top banner

«Кинопоиск» подарит кинотеатрам «Фею»

Автор: Артур Чачелов

20 июля 2020

Лента выйдет в прокат и всю выручку от сборов площадки смогут оставить себе

«Яндекс» и принадлежащий ему «Кинопоиск» выпустят в кинотеатральный прокат фильм Анны Меликян ФЕЯ. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию от онлайн-кинотеатра. Решение принято вместе с фондом «Кинопрайм», который финансово поддерживал создание картины. ФЕЯ выйдет в прокат на нестандартных условиях: всю заработанную на ее сеансах выручку кинотеатры смогут оставить себе. Прокатчики называют такое решение формой поддержки площадок после карантина, а также надеются, что это станет залогом хорошей росписи и большого числа сеансов. 

«Выпуск ФЕИ в прокат, как и многих других свежих российских картин, не состоялся в намеченное время. Мы рады, что сейчас можем предоставить возможность зрителям посмотреть фильм не только онлайн, но и на большом киноэкране, как это задумывали авторы, − говорит Мария Сорокина, руководитель билетного направления «КиноПоиска». − Для нас, как части индустрии, важно поддержать кинотеатры и кинопрокат в это непростое время. Мы готовы расширять географию показа фильма на условиях 100% прибыли в пользу кинотеатров и будем рады поддержать площадки нашими рекламными возможностями».

Планируется, что картину распишут на 300 копий, в прокат она выйдет в начале августа. В Москве и там, где кинотеатры уже открыты, − с 1 августа. «Ведомости» сообщают, что решение о постановке картины в расписание уже приняли сети «Москино», «Мираж Синема», «Синема 5», «Киносфера». Идут переговоры с сетью «Премьер Зал». А вот «Объединенная киносеть», «КАРО», «Киномакс» и «Синема Стар» уже отказались от проката картины, в связи с тем, что она сначала вышла в онлайне.

ФЕЯ действительно легально доступна в Интернете с 30 апреля, хотя изначально предполагалось, что ее выпустят в кинотеатрах. Сейчас посмотреть фильм можно только по подписке «Кинопоиск HD». В связи с этим, многие склонны рассматривать решение о прокате картины в августе как маркетинговый ход онлайн-кинотеатра. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее

Новости по теме

«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Яндекс запускает второй сезон инклюзивного кинопроекта «Общий план»
Подробнее
«Кинопоиск» оштрафовали на 3 млн рублей из-за фильма «Триггер»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее