top banner

Фонд кино разъяснил порядок отбора фильмов для господдержки

Автор: Дмитрий Некрасов

28 апреля 2017

В этом году процесс претерпел ряд изменений

В Большом зале МИА «Россия сегодня» состоялась рабочая встреча сотрудников Фонда кино с представителями кинокомпаний. В рамках рабочей встречи были освещены условия и порядок отбора кинопроектов в целях поддержки производства национальных фильмов в 2017 году.

Как напомнила руководитель организационного департамента Екатерина Соснова, в этом году на поддержку фильмов Фонду будет выделено 3 млрд рублей. Из них лидерам отечественного кинопроизводства будут предоставлены 2,5 млрд рублей: два ­– на безвозвратной основе и 500 млн – на условиях стопроцентного возврата. Иным организациям кинематографии предоставят 500 млн рублей на безвозвратной основе. Заявки от лидеров отечественного кинопроизводства будут приниматься до 18:00 5 мая, в то время как срок подачи заявок от иных организаций кинематографии завершится в 19:00 22 мая. 

Если раньше лимит выдачи средств ограничивался 70% от бюджета проекта, то сейчас эта цифра снижена до уровня двух третей. На безвозвратной основе Фонд может предоставить не более 400 млн рублей на один проект для лидеров кинопроизводства и не более 60 млн рублей – для иных организаций.

Заявка будет рекомендована к дальнейшему рассмотрению только при наличии определенного кассового потенциала у фильма. Он составляет не менее 250 млн рублей для лидеров и как минимум 150 млн – для иных организаций.

Порядок выдачи средств претерпел ряд изменений. Так, в этом году за счет финансирования Фонда кинокомпании смогут покрыть лишь те расходы, которые будут понесены после заключения договора. Кроме того, фильмы, получившие средства на безвозвратной основе, теперь обязательно должны проходить процедуру тифлокомментирования и субтитрирования.

При этом сохраняется размер обеспечительного платежа от компаний, подающих заявки на госфинансирование, – он составляет 3% от запрашиваемых у Фонда средств. Платеж будет возвращен в течение 10 рабочих дней только в том случае, если проект не будет рекомендован к дальнейшему рассмотрению.

Новые пункты появились и в условиях рассмотрения заявок. С этого года к участию в отборе допускаются проекты, производство которых согласно утвержденному календарно-постановочному плану завершается не позднее трех лет с момента заключения первого договора на поддержку производства.

«Вы должны четко знать, что в этом году очень серьезное отношение идет к дате выхода в прокат. Фонд кино несет ответственность перед Министерством культуры, если вы не соблюдаете даты. Поэтому мы не можем не усилить эту ответственность между вами и нами. Конечно, бывают форс-мажоры. Но в таком случае нужно не позднее чем за три месяца до старта фильма предоставить нам письменное обоснование ситуации. И решение об изменении даты проката принимать будет министерство», – предупредила руководитель правового департамента Ирина Ильина.

Она также подчеркнула, что отныне весь комплект документов, прилагаемых к заявке, не должен подвергаться изменениям на следующих этапах работы с Фондом.

«Раньше можно было в заявке дать один КПП, к питчингу – другой, а при заключении договора – третий. Сейчас даты и цифры должны быть сохранены в неизменном виде. Это очень серьезный момент, прошу учитывать», – добавила Ильина.

Требования к проектам остались прежними: в заявленном фильме ограничивается демонстрация курения, нельзя использовать ненормативную лексику, запрещена пропаганда наркотиков и т. д. Их полный перечень, а также остальные детали подачи заявки на получение господдержки указаны в приказе, который размещен на сайте Фонда. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее