top banner

АВК выступила против массового проката в кинотеатрах «фильмов из онлайна»

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Работа такими проектами должна происходить на особых условиях

Ассоциация владельцев кинотеатров России (АВК) изложила свою позицию по вопросу кинотеатрального проката фильмов, выходящих на онлайн-видеоплатформах, а также насчет процессов, влияющих на  изменения сроков кинотеатрального окна. Заявление стало реакцией на все чаще появляющееся предложение со стороны дистрибьюторов на прокат фильмов из онлайна, а также, по всей видимости, новостей о заключении соглашения между студией Universal и самой большой киносетью мира AMC, менящего привычные правила игры на рынке.

АВК заявила, что «вводить в заблуждение кинозрителей, предлагая им для широкого показа в кинотеатрах под видом фильмов, созданных для кинотеатров, киноверсии телесериалов или телефильмы, произведенные для показа на онлайн-видеоплатформах» недопустимо. В Ассоциации уверены, что кинотеатры предназначены для фильмов, действительно снятых для больших киноэкранов, а также для коллективного восприятия и просмотра. 

В АВК особо подчеркнули считает, что фильмы должны выходить в широкий кинотеатральный прокат эксклюзивно, не менее чем за 90 дней до выхода на других платформах. «Данное положение должно быть зафиксировано в лицензионных договорах о кинотеатральном прокате, а в случае несоблюдения таких обязательств со стороны правообладателя должно происходить автоматическое изменение финансовых условий проката такого фильма в пользу кинотеатров, − говорится в заявлении Ассоциации.

При этом, АВК допускает, что некоторые проекты, уже вышедшие на онлайн-видеоплатформах, либо выходящие одновременно на онлайн-видеоплатформах, могут быть показаны в кинотеатрах. Однако такие показы должны проходить в рамках специальных или экспериментальных показов, фестивальных показов, событийных мероприятий − эвентов и т.д.на особых для кинотеатров экономических условиях.

Напомним, что 30 июля в прокат выходит фильм ФЕЯ, который является проектом онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», к тому же вышедшим в виртуальный прокат еще в конце апреля. При этом прокатчик ФЕИ предлагает фильм кинотеатрам на особых условиях − площадки смогут оставить себе все сборы, полученные в ходе проката картины.    

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
АВК, «Оптима кино» и медиагруппа «Красный квадрат» объявили о сотрудничестве
Подробнее
АВК'PRO и Киностудия имени Горького объявили о начале стратегического партнерства
Подробнее
Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент
Подробнее