top banner

АВК выступила против массового проката в кинотеатрах «фильмов из онлайна»

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Работа такими проектами должна происходить на особых условиях

Ассоциация владельцев кинотеатров России (АВК) изложила свою позицию по вопросу кинотеатрального проката фильмов, выходящих на онлайн-видеоплатформах, а также насчет процессов, влияющих на  изменения сроков кинотеатрального окна. Заявление стало реакцией на все чаще появляющееся предложение со стороны дистрибьюторов на прокат фильмов из онлайна, а также, по всей видимости, новостей о заключении соглашения между студией Universal и самой большой киносетью мира AMC, менящего привычные правила игры на рынке.

АВК заявила, что «вводить в заблуждение кинозрителей, предлагая им для широкого показа в кинотеатрах под видом фильмов, созданных для кинотеатров, киноверсии телесериалов или телефильмы, произведенные для показа на онлайн-видеоплатформах» недопустимо. В Ассоциации уверены, что кинотеатры предназначены для фильмов, действительно снятых для больших киноэкранов, а также для коллективного восприятия и просмотра. 

В АВК особо подчеркнули считает, что фильмы должны выходить в широкий кинотеатральный прокат эксклюзивно, не менее чем за 90 дней до выхода на других платформах. «Данное положение должно быть зафиксировано в лицензионных договорах о кинотеатральном прокате, а в случае несоблюдения таких обязательств со стороны правообладателя должно происходить автоматическое изменение финансовых условий проката такого фильма в пользу кинотеатров, − говорится в заявлении Ассоциации.

При этом, АВК допускает, что некоторые проекты, уже вышедшие на онлайн-видеоплатформах, либо выходящие одновременно на онлайн-видеоплатформах, могут быть показаны в кинотеатрах. Однако такие показы должны проходить в рамках специальных или экспериментальных показов, фестивальных показов, событийных мероприятий − эвентов и т.д.на особых для кинотеатров экономических условиях.

Напомним, что 30 июля в прокат выходит фильм ФЕЯ, который является проектом онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», к тому же вышедшим в виртуальный прокат еще в конце апреля. При этом прокатчик ФЕИ предлагает фильм кинотеатрам на особых условиях − площадки смогут оставить себе все сборы, полученные в ходе проката картины.    

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее

Новости по теме

«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
АВК, «Оптима кино» и медиагруппа «Красный квадрат» объявили о сотрудничестве
Подробнее
АВК'PRO и Киностудия имени Горького объявили о начале стратегического партнерства
Подробнее