top banner

Disney закрыл сделку по приобретению Fox

Автор: Артур Чачелов

20 марта 2019

Аналитики оценили ее как крайне выгодную инвестицию, но не без подводных камней

Walt Disney Co. завершила сделку по приобретению основной части активов корпорации 21st Century Fox за $71,3 млрд. Компания Боба Айгера получила в свое управление киностудию и телекомпанию Fox, телесеть FX, телеканалы семейства National Geographic, индийского телевизионного гиганта Star India и дополнительную 30-процентную долю в потоковом сервисе Hulu. Последняя увеличивает долю Disney в стримере до 60% (остальным владеют Comcast и Warner Media).

Ранее в Disney заявляли, что новые активы могут быстро увеличить годовой доход корпорации на $19,3 млрд, $1,6 млрд из которых − чистая прибыль. При этом своим акционерам Disney пообещал за счет поглощения сэкономить $2 млрд. Аргументы сработали, и акционеры одобрили сделку, а вслед за ними − министерство юстиции США, европейские регулирующие органы и китайский регулятор. Финальную точку в истории поглощения поставили контролирующие органы Бразилии и Мексики, также одобрившие сделку.

Впрочем, поглощение прошло не так гладко, как планировалось. Ожидается, что оно повлечет за собой массовые сокращения в отрасли: работу могут потерять от 4 тыс. до 10 тыс. человек. Кроме того, Disney обязали продать 22 региональные спортивные телесети в США и спортивные телесети в Бразилии и Мексике, а в Европе компания должна избавиться от доли в таких сетях, как Lifetime и History.

Аналитики с Уолл-стрит и другие эксперты видят в сделке как плюсы, так и минусы. Для Disney она дает стратегические преимущества, повышая количество ее контента и его разнообразие, а также общую глобальную мощь корпорации. Однако последствия столь затратного приобретения, наряду с расходами на запуск собственного потокового видеосервиса Disney+, еще долго будут негативно влиять на финансовую отчетность. Впрочем, более точные прогнозы появятся только к 11 апреля, когда корпорация презентует Disney+ инвесторам.

Что же касается оставшихся активов Fox, в отношении них аналитики рынка настроены крайне оптимистично. Компания, возглавляемая Лакланом Мердоком в качестве генерального директора и председателя и Рупертом Мердоком в качестве сопредседателя, теперь будет состоять из вещательной сети Fox, региональных телевизионных станций, группы Fox News и активов Fox Sports. Таким образом, новая Fox Corporation будет сосредоточена на новостях и спорте, причем в исключительно в США.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее

Новости по теме

Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее