top banner

«Дистрибьюторская лаборатория 2015»: День первый

Автор: Александр Абаев

26 февраля 2015

Образовательный форум успешно стартовал

Вчера в Москве в образовательном центре «Культбюро» при информационной поддержке «Бюллетеня кинопрокатчика» и Министерства Культуры РФ стартовал образовательный форум «Дистрибьюторская лаборатория 2015». В своем вступительном слове кураторы курса Анна Гудкова и Ольга Тумасова отметили, что для них это своеобразный эксперимент. До них в России никто не занимался профессиональной подготовкой дистрибьюторов. Обучение на курсах бесплатное, 15 участников были отобраны на конкурсной основе со всей России. Цель курса подготовить будущих прокатчиков, которые могли бы работать с любым видом киноконтента и заниматься продвижением и прокатом кино.

Первый день начался с лекции «Кинотеатральный прокат: между прошлым и будущим» генерального директора компании «Невафильм» Олега Березина. Его доклад был разделен на три части: в первой – студенты узнали о предпосылках появления кинотеатральных сетей во всем мире и инновациях, которые привели к появлению киноиндустрии, во второй и третьей частях рассказывалось о теории циклов кинопроката США и России.

В своем выступлении Олег Березин сказал, что поддерживает теорию циклов, то есть индустрия переживает циклические взлеты и падения. Сегодняшнюю ситуацию на кинотеатральном рынке России он сравнил с той, что происходила в США в 2000 году – резкий рост числа экранов и уменьшение сборов на один экран. Березин объяснил, чтобы преодолеть кризис нужно два три года. При этом он отметил, что технические новинки кинопоказа, как Dolby Atmos, HFR и другие не завлекают зрителя в кинозал, как это было в 70-е годы в США, когда началась эпоха блокбастеров. Российский зритель теперь предпочитает фильмы-события, о которых все говорят (ЛЕГЕНДА №17) и блокбастеры, которые хорошо смотрятся на большом экране (ИНТЕРСТЕЛЛАР, ГРАВИТАЦИЯ).

После Олега Березина выступала его коллега глава «Невафильм Research» Ксения Леонтьева с докладом и статистикой по всем главным рынкам дистрибьюции (кинотеатральный показ, видео на носителях, VoD, теледистрибьюция), проанализировала доходы от рекламы на кабельных и эфирных каналах.

Во второй половине дня участников ждал юридический практикум. Студенты курса  задавали интересующие их вопросы по законодательной части кинопроката юристу адвокатского бюро MGAP Анне Алексеевой. Из ее лекции слушатели узнали, как правильно поэтапно оформить прокатное удостоверение фильма и что делать, если вам отказано в выдаче этого документа.

В завершении состоялось самое заметное событие учебного дня – открытая лекция основателя и главы компании «Амедиа» Александра Акопова. Общение прошло в формате Q&A. Студенты задавали продюсеру самые разнообразные вопросы. Отвечая на них, Акопов привел статистику своего сервиса «Амедиатика» и каналов пакета «Amedia», сказав, что на данный момент у «Амедиатики» 80 тысяч годовых подписчиков. У каналов «Amedia Premium», «Amedia Hit» 430 тысяч подписчиков. Для того чтобы выйти в ноль проектам «Амедиа» нужно набрать 200 и 650 тысяч абонентов соответственно. Когда это произойдет, на их основе можно будет производить собственный уникальный контент.

Была затронута тема пиратства в сети. Александр Акопов сказал, что его компания уже успешно борется с этим явлением. С 1 мая 2015 года вступят поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволят правообладателям окончательно закрывать сайты с пиратским контентом. Этот закон, по мнению Акопова, поможет разобраться с торрентами.

В ходе беседы с Александром Акоповым был также затронут вопрос быстро растущего рынка видеоигр. Продюсер сказал, что этот рынок дистрибьюции уже обогнал по объему кинорынок и посоветовал идти работать в игровую индустрию, так как все больше людей в мире играют в видеоигры. Слушатели лекции еще долго не отпускали Александра Акопова, его выступление получилось очень живым и легким.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее