top banner

Обзор новинок проката на уикенде 25 − 28 февраля 2021 года

Кот и мышь в большом городе, ламповые 90-е, якутская знахарка и многие другие

После двух подряд бойких уикендов российскому прокату может понадобиться небольшая передышка. Поэтому на сей раз рассчитывать на повышенное внимание зрителей могут далеко не все проекты.

Благодаря начавшимся у школьников каникулам, на заметные сборы может претендовать анимационно-игровой проект ТОМ И ДЖЕРРИ (CAO). Картина постарается привлечь внимание зрителей узнаваемым брендом, который сегодня, кажется, больше знаком родителям, нежели их детям. Но, судя по хорошим кассовым результатам СОНИКА В КИНО или ГУБКИ БОБА В 3Dэто не должно стать проблемой. Сложности могут возникнуть из-за сильной конкуренции в сегменте семейного кино: только что отлично стартовал КОНЕК-ГОРБУНОК, да и ДУША еще не покинула экраны кинотеатров.

После работы в формате превью-показов должен начаться полноценный прокат комедии БАТЯ (CP) и фэнтезийного экшна ВОЗДУШНЫЙ БОЙ (EXP). Российская картина, несмотря на жесткую конкуренцию в праздники, не выпала из поля зрения зрителей и обзавелась хорошим «сарафаном», а вот американо-новозеландская лента с Хлоей Морец в главной роли выступила скромно.

Самобытным мини-хитом может стать драма ПУГАЛО (PVZGL/IK). Обладатель главного приза «Кинотавра», очевидно, заинтересует зрителей Якутии, а также избирательную публику крупных городов - прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга.

Дмитрий Некрасов, корреспондент БК: «Это артхаусная драма, по стилистике и настроению больше напоминающая картину ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ. Конечно, это не зрительское кино, какими были АРИТМИЯ или ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК. Но фильм интересен сюжетом (до конца не понимаешь, что произошло в жизни у главной героини) и отдельными эпизодами, поставленными мастерски. Например, сцена танца знахарки под звучание «якутской скрипки» кырыымпе многим напомнит знаменитый танец Джокера из фильма-хита 2019 года. При этом не стоит рассчитывать, что картина сможет напугать как хоррор, или сильно держать в напряжении как мистический триллер».

Примерно на одну целевую аудиторию нацелены две новые драмы уикенда: ДРУЗЬЯ НАВСЕГДА (MG) с участием Дакоты Джонсон, Джейсона Сигела и Кейси Аффлека и ИСТОРИЯ СЕМЬИ БЛУМ (BN) с Наоми Уоттс. Оба проекта характеризуются участием узнаваемых актеров, а также трогательными историями.

Кроме того аудитория сможет посмотреть мультфильмы НОРМ И НЕСОКРУШИМЫЕ: СЕМЕЙНЫЕ КАНИКУЛЫ (RUR) и МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК №123 (MVK), драмы МАНДЕРЛЕЙ. ПЕРЕВЫПУСК (RUR) и ЭПИДЕМИЯ. ПЕРЕВЫПУСК (RUR), мелодраму НА СКОРОСТИ (SBF), фантастику ЛУЗЕРЫ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦЕВ (UMS), хорроры ПРОКЛЯТЫЙ ДОМ 4 (KNLG) и УИДЖА, ПРОКЛЯТОЕ ЗЕРКАЛО (RR), документальные картины ДОМ ПЬЕРА КАРДЕНА (PNR), ХЕЙФЕЦА (SMKT) и СТАНИСЛАВСКИЙ. ЖАЖДА ЖИЗНИ (CS), а также сборник короткометражных работ BEST EROTIC SHORTS 2 (KD).


23.02.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее