top banner

В РОСКИНО рассказали об успехах отечественных проектов на EFM

Автор: Артур Чачелов

25 февраля 2016

Берлинский Кинорынок оказался достаточно продуктивным

В этом году на EFM крупнейшие российские сейлз- и производственные компании занимались продажами своих проектов на объединенном стенде РОСКИНО – Russian Cinema Worldwide. Контент разных форматов, от документального и экспериментального кино до блокбастеров, презентовали 40 кинокомпаний из России. В этом году дизайн стенда в Берлине был изменен: вместо орнаментов сине-белой гаммы был использован привлекающий внимание ярко-красный цвет. Двери офисов каждой российской компании, представленной на стенде, были расписаны цитатами выдающихся деятелей мирового кино, посвященными российскому кинематографу. 

Точные данные по продажам будут представлены компаниями в течение ближайшего времени. Пока же, на основе предварительных данных, можно констатировать, что для продавцов российского контента это был самый успешный рынок в Берлине за последние несколько лет. Так, компания «Централ Партнершип» отметила значительный интерес байеров из Азии, Европы и Латинской Америки к своим лентам ЭКИПАЖ, КОЛОВРАТ, ДИГГЕРЫ, ВУРДАЛАКИ и ВЕРСУС (бывший БОРЕЦ). В Берлине в большом зале кинотеатра IMAX состоялся первый рыночный закрытый скрининг ЭКИПАЖА, дублированного на английский язык. Среди посетивших показ, оказался и сопредседатель совета директоров Lionsgate – Патрик Ваксбергер. По итогам просмотра «Централ Партнершип» получила большое количество предложений по дистрибуции от самых разных территорий: от Китая до Северной Америки. После скрининга ДИГГЕРОВ также начались переговоры о продажах в Японию и другие страны Азии.

Как мы уже сообщали ранее, компания Planeta Inform провела несколько успешных сделок по Китаю. После Берлинского просмотра готовой версии мультфильма КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ дистрибьютор Turbo Films (холдинг Star Alliance Media) решил увеличить стартовое число экранов в Китае с 5-ти до 15 тысяч. В рамках EFM компании Enjoy Movies и Planeta Inform заключили соглашение с той же китайской дистрибьюторской компанией о прокате и совместном производстве фильмов в 2017 году. Речь идет о проектах ЗАЩИТНИКИ и РОБОТЫ. Помимо этого, Planeta Inform закрыла сделки по фильму ТАНЦЫ НАСМЕРТЬ на территории Германии и Франции, а последняя также приобрела права на фильм ЛЕДОКОЛ. «Несмотря на то, что Берлин всегда самый спокойный по активностям из трех основных рынков, для Planeta Inform в этом году он очень удачный, – говорит Дмитрий Литвинов. –. Из минусов хочется отметить спад активности японцев и тайцев. Но к Гонконгу и Канну, уверен, он поднимется».

Компания Тимура Бекмабетова закрыла сделки по фильму ОН – ДРАКОН на территории Германии и Японии. В феврале по результатам Кинорынка ожидаются к закрытию сделки по Китаю, Южной Корее и Франции, ведутся активные переговоры с Великобританией, странами Восточной Европы и Латинской Америки. Байеры проявили высокий интерес к полнометражным картинам на стадии производства: ВРЕМЯ ПЕРВЫХ и АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Art Pictures Studio впервые представила проект ПРИТЯЖЕНИЕ режиссера Федора Бондарчука, а также закрыла сделки по продаже на территории Латинской Америки и США романтических комедий БАРМЕН и СРОЧНО ВЫЙДУ ЗАМУЖ. Повышенным интересом участников рынка пользовалась картина ТОЛЬКО НЕ ОНИ, которая ранее была продана в Южную Корею. В ближайшее время планируется сделка на территорию Китая. «К традиционным, пользующимся  спросом у зарубежных дистрибьюторов, жанрам: военные фильмы, боевики, фантастика – добавились наши комедии и социальные драмы. Это неожиданно приятно, – говорит продюсер Дмитрий Рудовский. – В чем причина? Скорее всего, в качестве исполнения».

RIKI GROUP совместно с Art Pictures Studio подписали соглашение с австралийской компанией Odin’s eye entertainment о международной дистрибуции трилогии «Смешарики» (в экспортном варианте – KIKORIKI). Компания получила право представлять фильмы на территории всего мира за исключением РФ, СНГ, Прибалтики и Китая. Сумма сделки составила несколько миллионов долларов. В рамках Кинорынка в Берлине впервые был показан полностью фильм СМЕШАРИКИ. ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ на английском языке. Ленту продали на территорию стран Ближнего Востока и стран бывшей Югославии. Другой производитель мультфильмов, компания Wizart Animation, также может похвастаться продуктивной работой: «В этот раз внимание было сконцентрировано на продажах фильма ВОЛКИ И ОВЦЫ: БЕ-Е-Е-ЗУМНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ и фильма от студии «Мельница» УРФИН И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ», – рассказал продюсер Юрий Москвин. Совместно с партнерами компания определила даты премьер ВОЛКОВ И ОВЕЦ: одновременно с Россией 28 апреля 2016 года фильм также выйдет в прокат в Турции, странах Ближнего Востока и Прибалтике. 

Компания STAR MEDIA на EFM обсудила продажу фильма А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ... в Чехию и Словакию. Компания Russian World Vision продолжила вести переговоры по продажам фильма БАТАЛЬОНЪ. Впервые для международных продаж была открыта комедия ОДНОКЛАССНИЦЫ, которая выходит в российский прокат в июне 2016 г. Компанией было получено предложение на пакетную сделку от одного из болгарских дистрибьюторов. Russian World Vision также ведет переговоры о продаже фильма 14+ на территорию Греции. Компания ИГМАР провела переговоры по продаже фильмов Станислава Говорухина WEEKEND и КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ, а также картины ДНЕВНИК МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА на территории Франции, Китая, Германии, Италии, Словакии, Турции. Обсуждались как кинотеатральные права, так и ТВ, VoD, TVoD и интернет-дистрибуция.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее