top banner

Disney закрыл сделку по приобретению Fox

Автор: Артур Чачелов

20 марта 2019

Аналитики оценили ее как крайне выгодную инвестицию, но не без подводных камней

Walt Disney Co. завершила сделку по приобретению основной части активов корпорации 21st Century Fox за $71,3 млрд. Компания Боба Айгера получила в свое управление киностудию и телекомпанию Fox, телесеть FX, телеканалы семейства National Geographic, индийского телевизионного гиганта Star India и дополнительную 30-процентную долю в потоковом сервисе Hulu. Последняя увеличивает долю Disney в стримере до 60% (остальным владеют Comcast и Warner Media).

Ранее в Disney заявляли, что новые активы могут быстро увеличить годовой доход корпорации на $19,3 млрд, $1,6 млрд из которых − чистая прибыль. При этом своим акционерам Disney пообещал за счет поглощения сэкономить $2 млрд. Аргументы сработали, и акционеры одобрили сделку, а вслед за ними − министерство юстиции США, европейские регулирующие органы и китайский регулятор. Финальную точку в истории поглощения поставили контролирующие органы Бразилии и Мексики, также одобрившие сделку.

Впрочем, поглощение прошло не так гладко, как планировалось. Ожидается, что оно повлечет за собой массовые сокращения в отрасли: работу могут потерять от 4 тыс. до 10 тыс. человек. Кроме того, Disney обязали продать 22 региональные спортивные телесети в США и спортивные телесети в Бразилии и Мексике, а в Европе компания должна избавиться от доли в таких сетях, как Lifetime и History.

Аналитики с Уолл-стрит и другие эксперты видят в сделке как плюсы, так и минусы. Для Disney она дает стратегические преимущества, повышая количество ее контента и его разнообразие, а также общую глобальную мощь корпорации. Однако последствия столь затратного приобретения, наряду с расходами на запуск собственного потокового видеосервиса Disney+, еще долго будут негативно влиять на финансовую отчетность. Впрочем, более точные прогнозы появятся только к 11 апреля, когда корпорация презентует Disney+ инвесторам.

Что же касается оставшихся активов Fox, в отношении них аналитики рынка настроены крайне оптимистично. Компания, возглавляемая Лакланом Мердоком в качестве генерального директора и председателя и Рупертом Мердоком в качестве сопредседателя, теперь будет состоять из вещательной сети Fox, региональных телевизионных станций, группы Fox News и активов Fox Sports. Таким образом, новая Fox Corporation будет сосредоточена на новостях и спорте, причем в исключительно в США.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Шоураннер «Андора» назвал официальный бюджет сериала
Подробнее