top banner

Обзор новинок проката на уикенде 12−15 марта

Дизель нового поколения, злые и добрые куклы и многое другое

Предстоящий уикенд в отечественном прокате вновь будет разгрузочным. После Международного женского дня обычно зрительский интерес способны поддерживать лишь картины жанра экшн, нацеленные в первую очередь на мужскую аудиторию. Таковым на сей раз будет кинокомикс БЛАДШОТ (SPPR). Его герой малоизвестен широкой российской публике, но участие Вина Дизеля позволяет рассчитывать на то, что без внимания картина не окажется. Если за рубежом у фильмов звезды ФОРСАЖА вне гоночной франшизы судьба зачастую бывает сложной, то в нашей стране даже такие провалившиеся за океаном проекты, как ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ, располагают достойными сборами.

Премьера новой работы Маттео Гарроне ПИНОККИО (VLG) состоялась на кинофестивале в Берлине и вызвала там довольно заметные дискуссии. Режиссер картины не отказался от своей подчас пугающей стилистики при рассказе истории, которая осталась близка к классической, то есть в первую очередь рассчитанной на детей. В этом отношении не очень понятно, как родители отнесутся к маркетинговым материалам фильма.

Дмитрий НЕКРАСОВ, выпускающий редактор БК: «Картина получилась гораздо ближе по духу и сюжету к произведению Карло Коллоди, чем диснеевский мультфильм 1940 года. В этом же главный недостаток новинки, поскольку ее содержание явно диссонирует с формой. По сути – это детская сказка с наивным нарративом и множеством условностей. Но своей формой – как минимум во вто­ром и третьем актах – картина напоминает то ли причудливый фильм ужасов, то ли трэш-спектакль, то ли макабрический фарс. Смотреть это взрослой аудитории мейнстрима будет, скорее всего, скучно, а маленьким детям – попросту страшно и непонятно».

Третьей заметной новинкой обещает стать хоррор КУКЛА 2: БРАМС (PRD). Жанр продолжает испытывать в отечественном прокате заметные трудности. Даже старт ЧЕЛОВЕКА-НЕВИДИМКИ не смог по-настоящему активизировать целевую аудиторию подобных проектов. Что уж говорить про сиквел КУКЛЫ, во многом копирующий оригинал. Так что вряд ли в данном случае стоит ждать прорывов. Тем более за неделю до ТИХОГО МЕСТА 2.

Также зрители смогут посмотреть хоррор СЕКТА (RR), семейную мелодраму СЧАСТЬЕ В КОНВЕРТЕ (SBF), комедию ХОРОШИЙ ДОКТОР (CPF) и приключенческий детектив УСЛЫШЬ МЕНЯ (KNLG). А в субботу на экраны выйдет 115-й выпуск МУЛЬТА В КИНО: МОРЕ СЮРПРИЗОВ (MVK).


11.03.2020 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее