top banner

В Сколково со скандалом обсудили работу Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

24 августа 2017

Никита Михалков заявил о своем уходе из попечительского совета

Рядовое заседание коллегии Минкультуры под председательством Владимира Мединского, состоявшееся в Сколково в среду, обернулось настоящим скандалом. Благодаря Никите Михалкову обсуждение работы Фонда кино из рутинного собрания превратилось в шоу с критикой, обвинениями и упреками. Из-за этого организаторы были вынуждены прервать интернет-трансляцию заседания и вывести прессу из зала. Тем не менее подробности произошедшего быстро стали известны журналистам.

Никита Михалков заявил о том, что он выходит из попечительского совета Фонда кино, потому что чувствует «свою безответственность и безответственность руководства Фонда». Причиной поступка режиссера стало несогласие с обновлением состава совета. С недавнего времени в него вошли первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, глава Первого канала Константин Эрнст и пресс-секретарь Дмитрия Медведва Наталья Тимакова. Именно фигура Тимаковой вызвала бурную реакцию Михалкова. «Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово «идеологических», – это одно дело. Когда приходит человек, облеченный властью и возможностями, – это другое», – цитирует слова режиссера РБК. Михалков пояснил, что у него есть основания предполагать, что эта противоположная ему точка зрения на происходящее, «несовместимая с представлениями о том, что такое хорошо, что такое плохо». Как пишут «Ведомости», позже в разговоре с журналистами режиссер обвинил Тимакову в «латентной русофобии» и «телефонном праве». 

Сама Наталья Тимакова ответила на слова Никиты Михалкова, заявив, что она представляет в совете интересы правительства. Она заметила, что сам Михалков не присутствовал на заседаниях нового состава совета, а в «византийстве», в котором режиссер обвиняет ее, преуспел больше. «Мне жаль, что Михалков принял такое решение, у попечительского совета очень открытые процедуры», – добавила она. Напомним, что попечительский совет принимает финальные решения о том, каким кинопроектам будут выделены государственные деньги.

Советник президента по культуре, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой в разговоре с РБК назвал заявление режиссера «эмоциональной реакцией творческого человека» и отметил, что пока по факту Михалков остается в совете. «Если Никита Сергеевич действительно надумал уходить, он должен будет написать заявление в правительство. Пока он остается членом попечительского совета», — заключил Толстой.

Заявление Никиты Михалкова на заседании коллегии Минкультуры заслонило собой другие важные высказывания. В частности, Константин Эрнст вышел с инициативой резко сократить число фильмов, поддерживаемых Фондом, сосредоточившись на больших проектах компаний-лидеров. Глава Первого канала заметил, что «нельзя поддержать все жанры» разом. «Для того, чтобы российское кино существовало, было фактором в головах молодежи, достаточно 12 мощных российских фильмов... Не надо размывать деньги Фонда, не надо давать деньги 37 картинам», – цитирует Эрнста ТАСС.

Не менее важным стало заявление министра культуры Владимира Мединского, который рассказал о том, что проект входной платы на рынок кинопроката в размере 5 млн с релиза не забыт, и вскоре ему будет дан зеленый свет.   

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Фонд кино объявляет прием заявок на создание кинозалов в малых городах и на модификацию существующих
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее