top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3−6 октября

Необычный кинокомикс, мультфильм про йети, женские секреты, опасный остров и многое другое

Предстоящий уикенд на российском рынке обещает быть крайне интересным. По своей структуре он весьма напоминает 10-й уикенд 2017 года, когда на экраны одновременно выходили драматический фильм о героях комиксов ЛОГАН: РОСОМАХА и мультфильм ЗВЕРОПОЙ. На сей раз за лидерство поборются ДЖОКЕР (CAO) и ЭВЕРЕСТ (UPI). В сравнении с ЛОГАНОМ ДЖОКЕР выглядит еще более авторским и драматичным, в какие-то моменты даже немного артовым. Отсутствие масштабных визуальных эффектов может стать определенным сдерживающим фактором для подростков и молодежной публики. Но предстартовый хайп у проекта, запущенный в Венеции, обещает быть очень высоким, а дальше уже все будет зависеть от «сарафана».

В свою очередь, ЭВЕРЕСТ воспользуется долгим отсутствием студийной анимации, а также начинающимися осенними каникулами. С другой стороны, в прошлом году примерно в это же время выходил другой мультфильм про йети – СМОЛФУТ, не слишком блеснувший на старте, но затем хорошо отработавший в длину.

На внимание аудитории мейнстрима с преобладанием ее женского сегмента может рассчитывать романтическая комедия ТЫ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ? (VLG), снятая по довольно популярному роману Софи Кинселлы, издававшемуся и в нашей стране.

Дмитрий Некрасов, автор: «Проект получил­ся действительно легким, ненапряжным и довольно смешным. Только вот юмор зачастую переходит грань, за счет чего очень милая и сказочная история превращается в нечто совершенно другое. Например, наблюдать сцену в лифте ближе к концу фильма довольно неловко. В общем, с шутками «для взрослых» здесь явный перебор. В остальном же картина напоминает другие подобные образчики жанра с классическим развитием событий: встреча, отношения, ссора, примирение. Хорошо это или плохо – вопрос риторический».

Двумя новыми работами отметится отечественный кинопром. Это оптимистическая история ВОЛШЕБНИК (CP), способная напомнить о недавнем проекте КОМАНДА МЕЧТЫ, а также драма ЛЮБИ ИХ ВСЕХ (NKI), вызывающая довольно явные ассоциации с фильмом КУПИ МЕНЯ. А жанровая публика сможет ознакомиться с новой продюсерской работой Джейсона Блума ДОБЫЧА (MG).

Также зрители смогут посмотреть драмы ОПЕРАЦИЯ «КОЛИБРИ» (CPF) и ТА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО (PRGK), триллер БОЙ (INF), документальный фильм АКВАРЕЛЬ (INK), драмеди ВЕНЕЦИЯ ЗОВЕТ (PRD), байопик ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕИЗВЕДАННЫЕ МИРЫ  (PLTK) и сборник короткометражек КАННЫ 2019: КОРОТКИЙ МЕТР (LENT).


01.10.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20-23 августа
Подробнее