top banner

Обзор новинок проката на уикенде 12−15 марта

Дизель нового поколения, злые и добрые куклы и многое другое

Предстоящий уикенд в отечественном прокате вновь будет разгрузочным. После Международного женского дня обычно зрительский интерес способны поддерживать лишь картины жанра экшн, нацеленные в первую очередь на мужскую аудиторию. Таковым на сей раз будет кинокомикс БЛАДШОТ (SPPR). Его герой малоизвестен широкой российской публике, но участие Вина Дизеля позволяет рассчитывать на то, что без внимания картина не окажется. Если за рубежом у фильмов звезды ФОРСАЖА вне гоночной франшизы судьба зачастую бывает сложной, то в нашей стране даже такие провалившиеся за океаном проекты, как ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ, располагают достойными сборами.

Премьера новой работы Маттео Гарроне ПИНОККИО (VLG) состоялась на кинофестивале в Берлине и вызвала там довольно заметные дискуссии. Режиссер картины не отказался от своей подчас пугающей стилистики при рассказе истории, которая осталась близка к классической, то есть в первую очередь рассчитанной на детей. В этом отношении не очень понятно, как родители отнесутся к маркетинговым материалам фильма.

Дмитрий НЕКРАСОВ, выпускающий редактор БК: «Картина получилась гораздо ближе по духу и сюжету к произведению Карло Коллоди, чем диснеевский мультфильм 1940 года. В этом же главный недостаток новинки, поскольку ее содержание явно диссонирует с формой. По сути – это детская сказка с наивным нарративом и множеством условностей. Но своей формой – как минимум во вто­ром и третьем актах – картина напоминает то ли причудливый фильм ужасов, то ли трэш-спектакль, то ли макабрический фарс. Смотреть это взрослой аудитории мейнстрима будет, скорее всего, скучно, а маленьким детям – попросту страшно и непонятно».

Третьей заметной новинкой обещает стать хоррор КУКЛА 2: БРАМС (PRD). Жанр продолжает испытывать в отечественном прокате заметные трудности. Даже старт ЧЕЛОВЕКА-НЕВИДИМКИ не смог по-настоящему активизировать целевую аудиторию подобных проектов. Что уж говорить про сиквел КУКЛЫ, во многом копирующий оригинал. Так что вряд ли в данном случае стоит ждать прорывов. Тем более за неделю до ТИХОГО МЕСТА 2.

Также зрители смогут посмотреть хоррор СЕКТА (RR), семейную мелодраму СЧАСТЬЕ В КОНВЕРТЕ (SBF), комедию ХОРОШИЙ ДОКТОР (CPF) и приключенческий детектив УСЛЫШЬ МЕНЯ (KNLG). А в субботу на экраны выйдет 115-й выпуск МУЛЬТА В КИНО: МОРЕ СЮРПРИЗОВ (MVK).


11.03.2020 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд во второй раз подряд
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее