другой мультфильм про йети – СМОЛФУТ, не слишком блеснувший на старте, но затем хорошо отработавший в длину.

На внимание аудитории мейнстрима с преобладанием ее женского сегмента может рассчитывать романтическая комедия ТЫ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ? (VLG), снятая по довольно популярному роману Софи Кинселлы, издававшемуся и в нашей стране.

Дмитрий Некрасов, автор: «Проект получил­ся действительно легким, ненапряжным и довольно смешным. Только вот юмор зачастую переходит грань, за счет чего очень милая и сказочная история превращается в нечто совершенно другое. Например, наблюдать сцену в лифте ближе к концу фильма довольно неловко. В общем, с шутками «для взрослых» здесь явный перебор. В остальном же картина напоминает другие подобные образчики жанра с классическим развитием событий: встреча, отношения, ссора, примирение. Хорошо это или плохо – вопрос риторический».

Двумя новыми работами отметится отечественный кинопром. Это оптимистическая история ВОЛШЕБНИК (CP), способная напомнить о недавнем проекте КОМАНДА МЕЧТЫ, а также драма ЛЮБИ ИХ ВСЕХ (NKI), вызывающая довольно явные ассоциации с фильмом КУПИ МЕНЯ. А жанровая публика сможет ознакомиться с новой продюсерской работой Джейсона Блума ДОБЫЧА (MG).

Также зрители смогут посмотреть драмы ОПЕРАЦИЯ «КОЛИБРИ» (CPF) и ТА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО (PRGK), триллер БОЙ (INF), документальный фильм АКВАРЕЛЬ (INK), драмеди ВЕНЕЦИЯ ЗОВЕТ (PRD), байопик ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕИЗВЕДАННЫЕ МИРЫ  (PLTK) и сборник короткометражек КАННЫ 2019: КОРОТКИЙ МЕТР (LENT).


01.10.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее