top banner

DreamWorks получит $200 млн инвестиций и Universal в качестве прокатчика

Автор: Артур Чачелов

11 декабря 2015

Слухи о будущем компании Спилберга становятся реальностью

Похоже, что слухи, ходившие вокруг будущего кинокомпании DreamWorks всю вторую половину года, оказываются правдой. Со дня на день будет объявлено о двух сделках: по результатам одной из них компания Стивена Спилберга получит $200 млн инвестиций от своего старого стратегического партнера компании Participant Media, вторая отдаст право на дистрибуцию всех будущих картин в руки Universal. Официально о соглашениях еще не объявлено, но журнал Variety, ссылаясь на информацию сразу из нескольких источников внутри DreamWorks, пишет об этом как о случившемся факте.

Солидные инвестиции от Participant Media будут для DreamWorks как никогда кстати: компания пережила несколько кассовых неудач (NEED FOR SPEED: ЖАЖДА СКОРОСТИ, ОТЕЦ-МОЛОДЕЦ, ПЯТАЯ ВЛАСТЬ и других) и остро нуждается в финансовом вливании. Кроме того, на волне неподтвержденных слухов о том, что медиаконгломерат Reliance ADA Group of India, владеющий частью DreamWorks, намерен сокращать свои инвестиции в компанию, новая сделка с Participant является хорошим заделом на будущее. Особенно сейчас, когда DreamWorks меняет партнера для дистрибуции своих картин. С 2009 года года фильмы компании прокатывал Disney, однако, по словам инсайдеров, Стивен Спилберг был очень недоволен процессом и результатом, сетуя на то, что Disney работает с фильмами компании по остаточному принципу, уделяя основное внимание своим лентам, а также брендам Marvel, Pixar и Lucasfilm. По этой причине производством и прокатом фильма ШПИОНСКИЙ МОСТ DreamWorks занимался с Fox, а фантастический экшн ПОСЛЕДНЕМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТСЯ будет снимать вместе с Warner Bros.

Последней совместной работой с Disney станет сказка БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН, однако в титрах название DreamWorks не фигурирует, так как контракт с Disney запрещает компании снимать семейное кино под своим брендом. С Universal таких проблем уже не возникнет. Однако, как говорят инсайдеры, новая сделка будет затрагивать только маркетинговую и дистрибуционную сторону: вкладываться в производство картин DreamWorks Universal не собирается. Впрочем, все аспекты нового сотрудничества станут известны только после официального объявления. Будет ли Universal прокатывать фильмы DreamWorks только в США или на каких-то еще территориях – неизвестно. Во всяком случае в российском UPI все также пока в ожидании новостей. 

В 2016 году у DreamWorks запланированы релизы двух картин: БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН с Disney и триллера ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ по одноименному литературному бестселлеру. Кроме того, в активе компании есть еще одна экранизация бестселлера: драму СВЕТ В ОКЕАНЕ с участием Алисии Викандер, Майкла Фассбендера и Рэйчер Вайс. Предположительно, она выйдет в прокат в начале 2017 года.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее

Новости по теме

CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney первой среди студий преодолела порог в $3 млрд мировых сборов в 2026 году
Подробнее
Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее