top banner

Раздел «Ликбез для кинотеатров» предназначен для руководителей и сотрудников кинотеатров в малых городах, открывшихся по программе поддержки Фонда кино. Материалы раздела помогут показчикам, не имеющим опыта в кинопрокате, восполнить недостающие базовые знания по разным направлениям (репертуарное планирование, сотрудничество с дистрибьюторами, техническое оснащение кинотеатров, концешн и пр.), а также сориентироваться в актуальных тенденциях кинопрокатного рынка.


«Кино Экспо 2016»: как это было

Впечатления букеров, впервые посетивших форум в Санкт-Петербурге

С 18-го по 24-е сентября в Санкт-Петербурге прошла международная выставка-форум «Кино Экспо». Кинотеатры, открывшиеся по программе поддержки Фонда кино, могли посетить индустриальный слет на льготных условиях – аккредитация для них была совершенно бесплатна, поэтому, чтобы попасть на «Кино Экспо», нужно было оплатить лишь дорогу и проживание. По итогам форума БК попросил показчиков, впервые побывавших на форуме в Санкт-Петербурге, поделиться своими впечатлениями. 

По специальным льготным условиям на минувший «Кино Экспо» приехало порядка пятнадцати букеров новых площадок в малых населенных пунктах. Некоторые из этих кинотеатров работают уже несколько месяцев, поэтому их представители успели побывать на прошедших ранее Кинорынках, другие же еще только готовятся к открытию, и для них «Кино Экспо» стал первым индустриальным слетом в принципе. Впрочем, и те, и другие рады, что смогли поучаствовать в петербургском форуме. 

«На «Кино Экспо» и подобных мероприятиях были впервые. Уехали с массой впечатлений, обогащенные знаниями, представлениями и открытиями о российском и мировом кинобизнесе. Получили опыт общения с дистрибьюторами, коллегами из других кинотеатров, которые уже давно и успешно работают с кино. Очень интересными и познавательными оказались темы всех деловых мероприятий», – рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр искусств» в городе Верхний Уфалей Челябинской области Наталья Сахарова. Сейчас в «Центре искусств» работает киноконцертный зал на 175 мест с пленочной установкой «Кинотон», но к 1 декабря в нем будет установлен цифровой проектор – в данный момент организация занимается оформлением документов на закупку необходимого оборудования. В будущем «Центр искусств» планирует сотрудничать с сетью «Премьер-зал» – по словам Натальи Сахаровой, на «Кино Экспо» им удалось выстроить стратегию взаимодействия с сетью. 

Впервые на «Кино Экспо» приехали и представители Межпоселенческого методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Маловишерского муниципального района, в котором кинозал также только готовится к открытию. «Нам очень понравилось, – рассказывает побывавшая в Санкт-Петербурге Марина Михайловская. – Мероприятие организованно на высоком уровне. Мы получили массу впечатлений, запомнилась выставка, мастер-классы, презентации. Познакомились с большим количеством компаний работающих в киноиндустрии, обменялись контактами и надеемся на дальнейшее сотрудничество. В данный момент информации достаточно, но когда начнет работу наш кинотеатр, думаю, появятся вопросы».

Для директора «Национального театра песни и танца «Амар сайн» в поселке городского типа Агинское Забайкальского края Базара Дамдинова «Кино Экспо» стал вторым индустриальным слетом после мартовского Кинорынка в Москве. Цифровой кинозал в театре «Амар сайн» работает с 1 июня. «Поскольку я побывал на московском Кинорынке весной, то в Санкт-Петербурге уже узнавал лица коллег из других кинотеатров и дистрибьюторских компаний, – делится впечатлениями Базар Дамдинов. – Наверное, когда третий раз поеду, то уже всех буду узнавать, и все будут узнавать меня. Я думаю, это очень важно – тогда и разговор совсем по-другому пойдет». По словам директора театра, он приехал в Петербург в первую очередь для изучения контента. «По оборудованию нас пока все устраивает, поэтому я сильно на нем не зацикливался, меня больше прокат интересовал. Все презентации были полезными, особенно, конечно, запомнилось мероприятие WDSSPR. Жаль, что я на встречу с Фондом кино не успел попасть, потому что это был последний день и я уже улетал домой. Думаю, такие мероприятия лучше в первые дни проводить. Но в целом я доволен!», – добавляет Дамдинов, с некоторым сожалением отмечая, что за этот краткий визит у него не нашлось времени посмотреть город.

К сожалению, большинству букеров новых кинотеатров в малых городах в этот раз не удалось найти возможность поучаствовать в индустриальном слете – некоторые из них даже успели подготовить заявку, но приехать в итоге не смогли. «Мы заполнили заявку, но в результате не получилось – мы только открылись, дел очень много, а людей мало, поэтому, к сожалению, не выбрались. Да и далековато до Санкт-Петербурга», – рассказывает Ирина Филиппова, букер и администратор кинотеатра «Восьмерка», начавшего свою работу в городе Кондрово Калужской области 27 августа. Однако Ирина Филиппова надеется, что в декабре сможет приехать на московский Кинорынок, поскольку необходимость в посещении индустриальных слетов ощущается. «До Москвы нам совсем близко, думаю, в любом случае поедем. Хотелось бы непосредственно пообщаться с дистрибьюторами, потому что мы еще не со всеми компаниями смогли подписать договоры. Я понимаю, что крупным прокатчикам мы не очень интересны, у нас один зал, маленький город. Возможно, что-то изменится, если познакомиться и пообщаться вживую», – добавляет букер.

Напомним, что зимний Кинорынок в Москве пройдет в Центре Международной Торговли с 5-го по 8-е декабря. Муниципальные учреждения, получившие средства по программе поддержки Фонда кино, также смогут принять участие в Кинорынке на льготных условиях. 

 


30.09.2016

Самое читаемое

«Коп-звезда», «Число зверя», «Голливудск»

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа

Подробнее
В топ-10 также попали две отечественные новинки

Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат

Подробнее
Глава «НМГ Кинопрокат» Вадим Смирнов перейдет на должность советника

Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ

Подробнее
Об этом заявила председатель совета директоров студии Юлиана Слащева

«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков

Подробнее
доступ запрещен