top banner

DreamWorks получит $200 млн инвестиций и Universal в качестве прокатчика

Автор: Артур Чачелов

11 декабря 2015

Слухи о будущем компании Спилберга становятся реальностью

Похоже, что слухи, ходившие вокруг будущего кинокомпании DreamWorks всю вторую половину года, оказываются правдой. Со дня на день будет объявлено о двух сделках: по результатам одной из них компания Стивена Спилберга получит $200 млн инвестиций от своего старого стратегического партнера компании Participant Media, вторая отдаст право на дистрибуцию всех будущих картин в руки Universal. Официально о соглашениях еще не объявлено, но журнал Variety, ссылаясь на информацию сразу из нескольких источников внутри DreamWorks, пишет об этом как о случившемся факте.

Солидные инвестиции от Participant Media будут для DreamWorks как никогда кстати: компания пережила несколько кассовых неудач (NEED FOR SPEED: ЖАЖДА СКОРОСТИ, ОТЕЦ-МОЛОДЕЦ, ПЯТАЯ ВЛАСТЬ и других) и остро нуждается в финансовом вливании. Кроме того, на волне неподтвержденных слухов о том, что медиаконгломерат Reliance ADA Group of India, владеющий частью DreamWorks, намерен сокращать свои инвестиции в компанию, новая сделка с Participant является хорошим заделом на будущее. Особенно сейчас, когда DreamWorks меняет партнера для дистрибуции своих картин. С 2009 года года фильмы компании прокатывал Disney, однако, по словам инсайдеров, Стивен Спилберг был очень недоволен процессом и результатом, сетуя на то, что Disney работает с фильмами компании по остаточному принципу, уделяя основное внимание своим лентам, а также брендам Marvel, Pixar и Lucasfilm. По этой причине производством и прокатом фильма ШПИОНСКИЙ МОСТ DreamWorks занимался с Fox, а фантастический экшн ПОСЛЕДНЕМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТСЯ будет снимать вместе с Warner Bros.

Последней совместной работой с Disney станет сказка БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН, однако в титрах название DreamWorks не фигурирует, так как контракт с Disney запрещает компании снимать семейное кино под своим брендом. С Universal таких проблем уже не возникнет. Однако, как говорят инсайдеры, новая сделка будет затрагивать только маркетинговую и дистрибуционную сторону: вкладываться в производство картин DreamWorks Universal не собирается. Впрочем, все аспекты нового сотрудничества станут известны только после официального объявления. Будет ли Universal прокатывать фильмы DreamWorks только в США или на каких-то еще территориях – неизвестно. Во всяком случае в российском UPI все также пока в ожидании новостей. 

В 2016 году у DreamWorks запланированы релизы двух картин: БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН с Disney и триллера ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ по одноименному литературному бестселлеру. Кроме того, в активе компании есть еще одна экранизация бестселлера: драму СВЕТ В ОКЕАНЕ с участием Алисии Викандер, Майкла Фассбендера и Рэйчер Вайс. Предположительно, она выйдет в прокат в начале 2017 года.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее

Новости по теме

Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Universal готовит четвертую «Мумию»
Подробнее