top banner

Обзор новинок проката на уикенде 5−8 марта

Сказки, невидимки, славянская романтика, фантазии, фридайвинг и многое другое

После недельной паузы российский прокат вновь наберет мощь. Связано это будет с праздничным уикендом 8 марта. Основная схватка в этот период будет проистекать между тремя релизами. На семейную аудиторию нацеливается новая работа Pixar ВПЕРЕД (WDS). Фильмы студии неизменно получают хорошие отзывы зрителей, но в кассовом отношении им трудно конкурировать с более живыми и задорными работами Illumination Entertainment, Dreamworks Animation и Walt Disney Animation. Тем не менее в праздничный уикенд новинка способна показать очень достойный результат.

Дмитрий НЕКРАСОВ, выпускающий редактор БК: «Получился просто отличный мультфильм! Да, это не новый шедевр Pixar, который по итогам года соберет ворох индустриальных наград, но картину интересно смотреть на протяжении всего хронометража. Временами проект напоминает ЗВЕРОПОЛИС (в том смысле, что хочется побольше узнать об этом мире), а приключенческая составляющая (которая занимает бóльшую часть экранного времени) вызывает ассоциации то с ИНДИАНОЙ ДЖОНСОМ, то с ВЛАСТЕЛИНОМ КОЛЕЦ, то с ГАРРИ ПОТТЕРОМ. В картине много семейной драмы, но немало и юмора – хотя последний будет понятен скорее подросткам и взрослым, традиционных гэгов для самой маленькой аудитории здесь практически нет. С точки зрения сценария мультфильм получился достаточно простым и предсказуемым, но, возможно, это его плюс, ведь такое зрелище должно хорошо восприниматься практически любой аудиторией».

Ударной силой российского кино на дате должна стать комедия ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД» (CP). У фильма поздновато появились маркетинговые материалы, но, являясь своеобразным спин-оффом телесериала «Отель «Элеон», картина априори имеет свою фан-базу, расширить которую способно участие в проекте Милоша Биковича, ставшего после ХОЛОПА полноценной звездой.

На неделю позже американских зрителей российская публика сможет посмотреть новую продюсерскую работу Джейсона Блума ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА (UPI). Наряду с ТИХИМ МЕСТОМ 2 новинка является одним из наиболее ожидаемых хорроров первой половины года. В последнее время картины жанра все чаще и чаще дают сбой, но, судя по всему, это не тот случай. Другой студийный хоррор на дате – ОСТРОВ ФАНТАЗИЙ (SPPR), также спродюсированный Джейсоном Блумом, скорее всего, не сможет противостоять прямому конкуренту.

Заметным фильмом в предстоящий уикенд обещает стать другой российский проект – ОДИН ВДОХ (CRP). Картина основана на реальных событиях, а ее маркетинговые материалы характеризуются красивой картинкой и нацелены в первую очередь на женскую аудиторию.

Артур ЧАЧЕЛОВ, шеф-редактор kinometro.ru: «Фильм оставляет неоднозначные впечатления. С одной стороны, это деликатная, атмосферная и, очевидно, очень личная картина с красивыми подводными съемками, интересными локациями и великолепной, даже самоотверженной актерской игрой Виктории Исаковой. С другой стороны, ленте явно не хватает масштаба и динамики. Местами она чрезмерно тягучая, минорная и совсем не духоподъемная, как могло показаться из трейлера. Хотя в целом проект очень достойный».

На романтичную публику будет нацелена фэнтезийная мелодрама МИЛЫЙ ДРУГ (PIFD), рассказывающая о юноше, способном принимать облик любого другого человека, до которого он дотрагивается. Правда этот дар приносит ему определенные проблемы. Еще одним «женским» фильмом на дате станет проект ОЧЕНЬ ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ (CPF).

Также зрители смогут посмотреть мелодраму НЕВИДИМАЯ ЖИЗНЬ ЭВРИДИКИ (RUR), переиздание классики Федерико Феллини СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ (INK), документальную картину ПРОЩАНИЕ СО СТАЛИНЫМ (PRGK) и сборник короткометражных работ TOP 5 OSCARS (LENT).


03.03.2020 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Wink подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
В Подмосковье запустили цифровую платформу для киносъемок
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
На форуме CSTB.PRO.MEDIA обсудят, как ИИ меняет кинопроизводство
Подробнее
ТВ-3 подвел итоги смотрения на новогодних праздниках
Подробнее
В Москве прошла премьера драмеди «Марти Великолепный»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее