top banner

Обзор новинок проката на уикенде 18−21 июля

«Король Лев» и все-все-все

Предстоящий уикенд станет практически определяющим для всего сезона блокбастеров в российском прокате. Во многом от кассовых сборов КОРОЛЯ ЛЬВА (WDSSPR) будет зависеть, насколько снижение предыдущего лета было обусловлено именно чемпионатом мира по футболу. И нет ли здесь более глубоких экономико-социальных факторов. Маркетинг новинки был всеобъемлющ, а ее технологическое качество не вызывает сомнений. Единственное, что может настораживать – отсутствие столь любимого отечественными зрителями юмора. Но даже при этом ставки индустрии на проект очень велики и явно находятся в районе 2 млрд рублей итоговых сборов.

Дмитрий НЕКРАСОВ, автор: «Картина получилась практически покадровым ремейком анимационной ленты 1994 года. Даже если вы не знаете мультфильм наизусть, все равно вспомните те самые песни, шутки и драматические эпизоды. Тот факт, что фильм столь бережно обращается с оригиналом, не предлагая зрителю чего-то нового, работает в плюс проекту. Потому что почти все ключевые и любимые миллионами зрителей сцены здесь действуют безотказно – вызывают поток слез, смех или желание танцевать. Для взрослых это возможность на два часа вернуться в детство, а для подрастающего поколения – насладиться зрелищной сказкой с неустаревающим сюжетом».

Желающих поконкурировать с блокбастером от Disney обнаружилось немного. На контрпрограммировании семейному проекту постарается сыграть авторский метахоррор Ари Астера СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (VLG), нацеленный прежде всего на самых хардкорных ценителей жанра.

Артур ЧАЧЕЛОВ, шеф-редактор kinometro.ru: «Фирменный стиль, атмосферность и многослойность сохранить действительно удалось. Но при этом СОЛНЦЕСТОЯНИЕ оставляет еще более неоднозначное впечатление, чем РЕИНКАРНАЦИЯ. Прежде всего – из-за неожиданной претенциозности, предсказуемого развития сюжета и… хронометража. Получилось длинное и неторопливое авторское высказывание, переполненное деталями, которое тематически пересекается с предыдущей работой режиссера, но не привносит в жанр ничего нового. И пусть ритмически и визуально картина сделана почти идеально, но далеко не всем этот медленный ритм придется по вкусу. Еще одной ложкой дегтя можно считать отсутствие яркой сюжетной точки в финале».

Еще одним претендентом на внимание публики среднего возраста выглядит криминальный триллер ИСКУССТВО ОБМАНА (MG) с участием Тео Джеймса и Эмили Ратаковски.Также зрители смогут посмотреть мультфильм КОТ ГИАС: ЛЕЛУШ ВОСКРЕСШИЙ (RR), триллер МЫШЕЛОВКА (PRGK), хоррор ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ (CPF), драмеди РУССКОЕ КРАТКОЕ. ВЫПУСК 4 (PNR), драмы СОБЛАЗН (RWV) и ЭТО НЕ НАВСЕГДА (KNLG), а также 100-Й ВЫПУСК МУЛЬТА В КИНО. БОЛЬШОЙ МУЛЬТПРАЗДНИК (MVK).


16.07.2019 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее