top banner

Обзор новинок проката на уикенде 9−12 мая

Военные драмы, мультфильмы, большая голливудская комедия, триллеры и многое другое

В уикенд празднования Дня Победы новинки кинопроката в значительной степени будут наполнены военной тематикой. Первой на экранах появится выходящая 8 мая военная драма КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ (CRP), рассказывающая о трагических событиях блокадного Ленинграда. Фильму будет сопутствовать широкая роспись и маркетинговая поддержка.

Анна БАГРОВА, автор:  «По сюжету две подруги участвуют в строительстве железной дороги, которая свяжет блокадный Ленинград с Большой землей, а затем записываются в бригаду поезда. Вместе с другими молодыми помощниками машини­стов и опытными железнодорожниками они совершают опасные поездки, доставляя в осажденный город грузы и людей под вражеским обстрелом. В чем-то фильм напоминает 28 ПАНФИЛОВЦЕВ – действие в нем тоже проис­ходит в основном ночью, большое внимание уделяется работе теперь уже не танкистов, но машинистов, с экрана сыплются профессиональные термины работников железной дороги. Вместе с тем трогательная линия первой любви вполне способна удержать внимание женской аудитории. Молодость основных персонажей придает филь­му изюминку и показывает войну с особого ракурса, делая тему понятной и доступной для молодых же зрителей. Создатели сообщают о работе над четырехсерийной версией для Первого канала. Ориентированность не только на прокат, но и на выпуск в формате сериала в фильме заметна».

9 мая на экраны выйдут обласканная наградами многочисленных кинофестивалей драма Алексея Федорченко ВОЙНА АННЫ (WDSSPR). Чтобы достичь максимальной концентрации зрителей, дистрибьютор объявил о лишь четырехдневном прокате. Еще один взгляд но войну, на сей раз более легкий, зрители смогут увидеть в картине НА ПАРИЖ (PNR), превью-показы которой состоялись в прошлые выходные.

А 10 мая на экраны выйдет вызвавшая множество споров новая работа Павла Лунгина БРАТСТВО (WDSSPR), рассказывающая о войне в Афганистане.

Из зарубежных релизов наиболее привлекательно для зрителей могут выглядеть комедия с Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон ОТПЕТЫЕ МОШЕННИЦЫ (UPI), являющаяся вольным «женским» ремейком суперпопулярной одноименной комедии 80-х со Стивом Мартином и Майклом Кейном в главных ролях, а также анимационный проект МАУГЛИ ДИКОЙ ПЛАНЕТЫ (EXP).

Ценителям жанрового кино будут предложены основанный на реальных событиях триллер о захвате заложников ОТЕЛЬ МУМБАИ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ (PRD), а также триллер ИГРАЙ ИЛИ УМРИ (MG). Еще одной комедией на дате станет отечественный фильм ДАР (RR) Михаила Кукушкина. Кроме того, семейная публика сможет увидеть 97-й выпуск МУЛЬТА В КИНО (MVK).


07.05.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Голливудская студия предложила режиссеру «Обсессии» $10 млн за новый фильм
Подробнее