top banner

96-й Кинорынок: Презентация компании «Вольга»

Автор: Семен Брожитов

3 марта 2015

Фильмы на любой вкус

Лейтмотивом всей презентации компании «Вольга» стал анимацонный релиз БАРАШЕК ШОН (26 марта). С его шутливого ролика началось представление проектов прокатчика. В середине мероприятия букерам был предложен дублированный кинотеатральный трейлер и масштабный план маркетинговой кампании мультфильма, а по окончании с публикой не забыл попрощаться главный герой картины студии Aardman. Очевидно, что российский дистрибьютор уделяет проекту максимум внимания, прикрепляя помимо всего прочего его ролик к ЗОЛУШКЕ, ДОМУ и ЭННИ.

Также в семейном пуле «Вольги» мультфильм СУПЕРКОМАНДА 3D (30 апреля) о маленьких игрушечных футболистах, помогающих мальчику реализовать его мечту (раньше фильм был в пакете «Каравеллы DDC» под названием «Волшебный футбол»), и фэнтезийная анимация ХРАНИТЕЛЬ ЛУНЫ, по которой был показан красочный дублированный ролик. Трейлеринг этих двух фильмов также обещает быть весьма крепким.

Впрочем, дистрибьютор всегда уделял значительное внимание семейной аудитории, добившись на этом поприще весомых успехов. Тогда как в особой любви к фильмам ужасов он ранее замечен не был. На сей раз «Вольга» представила сразу три проекта данного жанра. Прежде всего, следует отметить появление в пакете прокатчика отечественной картины СПЕКУЛУМ. На презентации выяснилось, что это будет ее международное название (тизер уже показывали потенциальным покупателям на Кинорынке в Берлине), а в России фильм планируют выпускать под тайтлом ПРОКЛЯТЬЕ ПИКОВОЙ ДАМЫ (25 июня). «Вольга» занимается не только дистрибуцией картины, но и инвестирует средства в ее производство. Поднявшийся на сцену во время представления проекта один из продюсеров Георгий Малков отметил, что данная работа – это новая веха в истории российского кинематографа, поскольку является чистокровным представителем такого поджанра хорроров, как «городская легенда».

Еще одним фильмом ужасов, о котором шла речь на презентации, стала СОМНИЯ Майкла Флэнегана с участием Томаса Джейна и Кейт Босворт. Потерявшая ребенка семейная пара берет на воспитание мальчика из приюта. Однако ребенок оказывается обладателем таинственного дара. Его сны могут материализовываться. Когда мальчику снятся порхающие бабочки и прекрасные цветы – все замечательно, но ведь к детям приходят и кошмары. Букерам был продемонстрирован промоматериал к фильму, позиционирующий СОМНИЮ как мистический хоррор с любопытными визуальными эффектами. В качестве референса «Вольга» видит картину МАМА.

Третьим проектом среди фильмов ужасов является СЛЕНДЕР. Это персонаж сетевого фольклора, созданный участником интернет-форума Something Awful в 2009 году. В последствие он был использован при создании компьютерных игр и развлечений на мобильных платформах, породив ряд рассказов, образцов фан-арта и косплея. Пока видеоматериалов по картине представлено не было.

Не оставил прокатчик своим вниманием и другие жанры. На территории мужского экшна будет выступать THE GUNMAN с Шоном Пеном и Хавьером Барденом. Пока дистрибьютор оставил у фильма оригинальное название, полагая, что оно будет понятно на всех языках мира. 

Нишу кинофантастики заполнит новая работа Тарсема Сингха ВНЕ СЕБЯ с Райаном Рейнольдсом, Беном Кингсли и Мэттью Гудом. Аудитории был показан экслюзивный промоматериал, характеризующийся богатой и стильной футуристической картинкой, однако пока оставляющий без ответа основную сюжетную коллизию главного героя – богатого пожилого человека, согласившегося сменить свою дряхлеющую оболочку на тело юноши. В качестве референсов прокатчик видит ОБЛАСТИ ТЬМЫ и ЛЮСИ. Правда, пока каких-либо специальных, фантастических способностей персонажей обнаружить не удалось.   

Присутствуют в пакете «Вольги» и отечественные фильмы. Букерам были представлены ролики к социальной трагикомедии Ч/Б (19 марта) и масштабной приключенческой эпопее ТЕРРИТОРИЯ (16 апреля). По словам прокатчика, у обеих картин будет существенная маркетинговая кампания на телевидении и радио. Применительно к первому фильму по своим масштабам она должна быть сопоставима с рекламой ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПАДДИНГТОНА. Трейлер к ТЕРРИТОРИИ уже демонстрировался перед ЛЕВИАФАНОМ и БАТАЛЬОНОМ. Будет он показываться и перед картиной ДУХLESS 2.

Помимо всего прочего, 16 апреля «Вольга» совместно с компанией «Арена» выпустит одного из фаворитов прошлогоднего кинофестиваля в Торонто черную комедию про вампиров РЕАЛЬНЫЕ УПЫРИ. Более подробно об этом проекте букеры смогут узнать в ходе дальнейшей работы Кинорынка.  

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее

Новости по теме

На Comic Con Russia Online 2020 пройдет презентация фильма «Кольская сверхглубокая»
Подробнее
Мистический триллер «Кольская сверхглубокая» поедет на кинофестиваль в Ситжес
Подробнее
Елена Шнеерсон покидает «Вольгу»
Подробнее
Кинотеатры могут отказаться от проката «Гурвинека» из-за переноса «Королевского корги»
Подробнее
«Вольга» откроет офис в Казахстане
Подробнее