top banner

На кинорынке в Каннах начинает работу объединенный российский стенд Made in Russia

Автор: Артур Чачелов

13 мая 2019

Здесь представят свои картины 17 российских компаний

17 российских кинокомпаний представят свои новые фильмы и анимацию на стенде Made in Russia, организованном при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) на Каннском кинорынке Marché du Film. В программе – все жанры контента, от хоррора и фантастического триллера до спортивной мелодрамы и мультфильмов. Made in Russia – основная деловая площадка для работы российских кинокомпаний на рынке, где участники проведут переговоры с зарубежными партнерами. Официальным оператором РЭЦ в этом году назначена компания «Экспоконтент», организовавшая стенд и кампанию по продвижению отечественных проектов.  

«Во время рынка участники работают на стенде в режиме нон-стоп – у всех уже запланирован плотный график переговоров, что не может не радовать, – комментирует Никита Гусаков, старший вице-президент РЭЦ. – Мы предоставляем компаниям комплекс услуг, которые имеют первостепенное значение для успешного экспорта, но стоят очень дорого для каждого участника. Мы помогаем компаниям отработать кинорынок на максимум: организуем функциональную площадку для комфортной работы, проводим кампанию по продвижению проектов, работаем с российской и зарубежной прессой… Все это вкупе приводит к наращиванию международных продаж российского контента, что и является нашей главной задачей». 

ГК «Планета Информ» представит на стенде Made in Russia хоррор ПИКОВАЯ ДАМА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ. На этом рынке планируется финализация переговоров по проекту с покупателями в США, Великобритании, Японии, Кореи, Франции, Испании, Италии. В пакете компании также  есть новый исторический экшн Владимира Хотиненко ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ о возвращении Ленина в Россию из эмиграции и его пути к власти. 

Art Pictures Studio представит сразу два ожидаемых сиквела, созданных в партнерстве с кинокомпанией «Водород». Флагманский проект компаний – продолжение фантастического блокбастера ПРИТЯЖЕНИЕ Федора Бондарчука, которое выходит в прокат 26 декабря 2019 года. О нем и других проектах Art Pictures Studio режиссер расскажет лично на презентации компании для международных партнеров. Бондарчук также представит свой новый фильм ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА о знаменитом российском путешественнике Федоре Конюхове и его последнем кругосветном путешествии на воздушном шаре. Кроме того, компания презентует потенциальным партнерам и покупателям фантастический фильм СПУТНИК совместного производства Art Pictures Studio, компаний «Водород» и Hype Films, и мелодраму ЛЕД 2.

Крупнейший российский дистрибьютор – компания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-медиа») также представит на стенде разножанровый пакет фильмов. В Каннах компания запускает международные продажи одной из своих главных новинок – романтического приключенческого фильма  СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ. Это совместный проект «Централ Партнершип», группы компаний ГПМ КИТ, Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и компании «Кинослово». Действие другого проекта также разворачивается в Петербурге конца XIX века – речь идет о мистическом триллере ДЕВЯТАЯ, спродюсированном Александром Роднянским, который рассказывает о расследовании серии ритуальных убийств. Компания представит еще два хоррора. ЯГА. КОШМАР ТЕМНОГО ЛЕСА и ВДОВА. Кроме того, в каталоге компании появилась англоязычная новинка: мелодрама SEE YOU SOON − современная история Золушки. На кинорынке планируют также показать эксклюзивы по постапокалиптической дилогии АВАНПОСТ от ТNT Premier Studios и отрывки из анимационного фильма ФИКСИКИ ПРОТИВ КРАБОТОВ студии «Аэроплан».
 
Алексей Учитель лично представит в Каннах свой новый полнометражный проект ЦОЙ и мини-сериал «Коронация». Последний − расширенная и дополненная телеверсия фильма МАТИЛЬДА. Киностудия «Рок» также представит этническую драму КИТОБОЙ и музыкальную молодежную драму БИТВА. Международными продажами проектов занимаются зарубежные дистрибьюторы – французская Loco Films продает КИТОБОЯ, а британская компания Mint Films International − другие вышеназванные картины студии. Кроме того, важной задачей «Рока» на кинорынке станет поиск партнеров для совместного производства новых масштабных проектов. Один из них посвящен Шостаковичу, другой основан на книге Гузель Яхиной «Дети мои». 

Одним из ключевых проектов KD Studios станет фэнтези ЭБИГЕЙЛ. Права на кинотеатральный прокат фильма уже проданы на европейские и азиатские территории. Переговоры с Китаем в финальную стадию должны перейти на Шанхайском кинорынке в июне 2019 года. В Каннах компания планирует закрыть дополнительные территории по этому фильму и ленте ЗВЕЗДНЫЙ РАЗУМ. KD Studios также планирует обсуждать с зарубежными партнерами свои новые проекты в разработке: фантастические экшны ИДЕНТИФИКАЦИЯ и ГЕНЕЗИС, приключенческие картины НЕВЕДОМОЕ и ЗАБЫТЫЕ БОГИ, а также флагманский проект компании − ПОД КУПОЛОМ

Компания All Media представит фильм ГЕРОЙ Карена Оганесяна, романтическую комедию ЛЮБОВНИЦЫ, историческую приключенческую эпопею ТОБОЛ и исторический экшн СПАСТИ ЛЕНИНГРАД. В пакете Russian World Vision – фильмы ДОМОВОЙ, БОЛЕВОЙ ПОРОГ, ОТРЫВ, ЗАКРЫТАЯ КОМНАТА, а также ДОРОГОЙ ПАПА и ВАРАВВА. «Спутник Восток Продакшн» представит новые проекты в разработке: ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ, снятый по пьесе Ярославы Пулинович, и РЕКА по сценарию Олега Маловичко. Компания SeneMedia, дистрибьютор русскоязычного контента за рубежом, представит проекты ЧИСТЫЙ ЛИСТ и МОЛОКОБЕЗУМИЕ

На стенде будет впервые представлено короткометражное кино. Независимое российское агентство Vostok представит самые успешные российские картины последних двух лет, среди которых – «Митина любовь» Светланы Филипповой, «Аня наоборот» Яны Гладких, анимационный фильм «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова. Компания также представит фильм Михаила Местецкого «Одна историческая ошибка», отобранный в конкурс короткого метра Кинотавра–2019.

Ведущие анимационные компании из России традиционно представляют свои проекты на стенде Made in Russia. Так, Wizart анонсирует в Каннах свой новый ЗD-мультфильм ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ от создателей франшизы «Снежная королева». Сейчас он находится в производстве и планируется к выпуску осенью 2020 года. Компания также представит в Каннах свои предыдущие проекты СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА и ВОЛКИ И ОВЦЫ, а также мультфильм студии «Мельница» и кинокомпании СТВ УРФИН ДЖЮС. СТВ также представит свои новые анимационные проекты БУКА и ЩЕЛКУНЧИК И ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА и привезет в Канны приключенческую фантастику ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ Джаника Файзиева. Международными продажами всех трех проектов занимается европейский дистрибьютор – компания Luminescence. 

ГК «РИКИ» представит в Каннах первые материалы по семейному мультфильму ФИННИК, а также продолжит работу по проекту МОЙ ДРУГ ПАНДА, находящемуся в производстве. Компания «Лицензионные бренды» представит два флагманских проекта: ПИНОККИО. ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ и БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА. Компания «Колобанга» представит два полнометражных анимационных фильма: NETSKI: ЗАТЕРЯННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ и КОЛОБАНГА. ПРИВЕТ ИНТЕРНЕТ!

В этом году на стенде Made in Russia пройдет ряд неформальных мероприятий для делового общения российских продюсеров с зарубежными коллегами и международной прессой. 14 мая состоится открытие стенда. 17 мая на стенде пройдет коктейль, посвященный российской анимации в целом и старту продаж мультфильма ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ. Гости смогут обсудить проект с генеральным продюсером Wizart Юрием Москвиным и голливудским партнером компании – продюсером Сашей Шапиро (MCC/QED). В центре мероприятия 18 мая – российские фильмы и их создатели. Специальными гостями станут Кирилл Михановский, режиссер фильма ДАЙ МНЕ СВОБОДУ, вошедшего в «Двухнедельник режиссеров», и актриса Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме одну из ролей. Международные гости также смогут пообщаться со Светланой Максимченко, генеральным директором «Москино», ответственным секретарем Московской кинокомиссии. 

Стенд Made in Russia (M3) будет работать на кинорынке с 14 по 23 мая.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Драма «Зона интересов» с успехом разошлась на множество рынков после премьеры в Каннах
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Кинорынок Marché du Film начал свою работу
Подробнее
У Marché du Film в следующем году сменится руководство
Подробнее