top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14 − 17 января 2021 года

Американская амазонка, российский доктор, шведские монстры, французский Полунин и многое другое

В первый постпраздничный уикенд на российском рынке появятся сразу несколько заметных новинок. Прежде всего, речь, конечно, идет о кинокомиксе ЧУДО-ЖЕНЩИНА 1984 (CAO), который из формата IMAX-превью выйдет на полноценный рабочий режим. Обычно предпоказы в премиальных форматах служат хорошим инструментом для «разогрева» аудитории. Но в данном случае они не смогли переломить не самые лучшие отзывы, появившиеся после международного релиза картины. На ресурсе IMDb рейтинг фильма составляет 5,5 баллов из 10-ти, на «КиноПоиске» - 5,6 баллов. Это совсем не те уровни, на которые выходили недавние кинокомиксы Marvel и DC.

С формальной точки зрения за четыре дня IMAX-превью новинка заработала около 40 млн рублей. Примерно столько же в свое время собирал ЭВЕРЕСТ, который затем в первый полноценный уикенд заработал 254 млн рублей. Но у фильма Бальтазара Кормакура во время превью было только два выходных, а у ЧУДО-ЖЕНЩИНЫ 1984 – четыре, да еще праздничных. Так что, даже повторить результат ЭВЕРЕСТА в данном случае будет непросто. В 2017 году ЧУДО-ЖЕНЩИНА начинала российский прокат с 221 млн рублей.

Дмитрий НЕКРАСОВ, корреспондент БК: «Сиквел получился более громоздким с точки зрения сценарной структуры и как следствие – более длинным по ощущению. Хотя картина идет всего на 10 минут дольше первой части, поглядывать на часы приходится несколько раз за сеанс. Экшн-сцен в новинке, возможно, и правда не так много, как могло быть, но все они смотрятся очень эффектно в 3D – особенно первые 15 минут фильма, которые хочется пересматривать снова и снова. Мелодраматичных эпизодов здесь тоже больше, чем в картине 2017 года, но за счет искреннего исполнения они не выглядят лишними. Что осталось неизменным, так это невероятно органичная актриса Галь Гадот, которая явно получает большое удовольствие от роли, а вместе с ней – и зрители».

В полноценном режиме после превью-показов начнет работу шведский хоррор ЗАКЛЯТЬЕ. ДРУГАЯ СТОРОНА (EXP). Впрочем, превью в данном случае было довольно условным, поскольку роспись картины на прошлой неделе примерно соответствовала росписи независимых фильмов ужасов. В сентябре подобная схема выпуска фильмов принесла компании «Экспонента» успех с другим хоррором ЗАКЛЯТЬЕ. ДОМ 32.

Новинкой российского кино на уикенде станет комедия с Иваном Янковским НЕ ЛЕЧИ МЕНЯ (SPPR). А публику крупных городов постараются привлечь откровеная эротическая драма ОБЫКНОВЕННАЯ СТРАСТЬ (PIFD) с Сергеем Полуниным в роли рокового соблазнителя и немецкая мелодрама НЕБЕСА ПОДОЖДУТ (NKI).

Самых юных посетителей кинотеатров ждет мультфильм ГОВАРД И ПОДВОДНОЕ КОРОЛЕВСТВО (KNLG). Ценители остросюжетных фильмов смогут сходить на сеансы триллера КОНТРОЛЬ (UMS). Если, конечно, смогут их найти.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


12.01.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее