top banner

За три месяца работы Disney+ набрал 28,6 млн подписчиков

Автор: Никита Никитин

5 февраля 2020

Медиагигант опубликовал квартальный финансовый отчет

Стриминговый сервис Disney+, запущенный в ноябре, набрал 28,6 млн подписчиков по состоянию на начало февраля. Эта информация содержалась в квартальном отчете, опубликованном во вторник, сообщает Deadline. Рост сервиса превысил внутренние эстимейты Disney: компания была настроена на 20–25 млн подписчиков. Причем последние 2 млн Disney+ набрал в январе — по состоянию на 31 декабря у онлайн-платформы насчитывалось 26,5 млн.

Согласно отчету, глобальная выручка Disney выросла на 36%, до $20,9 млрд. При этом цена за акцию упала на 17%, до $1,53.

Если рассматривать, из каких частей складывается валовая выручка за квартал, то кинотеатральный и ТВ / SVOD сегменты рынка принесли доход в размере $3,8 млн (рост более чем вдвое – с $1,8 млрд), а операционная прибыль утроилась – с $309 млн до $948 млн. При этом в целом блистательный рост частично сглаживался расходами из-за консолидации с 21st Century Fox и снижением продаж различного ТВ-контента третьим сторонам.

Локомотивами для кассовых сборов в четвертом квартале ожидаемо выступили ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ II и девятый эпизод ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН, а также МАЛЕФИСЕНТА: ВЛАДЫЧИЦА ТЬМЫ. В совокупности три блокбастера выступили заметно сильнее, чем РАЛЬФ ПРОТИВ ИНТЕРНЕТА, МЭРИ ПОППИНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ и ЩЕЛКУНЧИК И ЧЕТЫРЕ КОРОЛЕВСТВА год назад.

Выручка от кабельных сетей выросла на 20%, до 4,8 млрд долларов, а операционная прибыль увеличилась здесь на 16%, до $862 млн. Здесь консолидация с бизнесом Fox (в основном с FX и National Geographic), наоборот, помогла, а снижающим фактором выступили показатели сети ESPN, у которой увеличились расходы и уменьшились доходы от рекламы.

Доходы от прямого телерадиовещания за квартал увеличились на 34%, до $2,6 млрд, а операционная прибыль увеличилась на 41%, до 575 млн. Тематические парки и прочие услуги и продукты принесли за квартал $7,4 млрд, показав рост на 8%. Операционная прибыль сегмента увеличилась на 9%, до $2,3 млрд.

Комментируя опубликованные показатели, Боб Айгер подчеркнул, что глобальная популярность бренда Disney еще никогда не была такой высокой, в том числе среди молодежи, чему заметно способствовал запуск Disney+. Переход на принципиально иную стратегию развития нес в себе ряд затруднений, но компании удалось добиться в новом направлении ощутимого прогресса.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее