top banner

«Централ Партнершип» откроет собственную производственную компанию

18 апреля 2012

Кинокомпания «Централ партнершип» (ЦПШ) займется производством собственного контента. Ранее один из крупнейших российских дистрибьюторов занимался финансированием и прокатом фильмов и сериалов, но само производство поручал подрядчикам. Например, съемками «Тараса Бульбы» занимался «Арк-фильм», а сериала «Ликвидация» — «ДМ-студио». Кинокомпания оставляла за собой право утвердить имена режиссера, ведущих актеров, сценариста и композитора.


Теперь новообразованная «Студия Централ партнершип» будет самостоятельно организовывать процесс съемок и заключать договоры с творческими кадрами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора компании Злату Полищук. Гендиректором компании стал Дмитрий Руженцев, ранее работавший заместителем исполнительного директора в государственном «Фонде кино». В этом году из 12 проектов, которые реализует ЦПШ, четыре снимет ее собственная студия, а через пять лет она будет производить все картины мейджора, сообщила госпожа Полищук. Собственное производство повысит эффективность инвестиций компании в фильмы и улучшит контроль над процессом. В практике привлечения сторонних организаций не всегда удавалось получить хороший результат даже при высоких затратах.

«Централ Партнершип» оставалась одной из немногих крупных кинокомпаний, доверявших контроль за съемочным процессом сторонним структурам, говорят опрошенные «Ведомостями» участники кинорынка: как правило, ее конкуренты выступают как в роли продюсера (разрабатывает идею и привлекает финансирование), так и производственной студии. При этом они могут привлекать себе в помощь другого продюсера или студию, но полностью контролируют производственный процесс. Кроме того, в России много кинокомпаний, которые снимают по заказу, на чужие деньги. ЦПШ с самого начала старалась действовать по модели американской студии, то есть управлять правами на фильмы и сериалы, финансировать их, но производство заказывать другим кинокомпаниям.

По словам президента AR Films, продюсера Александра Роднянского, эта схема работала неплохо, компания собрала большую библиотеку прав. «С другой стороны, у американских студий всегда есть сильная внутренняя экспертиза по кинопроизводству, что помогает им определять, в какие проекты вкладываться, а в какие нет, – добавляет Роднянский, и ЦПШ, эксперту по дистрибуции кино и сериалов, такого механизма производственной экспертизы как раз не хватало».

В прошлом году на ТВ показали четыре сериала ЦПШ, в кинопрокат вышло шесть ее фильмов. Самый большой кассовый успех пришелся на долю приключенческого боевика БОЙ С ТЕНЬЮ 3D: ПОСЛЕДНИЙ РАУНД, который при производственном бюджете в $5 млн собрал в прокате $13,7 млн.

Добавим, что на декабрьском кинорынке о собственном производстве также объявила компания «Люксор». Первым проектом собственного производства станет фильм ужасов ВЛАДЕНИЕ (в 3D), который выйдет в прокат на Хэллоуин – 18 октября.

В ТЕМУ
«Централ Партнершип» будет продавать фильмы в iTunes

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее