top banner

1-2-3 Production выходит на рынок производства документального кино и сериалов

Автор: Артур Чачелов

12 марта 2021

Кинокомпания уже готовит слот из нескольких проектов

Кинокомпания 1-2-3 Production под руководством продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова выходит на рынок производства документального кино и сериалов и анонсирует запуск в производство сразу девяти документальных проектов: двух фильмов и семи сериалов. Разработкой проектов занимается креативный продюсер студии Анна Гудкова, которая привлекла к работе над несколькими проектами режиссера, сценариста, продюсера, основательницу школы документального кино и театра Марину Разбежкину. Каждый проект так или иначе связан с актуальной повесткой.

«В самый разгар карантина, летом, мне позвонили Евгений Никишов и Валерий Федорович и предложили заняться документальными сериалами, – рассказывает Марина Разбежкина. – Мне показалось это интересным. Ни я, ни ребята – выпускники нашей Школы документального кино и театра – никогда не имели с ними дело, но решили попробовать: было интересно – подходит ли наш способ съемки и работа с реальностью для сериала. Так я стала одним из креативных продюсеров. Со стороны Никишова и Федоровича это был отважный поступок. Они слышали о Школе, что-то видели, но не представляли, насколько наш док – другая планета, где живут герои и фильмы, совершенно не похожие ни на игровые сериалы, ни на традиционную телевизионную документалистику. Респект их смелости и попытке сделать что-то совершенно не тривиальное. Мы обговорили всё, вплоть до возможности «грязной», «плохой» камеры – наши сериалы не будут глянцевыми. Пока у нас полная творческая свобода, и я, как шоураннер четырех проектов, не давлю на ребят, а помогаю им выстраивать сюжеты, подсказываю возможные повороты исходя из материала и обстоятельств жизни героев».

«Документальное кино – это не только чрезвычайно интересная и сложная форма взаимодействия с реальностью, вызывающая споры, заставляющая мыслить и сопереживать, – отмечает Анна Гудкова. – Это еще и способ получить опыт, впустить в свою жизнь героев, чувства и открытия, которые невозможно добыть и встретить никаким другим образом. Ну, и банальное – «жизнь – самый изобретательный сценарист» – никто не отменял. Документальное кино позволяет нам дать голос тем, кто иначе не был бы услышан, почувствовать пульс времени через жесткие, болезненно актуальные истории, осмыслить наше место в нынешнем мире».

Список документальных проектов 1-2-3 Production:

1. «Голубоглазый японец» – полнометражный фильм о Викторе Старухине, уроженце Нижнего Тагила, который переехал в Японию и там стал суперзвездой бейсбола. Автор – Чавдар Георгиев, режиссёр, писатель, продюсер, номинант на «Эмми», лауреат международных фестивалей Европы и США. 

2. «Город и музыка» – сериал о судьбах музыкантов, сонграйтеров, продюсеров из разных городов России и стран бывшего СССР: Ростов-на-Дону – Баста и «Каста»; Уфа; Санкт-Петербург и легендарный Ленинградский рок-клуб. Шоураннер – Игорь Садреев, креативный продюсер и сооснователь компании «Амурские волны». Автор: Борис Барабанов, известный российский музыкальный журналист.

3. «Жизнь других» – сериал о представительницах этнических меньшинств, которые решили однажды приехать в Москву, об их жизни вопреки национальным стереотипам. Например, Манижа Сангин, дочь эмигрантки Наджибы из Душанбе, стала известной певицей и поедет от России на «Евровидение 2021». Автор: Наталья Билан.

4. «Мандарины» – сериал о том, как производятся мандарины. Обычный фрукт с полки супермаркета становится символом круговорота жизни и одновременно с этим метафорой бесконечной борьбы за эту самую жизнь. Автор: Зака Абдрахманова.

5. «Марсель» – сериал про 13-летнего мальчика родом из Киргизии и его друзей – 12-летнего таджика Мухамада и 11-летнего узбека Рустама. Их родители после развала СССР переехали в Петербург, оказавшись в чужой стране, которая пока так и не стала для них своей. Автор: Елена Мурганова, режиссер, работала в благотворительном фонде «Антон тут рядом».

6. «Невинно осужденные» – сериал-антология true-crime историй о людях, приговорённых к тюрьме за преступления, которых они не совершали. У каждого из них своя драма. Автор: Ринат Халиков, документалист и оператор-постановщик.

7. «Сиротки» – интимный документальный многосерийный портрет современных российских сирот. Режиссёр Алексей Суховей фиксирует тотальную неадаптированность к реальности вчерашних детей, которых попыталось воспитать государство.

8. «Шелковый путь» – сериал об исчезновении и упадке цирковой культуры. Режиссер сериала «Шелковый путь» Дарья Слюсаренко (ее предыдущий док о цирке «Джой» вошел в программу документального фестиваля в Лейпциге и «Артдокфеста 2020») кочует по всему миру и ищет загадочные следы уходящей в прошлое цивилизации. 

9. «Пусть будет девочка» – полнометражный фильм о женщинах, названных традиционными казахскими именами, в которых зашифрованы надежды родителей на то, что у них родится сын, а не дочка. Главные героини фильма – современные женщины из Центральной Азии или ведомые устаревшей женоненавистнической традицией, или же пытающиеся преодолеть пещерные устои общества. Режиссер: Катерина Суворова, казахстанская документалистка, основательница студии «Тихий свет», лауреат приза за лучший документальный фильм Гётеборгского фестиваля 2014. Фильм планируется к выходу в марте 2022 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Российский сериал «Сны Алисы» вошел в основной конкурс Canneseries
Подробнее
Сериал Александра Дулерайна «Вне себя» попал в секцию международного фестиваля Series Mania
Подробнее
«Перевал Дятлова» отправляется на стриминги в США и Канаду
Подробнее
HBO приобрел права на показ российского фильма «Маша»
Подробнее
«Свободное кино» и 1-2-3 Production подвели итоги открытого питчинга сериалов
Подробнее