top banner

ComCast намерен приобрести DreamWorks Animation

Автор: Артур Чачелов

27 апреля 2016

Цена сделки значительно выше рыночной

Конгломерат Comcast, владеющий кинокомпанией Universal, ведет переговоры о покупке кинокомпании DreamWorks Animation (DWA). Сумма сделки может составить $3 млрд, при том что рыночная стоимость DWA сегодня не превышает $2,3 млрд. В случае успеха Comcast, являющийся крупнейшим кабельным оператором США, намерен объединить Universal и DreamWorks Animation, однако пока не сообщается в какой конфигурации.

Comcast приобретает новый актив, занимающийся анимацией, несмотря на то что у Universal уже есть собственная анимационная студия Illumination Entertainment, подарившая миру ГАДКОГО Я, МИНЬОНОВ и готовящаяся к выпуску мультфильма ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. По мнению аналитиков, ComCast может быть заинтересован прежде всего в интернет-бизнесе DWA, владеющей популярнейшим порталом AwesomenessTV, и в ее тематических парках.

DreamWorks Animation была основана Стивеном Спилбергом, Джеффри Катценбергом и Дэвидом Геффеном в 1994 году. Десять лет она являлась дочерним подразделением кинокомпании DreamWorks SKG, однако в 2004 году была выведена в самостоятельную структуру. Интересно, что по контракту именно DWA принадлежат права на бренд DreamWorks. Компания никогда не имела своего дистрибуционного подразделения, работая по временным сделкам с крупными голливудскими студиями: сначала дистрибуцией ее мультфильмов занималась Universal, затем Paramount, а сейчас – Fox. 

Как производитель мультфильмов DreamWorks Animation, подарившая зрителям франшизы ШРЭК, МАДАГАСКАР, КУНГ-ФУ ПАНДА и КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА, сейчас переживает не лучшие времена. Последним по-настоящему успешным оригинальным проектом компании стал мультфильм ДОМ, выпущенный осенью 2015 года. Остальные дорогостоящие ленты студии не имели большого кассового успеха и не смогли стать успешными франшизами. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее

Новости по теме

Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Paramount угрожает проблемами для конкурентов в случае поражения в сделке за Warner Bros.
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее