top banner

Киносети объявили о внеплановой проверке противопожарных систем

Автор: Артур Чачелов

26 марта 2018

Об этом уже заявили «Синема Парк», «Формула кино» и «Киномакс»

Крупные российские киносети объявили о начале внеплановых проверок систем противопожарной безопасности на территории своих кинотеатров. Решение принято после трагедии в городе Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в воскресенье, 25 марта, погибло не менее шести десятков человек. Значительная часть погибших находилась в кинозалах расположенного там кинотеатра. Согласно сообщениям очевидцев, пожарная система ТЦ не сработала.

Площадка, расположенная в кемеровском торговом центре, не была сетевой, однако первыми о начале внеплановых проверок сообщили именно крупные киносети. В частности, об этом рассказала представитель объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» Александра Артамонова. По ее словам, руководство решило предпринять дополнительные меры безопасности. При этом плановые проверки кинотеатров проходят ежемесячно.

Проверки оборудования начались и в кинотеатрах сети «Киномакс». Об этом 26 марта РБК рассказал гендиректор сети Дмитрий Нартов. В ближайшее время сеть планирует также провести внеплановые учения для своих сотрудников, посвященные тому, как действовать в чрезвычайных ситуациях, подобных той, что произошла в Кемерово.

С заявлением выступила и Ассоциация владельцев кинотеатров, призвав всех владельцев российских кинотеатров, торговых центров, магазинов, ресторанов и других заведений провести проверки всех систем оповещения, пожаротушения, эвакуации зрителей, а также провести тренинги персонала на случай чрезвычайных ситуаций. «Мы призываем органы МЧС оказывать нам поддержку в обеспечении безопасности наших гостей не только в режиме проверок, но и в режиме поддержки, консультаций, сотрудничества с целью гарантировать безопасность людей, – говорится в заявлении организации. – Мы призываем владельцев зданий не сводить все отношения к формату арендодатель – арендатор, а поставить вопросы безопасности посетителей на уровень совместной ответственности и сотрудничества! Мы скорбим вместе со всей страной и заявляем, что предпримем все меры, зависящие от нас, а от нас многое зависит, чтобы не допустить повторения таких трагедий».

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее

Новости по теме

Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» займется ресторанным бизнесом
Подробнее
Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее