top banner

«Движение вверх» официально стало самым кассовым российским фильмом в Китае

Автор: Артур Чачелов

28 июня 2019

По сборам в юанях лента обошла «Снежную королеву 3» и «Сталинград»

Картина ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1» и кинокомпании «Централ Партнершип» на сегодняшний день заработала в Китае 76,4 млн юаней (более 700,4 млн рублей). Таким образом, лента стала самым кассовым российским фильмом, когда-либо показанным в Поднебесной, обойдя такие отечественные проекты, как СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3 (74,2 млн юаней), СТАЛИНГРАД (71,9 млн юаней) и ОН – ДРАКОН (60 млн юаней).

Также лента Антона Мегердичева стала вторым по сборам иностранным художественным фильмом на спортивную тематику в китайском прокате, опередив картины КРИД 2 (Creed II) с Сильвестром Сталлоне, ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ВСЕ (Moneyball) с Брэдом Питтом, БИТВА ПОЛОВ (Battle of the Sexes) с Эммой Стоун и другие. Проект стартовал в китайских кинотеатрах 13 июня и демонстрируется уже 14 дней, что также является рекордом для российского художественного кино на территории этой страны.

Картина сразу завоевала внимание китайских зрителей. Высокие оценки фильма на популярных ресурсах обеспечили ему полные залы, а Главное государственное управление по делам физкультуры и спорта КНР даже разослало рекомендательный документ о просмотре проекта тренерами и спортсменами. 

«Китай – непростая территория для зарубежных картин, многие фильмы имеют шанс только на один уикенд, − говорит Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип». − Лента ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ стала исключением из правил: отличная заполняемость залов, в частности, благодаря высоким оценкам и положительным отзывам зрителей, позволила ей стать рекордсменом по сборам среди российских фильмов в китайском прокате. Уже после первых дней работы ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ в кинотеатрах наш китайский партнер, дистрибьютор Вeijing AIRMITA Cultural Development Co.Ltd, расширил роспись и продлил прокат. Это беспрецедентный случай, и мы рады, что именно ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ взяло эту историческую высоту».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее