top banner

DreamWorks получит $200 млн инвестиций и Universal в качестве прокатчика

Автор: Артур Чачелов

11 декабря 2015

Слухи о будущем компании Спилберга становятся реальностью

Похоже, что слухи, ходившие вокруг будущего кинокомпании DreamWorks всю вторую половину года, оказываются правдой. Со дня на день будет объявлено о двух сделках: по результатам одной из них компания Стивена Спилберга получит $200 млн инвестиций от своего старого стратегического партнера компании Participant Media, вторая отдаст право на дистрибуцию всех будущих картин в руки Universal. Официально о соглашениях еще не объявлено, но журнал Variety, ссылаясь на информацию сразу из нескольких источников внутри DreamWorks, пишет об этом как о случившемся факте.

Солидные инвестиции от Participant Media будут для DreamWorks как никогда кстати: компания пережила несколько кассовых неудач (NEED FOR SPEED: ЖАЖДА СКОРОСТИ, ОТЕЦ-МОЛОДЕЦ, ПЯТАЯ ВЛАСТЬ и других) и остро нуждается в финансовом вливании. Кроме того, на волне неподтвержденных слухов о том, что медиаконгломерат Reliance ADA Group of India, владеющий частью DreamWorks, намерен сокращать свои инвестиции в компанию, новая сделка с Participant является хорошим заделом на будущее. Особенно сейчас, когда DreamWorks меняет партнера для дистрибуции своих картин. С 2009 года года фильмы компании прокатывал Disney, однако, по словам инсайдеров, Стивен Спилберг был очень недоволен процессом и результатом, сетуя на то, что Disney работает с фильмами компании по остаточному принципу, уделяя основное внимание своим лентам, а также брендам Marvel, Pixar и Lucasfilm. По этой причине производством и прокатом фильма ШПИОНСКИЙ МОСТ DreamWorks занимался с Fox, а фантастический экшн ПОСЛЕДНЕМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТСЯ будет снимать вместе с Warner Bros.

Последней совместной работой с Disney станет сказка БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН, однако в титрах название DreamWorks не фигурирует, так как контракт с Disney запрещает компании снимать семейное кино под своим брендом. С Universal таких проблем уже не возникнет. Однако, как говорят инсайдеры, новая сделка будет затрагивать только маркетинговую и дистрибуционную сторону: вкладываться в производство картин DreamWorks Universal не собирается. Впрочем, все аспекты нового сотрудничества станут известны только после официального объявления. Будет ли Universal прокатывать фильмы DreamWorks только в США или на каких-то еще территориях – неизвестно. Во всяком случае в российском UPI все также пока в ожидании новостей. 

В 2016 году у DreamWorks запланированы релизы двух картин: БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН с Disney и триллера ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ по одноименному литературному бестселлеру. Кроме того, в активе компании есть еще одна экранизация бестселлера: драму СВЕТ В ОКЕАНЕ с участием Алисии Викандер, Майкла Фассбендера и Рэйчер Вайс. Предположительно, она выйдет в прокат в начале 2017 года.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее

Новости по теме

Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney первой среди студий преодолела порог в $3 млрд мировых сборов в 2026 году
Подробнее
Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее