top banner

"2012" вновь завоевал Китай

Автор: Андрей Белый

28 ноября 2012
2012 3D

Блокбастер Роланда Эммериха конвертировали в 3D специально для Поднебесной

Феноменальный прокат трехмерной версии ТИТАНИКА в Китае заставил государственную корпорацию China Film Group обратиться к голливудским мэйджорам о возможности конвертации других блокбастеров. На просьбу откликнулась студия Columbia Pictures (Sony), которая переделала фильм Роланда Эммериха 2012. Успешность мероприятия подтвердила прошедшая неделя, за шесть дней которой трехмерный ре-релиз собрал $14,7 млн.

Три года назад фильм-катастрофа 2012 собрал в Китае и без того солидную сумму - $75 млн, возглавив чарт самых кассовых картин того года. Тем не менее возможность показать картину в формате 3D, актуальность темы (по календарю майя конец света наступит 21 декабря текущего года), а также $150 млн, собранных ТИТАНИКОМ 3D (больше, чем со всех остальных международных рынков вместе взятых), убедили дистрибьютора рискнуть.

По словам специалистов, занимавшихся конвертацией с конца апреля, большинство съемок Роланд Эммерих проводил с прицелом на 3D. Кроме того, большинство материала в фильме - спецэффекты, из-за чего конвертация получилась очень хорошей, в чем еще за полмесяца до премьеры могли убедиться представители СМИ, которым показывали 30-минутный отрывок. В 2009 году от 3D отказались из-за нехватки времени и неразвитости технологий. В общей сложности в конвертации было задействовано 460 специалистов из Columbia Pictures, Sony 3D Technology Center и China Film Corporation. Американская студия также добавила несколько удаленных сцен с новыми разрушениями и диалогами.

Успешный прокат 2012 3D наверяка запустит волну трехмерных ре-релизов в Поднебесной. А вот выйдет ли обновленная картина Эммериха в других странах, в том числе и России, пока неизвестно.

Лидером прошлой неделе в Китае все же стала другая картина. ЖИЗНЬ ПИ собрала за четыре дня проката $17 млн. Высокие цифры были зафиксированы в IMAX. Кассовые сборы в этом формате оказались ниже только по сравнению с стартовыми показателями АВАТАРА и ТИТАНИКА 3D. К концу проката лента Энга Ли может дойти даже до $50 млн.

Самое читаемое

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
НТВ заключил эксклюзивный контракт со сценаристом «Ментовских войн»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
«Иллюзия обмана 3» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
«МТС Медиа» начнет работу под новым брендом «ON Медиа»
Подробнее
Геля, призрак и медведь: итоги российского онлайн-проката в октябре 2025 года
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 ноября
Подробнее

Новости по теме

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Новая производственная компания Тома Холланда заключила контракт с Sony
Подробнее
Режиссер фильма «Варвар» может перезагрузить «Обитель зла»
Подробнее
Sony не будет продлевать контракт с продюсерами «Человека-паука: Через вселенные» из-за разногласий
Подробнее
Sony и Apollo переосмысливают свое предложение о покупке Paramount Global
Подробнее