top banner

«Синема Парк» и «Формула кино» отказались от «Матильды»

Автор: Артур Чачелов

12 сентября 2017

И объяснили это соображениями безопасности

Крупнейшая киносеть страны, объединяющая кинотеатры «Синема Парк» и «Формула кино», распространила заявление о том, что не будет прокатывать фильм Алексея Учителя МАТИЛЬДА. Об этом сообщает пресс-служба объединенной сети. «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма», – говорится в официальном пресс-релизе. По сообщениям сети, в ее адрес и адрес ее руководства поступали угрозы, связанные с планировавшимся прокатом МАТИЛЬДЫ.

«Отказ от показов фильма МАТИЛЬДА в наших кинотеатрах – это вынужденное решение, – заявил глава сети Роман Линин. – Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете».

В компании «Каропрокат» пока не готовы давать комментарии относительно сложившейся ситуации. Отказ «Синема Парка» и «Формулы кино» от показа картины может стоить продюсерам и дистрибьютору значительных финансовых потерь. В состав объединенной сети входят 75 кинотеатров в 28 городах России. На данный момент в активе кинооператора 624 зала, то есть практически каждый 7-й зал в стране. По данным Rentrak, доля выручки объединенной сети на российском рынке составляет более 20%.

Ситуация вокруг фильма Алексея Учителя начинает напоминать события 2014 года в США, связанные с хакерской атакой на компанию Sony Pictures и угрозами кинотеатрам, планировавшим показ скандальной комедии ИНТЕРВЬЮ, со стороны группы хакеров Guardians of Peace. Тогда большинство киносетей отказалось от показа фильма, и он вышел только онлайн и на домашних носителях.

Продюсер картины Александр Достман призвал не волноваться за прокатную судьбу фильма. «Я не могу это комментировать. Это их дело, отказались, значит отказались. Не волнуйтесь за фильм, все будет с ним в порядке», – заявил он радиостанции «Говорит Москва». Андрей Родин, руководитель кинопроектов ГК «Люксор», чьи кинотеатры вчера открыли предпродажи на МАТИЛЬДУ, заявил что сеть подтверждает свое желание работать с фильмом и не думает отказываться от показов. 

Широкий прокат фильма МАТИЛЬДА стартует 26 октября. Ситуация вокруг картины накалена до предела. Против картины публично выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская, считающая, что фильм оскорбляет чувства верующих. Высказывания официальных лиц РПЦ относительно картины мягче: они отказались оценивать фильм до его выхода в прокат.

В понедельник, 11 сентября, рядом с московским офисом адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина неизвестные подожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом «За МАТИЛЬДУ гореть». На прошлой неделе житель уральского города Ирбит Денис Мурашов, состоящий на психиатрическом учете, въехал на автомобиле «УАЗ» в двери киноконцертного зала «Космос» в Екатеринбурге. Эту акцию также связали с протестом против МАТИЛЬДЫ, так как мужчина уже не раз публично высказывался против картины. Нападению подверглось и здание в Санкт-Петербурге, в котором находится офис студии «Рок» Алексея Учителя. Неизвестные попытались забросать его бутылками с зажигательной смесью. Но началось все в начале года с писем организации «Христианское государство – Святая Русь», которые были разосланы директорам кинотеатров. В сообщениях содержались угрозы поджога зданий и кинозалов в случае показа фильма. 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ненормальный» обгоняет «Дыхание»
Подробнее

Новости по теме

Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
«Синема Парк» потребовала лишить лицензии кредитовавший ее банк «Траст»
Подробнее