top banner

"2012" вновь завоевал Китай

Автор: Андрей Белый

28 ноября 2012
2012 3D

Блокбастер Роланда Эммериха конвертировали в 3D специально для Поднебесной

Феноменальный прокат трехмерной версии ТИТАНИКА в Китае заставил государственную корпорацию China Film Group обратиться к голливудским мэйджорам о возможности конвертации других блокбастеров. На просьбу откликнулась студия Columbia Pictures (Sony), которая переделала фильм Роланда Эммериха 2012. Успешность мероприятия подтвердила прошедшая неделя, за шесть дней которой трехмерный ре-релиз собрал $14,7 млн.

Три года назад фильм-катастрофа 2012 собрал в Китае и без того солидную сумму - $75 млн, возглавив чарт самых кассовых картин того года. Тем не менее возможность показать картину в формате 3D, актуальность темы (по календарю майя конец света наступит 21 декабря текущего года), а также $150 млн, собранных ТИТАНИКОМ 3D (больше, чем со всех остальных международных рынков вместе взятых), убедили дистрибьютора рискнуть.

По словам специалистов, занимавшихся конвертацией с конца апреля, большинство съемок Роланд Эммерих проводил с прицелом на 3D. Кроме того, большинство материала в фильме - спецэффекты, из-за чего конвертация получилась очень хорошей, в чем еще за полмесяца до премьеры могли убедиться представители СМИ, которым показывали 30-минутный отрывок. В 2009 году от 3D отказались из-за нехватки времени и неразвитости технологий. В общей сложности в конвертации было задействовано 460 специалистов из Columbia Pictures, Sony 3D Technology Center и China Film Corporation. Американская студия также добавила несколько удаленных сцен с новыми разрушениями и диалогами.

Успешный прокат 2012 3D наверяка запустит волну трехмерных ре-релизов в Поднебесной. А вот выйдет ли обновленная картина Эммериха в других странах, в том числе и России, пока неизвестно.

Лидером прошлой неделе в Китае все же стала другая картина. ЖИЗНЬ ПИ собрала за четыре дня проката $17 млн. Высокие цифры были зафиксированы в IMAX. Кассовые сборы в этом формате оказались ниже только по сравнению с стартовыми показателями АВАТАРА и ТИТАНИКА 3D. К концу проката лента Энга Ли может дойти даже до $50 млн.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее

Новости по теме

Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее