top banner

Обзор новинок проката на уикенде 8–11 марта

Две русские комедии, два американских экшн-боевика, диснеевское фэнтези и многое другое

Если на прошлой неделе на российском кинорынке лидировало кино из Голливуда, то в предстоящий праздничный уикенд 8 марта отечественные производители вполне способны вернуть пальму первенства. Основные надежды в этом вопросе связаны с картиной Я ХУДЕЮ (UPI), нацеленной преимущественно на женскую аудиторию. А что она может творить в условиях тематического праздника, рынок недавно наблюдал на примере ЛЬДА. В маркетинге новинка удачно сочетает комедийную составляющую, романтику и актуальную для миллионов людей тему борьбы с лишним весом.  Все это поддержано масштабной рекламой, нацеленной на наиболее активный, молодежный сегмент зрителей.

Еще один отечественный фильм НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ОКСАНА СОКОЛОВА! (NKI) постарается сработать на поклонников народных комедий. Целевой аудиторией фильма является преимущественно региональная публика среднего возраста, с готовностью активизирующаяся в период праздников.

Мария ПОЗИНА, автор:  «Не секрет, что проект был создан на основе одноименного короткого метра, победившего на фестивале «Короче». Но опасения, что полнометражный фильм окажется лишь растянутой версией первоисточника, не оправдываются – картина на протяжении всего действия держит темп и плотность сюжетных поворотов. Легкое, непритязательное кино с обилием гэгов, аттракционов, забавных узнаваемых персонажей и заразительным саундтреком от группы «Ленинград». Народная комедия в лучшем смысле этого слова». 

В противовес основным российским новинкам Голливуд представит на суд зрителей фэнтези ИЗЛОМ ВРЕМЕНИ (WDSSPR), нацеленное преимущественно на семейную публику. В праздничный уикенд подобная продукция традиционно пользуется повышенным спросом.

Не останутся в праздник без внимания и мужчины, которым будут предложены сразу два криминальных проекта. Картина ОГРАБЛЕНИЕ В УРАГАН (MG) сочетает элементы фильмов-катастроф и кино про ограбления банков, а триллер ПАССАЖИР (VLG) постарается привлечь внимание зрителей интригующим сюжетом и участием Лиама Нисона.

Артур ЧАЧЕЛОВ, шеф-редактор kinometro.ru: «В целом для независимого проекта ПАССАЖИР выглядит качественно и дорого. Структурно это абсолютное повторение сюжетной схемы ВОЗДУШНОГО МАРШАЛА (хотя место действия вызывает ассоциации еще и с УБИЙСТВОМ В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ). Это обстоятельство делает очевидными многие ходы, особенно в первой половине картины: здесь кино выглядит вялым и предсказуемым, хотя режиссер и пытается как-то разнообразить происходящее интересными деталями, монтажом и ракурсами съемки. К середине картина оживает, интрига закручивается, темп нарастает: к детективу прибавляются долгожданные элементы экшна и фильма-катастрофы, появляются сюжетные твисты. Однако ощущение того, что все это мы уже где-то видели, не покидает с первой до последней минуты».

Кроме того, зрители смогут посмотреть американский патриотический фильм КАВАЛЕРИЯ (CP), драмы ЕВА (EXP), РЕДКАЯ БАБОЧКА (KNLG) и Я СЧАСТЛИВ (LUX), драмеди ПРОЕКТ ФЛОРИДА (AOF), индийский байопик ПЭДМЕН (INDF), а также историческую мелодраму ПОДЛИННЫЙ ВЕРМЕЕР (RR).


06.03.2018 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее